Издания

Официальная публикация

Из-за новых правил долевого строительства слабые застройщики уйдут с рынка

Из-за новой системы привлечения средств дольщиков для строительства домов слабые компании будут вынуждены уйти с рынка. Об этом заявил заместитель председателя подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

По данным зампреда, сегодня у большинства застройщиков нет оборотных средств, и квартиры продаются на этапе котлована только для того, чтобы привлечь деньги на строительство. При этом, например, в Московской области около 20% жилья возводится небольшими компаниями, некоторые из которых реализуют проект по строительству жилой недвижимости впервые.

«Что мы имеем сейчас: та или иная компания берется впервые за строительство, получает права на земельный участок. И таких компаний без опыта строительства, но желающих себя попробовать предостаточно. Только они не владеют ни опытом, ни материальными, ни техническими ресурсами. И вот после получения разрешения на строительство, начинается продажа будущих квартир, которые теоретически должны появиться через несколько лет. Кто-то продает, достраивает и получает прибыль. Но очень часто к середине строительства деньги заканчиваются, квартиры перестают продаваться, начинается срыв сроков, смена подрядчиков и субподрядчиков. И мы получаем проблемный объект», - цитирует слова г-на Елянюшкина irn.

По мнению зампреда, такие компании в силу экономических причин, в силу законов рынка должны уйти.

источник: АСН-инфо

Оборудование для "Зенит-Арены" может подорожать на 1 млрд рублей

Стоимость оборудования для "Зенит-Арены"  на Крестовском острове в Петербурге может вырасти.

По предварительным оценкам, речь идет об удорожании на 1 млрд рублей. По словам представителей КСП, они запросили у комитета по строительству сумму, на которую подорожает оборудование в связи с изменением курса валют. "Нам сообщили, что увеличение произойдет на 1 млрд рублей. Но конкретику не обозначили, не предоставили информацию, что уже купили, что предстоит купить, что можно импортозаместить, а что — нет", — цитирует заявление КСП «Фонатнка.ру».

В самом комитете по строительству утверждают, что удорожания стройки не произойдет. Стоимость стадиона на данный момент составляет 34,9 млрд рублей, еще 2,8 млрд стоит примыкающая входная группа, парковки и благоустройство.

источник: АСН-инфо