Издания

Официальная публикация

Говорунов: Будем «кошмарить» нелегальный бизнес

 «Губернатор неоднократно говорил о действиях, которые городские власти предпринимают для поддержки малого и среднего бизнеса. Но всё это делается для добропорядочных предпринимателей. Борьба с нелегальным бизнесом будет ужесточена, его, по словам вице - губернатора Александра Говорунова, будут «кошмарить».

 «Делает, что захочет, ведёт себя, как захочет, торгует, чем захочет. Очень много от этого зла, дорогие мои, — много зла от зло-предпринимателей! Город не получает доходов. Этот бизнес никем и никак не контролируется. Власти это надоело — власти Смольного и власти, которая носит погоны. Более настойчиво надо действовать с этим злом. Буквально с завтрашнего дня приступаем к активной борьбе. Говорят, малый и средний бизнес „кошмарят“. „Кошмарили“, и будем „кошмарить“, — цитирует Говорунова ИА «Regnum». Вице-губернатор сообщил, что главам районов поручено составление списка недобросовестных, по его словам, „так называемых бизнесменов“, и силами районных администраций „будем с этим сражаться“.

В свою очередь председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев сообщил, что снос незаконных торговых павильонов в Петербурге будет продолжен, ликвидировать планируется около 600 несанкционированных объектов.

источник: АСН-инфо

Долларовые цены на столичную «элиту» снизились на треть

Долларовые цены на элитную жилую недвижимость Москвы снизились по сравнению с докризисными показателями на 35%. Цена за первый квартал 2015 года снизилась на 5% по сравнению с началом года.  Об сообщил директор департамента стратегического консалтинга компании Kalinka Group Роман Попов. 

По его словам, в настоящее время количество сделок на рынке элитной недвижимости стабильно, реального спада продаж нет, пишет РИА «Новости». При этом покупательский спрос изменилась - сократилась средняя площадь квартир и средний бюджет  долларовых сделок.

Эксперт добавил, что средний уровень цен на текущий момент составляет 17,9 тысячи долларов за квадратный метр. "Порядка 30-40% объектов сейчас все равно экспонируется в долларах. Рынок становится непрозрачным. Покупателям предоставляют скидки. Размер скидок определяется в индивидуальной порядке или долларовые цены пересчитываются в рубли по внутреннему курсу девелопера", - рассказал Попов.

источник: АСН-инфо