Издания

Официальная публикация

Элитное жилье падает в цене

Средние цены на элитные квартиры на вторичном рынке, за период с января по август 2015 года, дешевели в два раза быстрее, чем премиальные новостройки, выяснили эксперты.

Такое падение цен на «элитку» - нетипичная ситуация для российского рынка, где в кризис, как правило, дешевеет дорогое жилье в новых домах.

В Москве средняя стоимость предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости с марта по август 2015 года сократилась на 12,2%, до $12,78 тыс. за 1 кв. м, цены на вторичном рынке за тот же период снизились на 20%, до $16,91 тыс. за 1 кв. м, сообщает «Коммерсант». Реальное падение, как отмечают в Knight Frank, оказалось еще выше: конечная цена сделки сейчас оказывается ниже установленной стоимости на 20-30%. Похожие данные приводит Kalinka Group: за год долларовые цены на первичном рынке снизились на 12,7%, до $13,8 тыс. за 1 кв. м, на вторичном — на 30-40%, до $16-20 тыс. за 1 кв. м.

«Это нетипичный тренд для российского рынка элитной недвижимости, где при проявлении кризисных явлений, как правило, заметно дешевеет жилье на первичном рынке, так как в этом сегменте больше рисков для покупателей», - отмечает глава совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Она объясняет снижение цен сужением спроса на 22% на первичном рынке и на 19% — во вторичном сегменте.

Впрочем, больше всего пострадал сегмент квартир бизнес-класса. По расчетам IntermarkSavills, с августа 2014 года по август 2015 года на первичном рынке в сегменте бизнес-класса средние цены снизились на 2,3%, до 292,3 тыс. руб., или $4,5 тыс. за 1 кв. м, а спрос сократился на 45%.
источник: АСН-инфо

Губернатор Ленобласти поручил решить проблему с отоплением в Ломоносовском районе

Глава 47 региона Александр Дрозденко поручил к 1 октября решить проблему с горячим водоснабжением и отоплением социальных объектов и жилых домов района.

Для этого губернатор распорядился создать оперативный штаб для начала отопительного сезона в Ломоносовском районе и провести проверку управляющей организации – ООО «ЛР ТЭК» («Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс») контрольным управлением губернатора Ленинградской области.  

Также в ближайшее время глава региона подпишет распоряжение о создании рабочей группы из руководителей профильных комитетов областной администрации, которая в срок до 1 ноября проведет анализ деятельности ООО «ЛР ТЭК» за три предыдущих года и подготовит предложения по созданию новой ресурсоснабжающей компании.

По словам вице-губернатора Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, предприятие Ломоносовский районный ТЭК находится в сложном финансовом положении – за долги поставщикам энергоресурсов отключено 5 котельных, в некоторых населенных пунктах района возникли перебои с горячим водоснабжением. Сейчас ситуация обострилась в связи с тем, что начинается отопительный сезон.

Кроме уже перечисленных экстренных мер принято решение о назначении нового директора ООО «ЛР ТЭК». Достигнуты договоренности о том, что параллельно с практической работой по началу отопительного сезона будет подготовлена инвестиционная программа реконструкции изношенных источников теплоснабжения района, в первую очередь, десяти котельных, которые работают с огромными теплопотерями, что, соответственно, сказывается на отрицательном результате деятельности ЛР ТЭК.

«Мы ведем переговоры с инвесторами, на основании их предложений по реконструкции объектов теплоснабжения оперативный штаб  примет окончательное решение по форме инвестиций. Возможно, это будет концессия. Главное — начать отопительный сезон и решить вопрос реструктуризации текущих долгов за газ и электроэнергию», – прокомментировал вице-губернатор.

источник: АСН-инфо