Издания

Официальная публикация

Строительство первой очереди Калининско-Красносельской линии начнется в III квартале 2015 года

В апреле 2015 года на госэкспертизу будет направлена сметная документация на первый участок Калининско-Красносельской линии от «Казаковской» до «Путиловской». Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отчитываясь перед депутатами в ЗакСе.

В III квартале 2015 года, после проведения конкурсов и заключения госконтрактов начнутся строительно-монтажные работы. Закончить строительство станции «Юго—Западная» планируется к 2020 году, а весь участок введут в эксплуатацию не позже 2022 года.

Первая очередь линии будет состоять из шести станций и свяжет юго-запад с центром города. Ранее,в  рамках ответов на депутатские запросы, городские власти обещали, что первую очередь введут в строй в 2020 году.

Отметим, что в рамках секвестра АИП расходы на строительство метро урезаны на 6,8 млрд рублей. Но по словам губернатора, из АИП в части строительства метро исключены только те средства, которые никак не могли быть освоены в 2015 году. «Нет в Петербурге таких станции и перегонов метро, строительство которых отложилось бы из-за нехватки у города денег», - заявил градоначальник.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

Руководителей ТСЖ и ЖСК могут обязать сдавать квалификационные экзамены

Руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), управляющих многоквартирными домами, должны будут сдавать квалификационные экзамены. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Согласно федеральному закону, до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензии. Однако управление многоквартирными домами наряду с УК осуществляют также ТСЖ и ЖСК, которые не проходят лицензирование. 

По словам Михаила Меня, руководителей ТСЖ и ЖСК миновало лицензирование и квалификационный экзамен. По словам министра, квалификационный экзамен достаточно серьезный - руководителям управляющих компаний нужно ответить на 100 вопросов, из которых правильными должны быть 86 ответов. "Скажу, что у нас порядка 10% руководителей управляющих компаний не сдали этот экзамен - элементарно на знания законодательства и нормативно-правовой базы в той сфере, в которой они собираются работать", - цитирует слова министра РИА «Новости».

"Я сегодня уже дал поручение своему заместителю готовить соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. Мы не говорим сейчас о введении обязательного лицензирования для ТСЖ и ЖСК. Но то, что квалификационный экзамен (должен быть) - это логично и естественно. Современный многоквартирный дом - это сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки", - добавил министр.

источник: АСН-инфо