Издания

Официальная публикация

Законопроект о компенсационных фондах СРО принят в первом чтении

Законопроект, предусматривающий возможность для саморегулируемых организаций в сфере строительства инвестировать в том числе в облигации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», принят  Госдумой РФ в первом чтении. Об этом сообщает пресс – служба Минстроя.

Законопроект предполагает возможность разрешения СРО в сфере строительства вкладывать средства их компенсационных фондов в облигации АИЖК и облигации с залоговым обеспечением, выпущенные для выкупа построенных в рамках программы "Жильё для российской семьи" объектов инженерно-технического обеспечения. Кроме того, проект закона подразумевает запрет на полное размещение средств компенсационных фондов СРО в облигациях, так как необходимо обеспечить исполнение обязательств СРО в пределах их компенсационных фондов, возникающих в связи с солидарной ответственностью таких организаций по обязательствам своих членов. В силу этого правительство сможет установить минимальную долю средств компенсационных фондов, размещенных на банковских счетах и депозитах.

В настоящее время в целях сохранения и увеличения размера средств компенсационного фонда СРО они размещаются в депозиты и депозитарные сертификаты в российских кредитных организациях. При этом СРО может самостоятельно выбирать условия для размещения средств как в части доходности, так и в части выбора кредитной организации.

При этом правительство наделяется полномочиями по установлению требований к размещению и инвестированию средств компенсационных фондов этих саморегулируемых организаций. Оно же может установить случаи, когда средства компенсационных фондов подлежат передаче в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям.

источник: АСН-инфо

«Газпром» взял на себя ответственность за строительство стадиона на Крестовском

Представитель "Газпрома" заявил, что будет сделано все необходимое для строительства спортивного объекта, на котором в 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу

«Газпром» берет на себя ответственность по подготовке стадиона «Зенита», на котором пройдут игры чемпионата мира. Несмотря на все сложности, связанные с экономической ситуацией, я уверен, что «Газпром» сделает все необходимое, чтобы достойно принять чемпионат мира в нашей стране», - цитирует ТАСС заявление Вячеслава Крупенкова, директора GAZPROM Germania.

Заявление было сделано в четверг, 19 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной началу третьего сезона международного детского социального проекта «Футбол для дружбы 2015».

Ранее сообщалось, что «Газпром», имеющий контрольный пакет акции ФК «Зенит», может получить стадион в управление. Предполагается, что сдача в эксплуатацию нового стадиона на Крестовском острове произойдет май 2016 года.

источник: АСН-инфо