Издания

Официальная публикация

На рынке элитной недвижимости растет доля инвестиционных покупок

В уходящем году в Петербурге значительно выросла доля инвестиционных покупок  элитном сегменте жилья.

Если год назад на долю таких сделок приходилось лишь 9%, то в 2014 году их число выросло до 21%.

Как сообщила директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank St.Petersburg Екатерина Немченко BN.ru, 17% покупок приходится на так называемые «условно-инвестиционные покупки» - жилье для родителей-пенсионеров или подросших детей, которое предполагается со временем продать.

«Инвесторы приобретают жилье, скорее, не с целью заработать, а ради сохранения накоплений», - уточняет Екатерина Немченко. По ее словам, это подтверждает тот факт, что в 2013 году только половина сделок совершалась за счет собственных средств, а в этом году - 84%.

источник: АСН-инфо

Президент РФ: При худшем сценарии кризис продлится два года

При самой неблагоприятной ситуации экономический кризис продлится два года. Об этом на своей итоговой в 2014 году пресс-конференции заявил президент Владимир Путин.

"Рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два"

Президент надеется, что ключевая ставка, поднятая ЦБ, будет снижаться по мере приспособления экономики к ситуации. Можно "наезжать на Набиуллину", но в целом политика ЦБ является адекватной, отметил глава государства. При этом ситуация в экономике может начать выправляться уже в первом квартале 2015 года.

Путин не исключает использования методов 2008 года для выхода из нынешней ситуации. Снижение цен на нефть неизбежно потребует реструктуризации экономики, правительству необходимо действовать на полшага быстрее и активнее работать с экспортерами, которые имеют большую валютную выручку.

Кроме того, президент заявил: «надеюсь, ключевая ставка будет держаться не весь сложный период, связанный с экономической конъюнктурой".

Напомним, Банк России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. Резкое повышение ставки ЦБ уже начало оказывать влияние на рынок недвижимости и всю экономику в целом. По прогнозу экспертов, себестоимость строительства вырастет на 30%, вырастут и цены на жилье. Некоторые девелоперские проекты будут заморожены.

источник: АСН-инфо