Издания

Официальная публикация

Проект строительства КВЦ «Дружба» получил статус стратегического

Правительство Петербурга признало инвестиционный проект строительства конгрессно-выставочного центра «Дружба» в Красносельском районе города на ул. Маршала Казакова стратегическим.

Инвестором выступает ООО «Международная инвестиционная компания «ХуаБао». Компания намерена создать комплекс общественно-деловых зданий и сооружений.

В частности, планируется создать конгрессно-выставочный центр на 6300 посетителей, выставочную зону (10 павильонов) на 1000 посетителей, бизнес-центр на 4050 рабочих мест, кинотеатр на 740 мест, гостиницу на 1000 номеров. Резидентами станут компании из азиатско-тихоокеанских стран, а также из Турции и др. стран.

Проект будет реализовываться в течение 8 лет – с 2017 по 2024 год за счет собственных средств инвестора на участке 26,5 га, никаких денег из бюджета выделяться не будет. Совокупный объем инвестиций оценивается в 35,6 млрд рублей. Срок окупаемости проекта 8,5 лет.

В Комитете по инвестициям Петербурга подсчитали, что налоговый эффект от реализации проекта КВЦ «Дружба» в течение 8 лет составит: в федеральный бюджет - 1,1 млрд рублей, бюджет Петербурга – 941 млн рублей, местный бюджет – 7 млн рублей.

«У инвесторов серьезные намерения, есть средства, а самое главное – у них есть желание дальше работать с нами. У нас есть шанс получить серьезного и долгосрочного инвестора на будущее», - прокомментировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.  

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

Связь-Банк присоединился к программе помощи заемщикам АИЖК

К программе помощи ипотечным заемщикам АИЖК присоединился ПАО АКБ «Связь-Банк» (группа Внешэкономбанка, говорится в сообщении АИЖК.

На сегодняшний день в программе участвуют 34 банка.

Как напоминают в агентстве, поддержка позволяет заемщикам получить льготный период для восстановления своей платежеспособности. Программа действует для ипотечных кредитов, полученных до 1 января 2015 года, независимо от валюты займа. Программа предназначена для заемщиков, относящихся к социально-приоритетным категориям граждан. Это участники государственных программ приобретения жилья, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, молодые семьи, имеющие одного и более ребенка (при условии, что возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет), ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов, госслужащие, сотрудники научных организаций и градообразующих предприятий, работники ОПК и ряд других льготных категорий, сообщается в материалах.

На сегодняшний день в программе уже участвуют 34 банка.

источник: АСН-инфо