Издания

Официальная публикация

Спрос на дорогие арендные квартиры упал на 30%

За первых три месяца текущего года спрос на объекты высокобюджетной аренды столицы снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 30%. При этом снижение арендных ставок замедлилось.

Эксперты связывают снижение спроса  на дорогие арендные квартиры с сокращением штата представительств иностранных компаний.

Как сообщают эксперты IntermarkSavills, за март месяц средняя ставка предложения снизилась менее чем на 5% против 17% в январе текущего года. В настоящее время средняя ставка аренды высокобюджетной недвижимости в Москве составляет 5,54 тысячи долларов за объект в месяц - это ниже показателя марта 2014 года на 26%.

В компании добавили, что в прошлом году наибольшим спросом у арендаторов в данном сегменте пользовались квартиры с двумя спальнями, пишет РИА «Новости». В первом квартале текущего года же вырос интерес к однокомнатным квартирам и квартирам-студиям.

источник: АСН-инфо

«Водоканал СПб» избавляется от сцепок в сетях

Объявлен конкурс на строительство водопроводных вводов в ТУВ «Юго-Западное» «Водоканала СПб» Кировского района. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 173,8 млн рублей. Заказчик - ГУП «Водоканал СПб». Заявки принимаются до 29 апреля, итоги подведут 6 мая 2015 года. На работы отведено от 10 до 15 месяцев.

Полный титул договора - «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Строительство водопроводных вводов в дома, подключенные с разрывом балансовой принадлежности. Ликвидация сцепок в ТУВ «Юго-Западное», Кировский район». К участию приглашаются три организации, прошедшие предварительный квалификационный отбор: ЗАО «Водоканалстрой», ООО «Альянс Электро», коллективный участник ЗАО «Терес-1Т». Фронт работ находится в Кронштадте на Гражданской улице, 10. Цена контракта складывается из монтажа водомерных узлов, прокладки водопроводных сетей и расцепки домов, не имеющих самостоятельных домовых вводов.

Сцепкой называется схема, когда сразу несколько домов присоединены к одному счетчику. Обычно приборы учета устанавливаются по принципу «один счетчик – один дом». Однако в некоторых случаях это невозможно технологически – в том случае, если дом, или несколько домов подключены к трубе не напрямую, а через сети соседнего дома. В таком случае общий счетчик обслуживает сразу несколько домов. По статистике Смольного, в городе около 3 тысяч таких зданий.

1 сентября 2012 года в силу вступили новые Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым прибор учета может обслуживать только одно здание, а не несколько. Таким образом, после 1 сентября механизм «сцепки» стал противоречить действующему законодательству.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько