Издания

Официальная публикация

В Петербурге снесут незаконные павильоны возле станций метро

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» начинает кампанию по ликвидации незаконных торговых павильонов возле станций метрополитена.

Как отмечают в Центре,   у станции метро «Парнас» находится 13 выявленных незаконных торговых объектов, более 10 – у станции метро «Проспект Просвещения». Возле других станций в среднем – от 2 до 5 незаконных объектов.  «Сотрудники ЦПЭИГИ уже вручили нелегальным бизнесменам требования об освобождении земельных участков и если в ближайшее время они не ликвидируют свои незаконные объекты самостоятельно, мы приступим к тотальной зачистке земельных участков силами города – мы просто снесём всех нелегалов», - сообщил Роман Мерзликин, директор СПб ГБУ «ЦПЭИГИ».    

В настоящее время ЦПЭИГИ проводит работу с администрациями районов Санкт-Петербурга и призывает последних активно выявлять незаконные объекты и своевременно направлять заявки на освобождение незаконно занятых земельных участков. 

источник: АСН-инфо

«Квадрат» в городских новостройках подорожал на 1,5%

По данным аналитиков, в октябре средние цены на рынке строящегося жилья Петербурга увеличились до 105,2 тыс. руб. за кв.м.

«Положительная динамика объясняется повышением средних цен в некоторых крупных строящихся объектах на территории Санкт-Петербурга, - пояснила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Кроме того, на эту цифру влияет выход на рынок строящихся домов, стоимость квадратного метра в которых превышает среднюю цену в сегменте масс-маркет. В основном, это новые корпуса в проектах более дорогого сегмента комфорт, где средняя стоимость «квадрата» составляет на начало ноября 2015 года 122,2 тыс. руб.»

По данным компании», в течение десяти месяцев 2015 года средние цены в сегменте масс-маркет практически оставались стабильными – ежемесячно отмечались лишь небольшие колебания то в одну, то в другую сторону. Всего за январь-октябрь 2015 года стоимость квадратного метра в строящихся домах Санкт-Петербурга выросла на 2,3%.

источник: АСН-инфо