Издания

Официальная публикация

"Лидер Групп" застроит 20 га в Новосаратовке

Градостроительный совет при правительстве Ленобласти накануне одобрил проект планировки территории на 20 га компании "Лидер Групп" в Новосаратовке.

Во Всеволожском районе компания планирует построить 168 тыс. м2 жилья  на 5,6 тыс. человек. Общая площадь застройки составит 228 тыс. м2. Также предусмотрено два детских сада на 170 мест каждый и школа на 525 мест. Объем инвестиций оценивается в 13,6 млрд рублей. Застройщиком выступает ООО «Корвет».

Девелопер планирует начать строительство в этом году, пишет «ДП». "Но проблема в том, что участок до конца не оформлен в собственность девелопера. Сделка долгая", — пояснил изданию источник. Председатель совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов эту информацию подтвердил. "Мы действительно разрабатываем ППТ этого проекта, чтобы понять для себя стратегическую, юридическую и экономическую модель будущей стройки. Но окончательное решение идти в проект примем позже — исходя из рыночной ситуации и его окончательных градостроительных параметров", — добавил он.

Добавим, что проект "Лидер Групп" будет реализован рядом с  проектом КОТ «Нева Сити» ГК «ЦДС». Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин отметил, что «проекты одобрены в целом, но рядом с ними находится промышленная зона с 4 и 5 классом опасности, поэтому либо необходимо внести коррективы в проект, чтобы была соблюдена санитарная зона в 50-100 метров, либо получить подтверждение, что промышленные предприятия в свою очередь будут строиться с соблюдением санитарной зоны. Эти замечания уже будут сняты в рабочем порядке».

источник: АСН-инфо

Законопроект о развитии центра Петербурга рассмотрят осенью

Законопроект о развитии исторического центра Петербурга может быть принят в ходе первых заседаний после летних каникул городского парламента.

Сейчас документ одобрила Комиссия ЗакС по городскому хозяйству, и депутаты практически не подготовили поправок к нему. Об этом сообщил на заседании Совета по сохранению и развитию исторических территорий города депутат петербургского парламента Борис Вишневский, пишет bn.ru.

Он отметил, что юристы ЗакС тоже не высказали серьезных нареканий к законопроекту, так что он имеет все шансы на скорейшее прохождение в трех чтениях. После утверждения документа он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним: в ноябре 2014 года депутат городского Законодательного Собрания Борис Вишневский сообщал, что федеральный законопроект о реновации центра Санкт-Петербурга, скорее всего, поступит в ЗакС в первой половине декабря.

источник: АСН-инфо