Издания

Официальная публикация

"Строителей ЛАЭС-2" могут обязать ремонтировать используемые региональные дороги

Региональные дороги, по которым подвозят стройматериалы на ЛАЭС-2 в Сосновом Бору, должны быть приведены в нормативное состояние за счет строителей, заявил председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых.

По его мнению, необходимо заключить соглашение о компенсации вреда, причиняемого региональным автодорогам вследствие их использования для подвоза стройматериалов, из бюджета строящейся ЛАЭС-2. Первое такое соглашение, как ожидается, будет заключено сегодня с концессионером и генеральным подрядчиком другого объекта федерального значения – участка платной магистрали Москва – Санкт-Петербург, который пройдет по территории Тосненского района Ленобласти.

"Мы выступили инициаторами и разговаривали с руководителями строящейся ЛАЭС-2. Принципиально мы пытаемся с ними договориться о восстановлении дорог, которые были включены в их производственный процесс. К сожалению, понимания мы там не нашли, но свою работу в этом направлении мы продолжим", - заявил Михаил Козьминых. Он подчеркнул: не может строительство федерального объекта настолько ухудшать состояние региональных дорог, чтобы потом требовались дополнительные средства из бюджета Ленобласти на их восстановление.

автор: Татьяна Крамарева
источник: АСН-инфо

«Моглино» заказывает инженерные сети

Инженерные сети для ОЭЗ «Моглино» обойдутся в 184,6 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, о котором информирует сайт госзакупок. Заявок ждут до 19 октября, победитель станет известен 23 октября 2015 года. Заказчик – ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино». Работы должны занять от 170 до 232 дней.

В обязанности исполнителя входит устройство внутриплощадочных телефонных линий связи и электроснабжения. Комплекс работ включает строительство трубных проходок для сетей под строящимися инженерными коммуникациями и автодорогой, строительство и монтаж блочных распределительных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, вынос телефонного кабеля из-под пятна застройки, устройство телефонной канализации, монтаж силовых кабелей.

ОЭЗ расположена в Псковском районе Псковской области в 7 км к западу от Пскова, рядом с деревней Моглино. Территория ограничена автодорогой А-212 Псков-Изборск и железной дорогой Санкт-Петербург-Псков-Рига. Площадь - 215 га. ОЭЗ ППТ «Моглино» создана постановлением правительства РФ от 19 июля 2012 года. Срок действия ОЭЗ - 49 лет.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько