Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко сравнила ПЗЗ с дамбой, защищающей исторический Петербург

«Развитие города – объективная реальность, сбережение наследия – императив. И это уже не фигура речи, а закон», - отметила в послании законодательному собранию губернатор Валентина Матвиенко, подчеркивая значение разработки и принятия Генерального плана, Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия». По ее мнению, эти документы позволили подвести черту в споре между застройщиками и защитниками культурного наследия.

Губернатор заметила, что аббревиатура «ПЗЗ» известна в городе не только строителям, поскольку правила адресованы всем, кто хочет убедится в возможности, характере и параметрах строительства на конкретной территории. «Я бы сравнила правила с дамбой, защищающей город от волн административного ресурса, лоббизма и коммерческих аппетитов», - заявила губернатор.

В свою очередь, закон «О границах зон охраны» губернатор сопоставила с охранной грамотой для территорий, включающих объекты культурного наследия. Как напоминает В.Матвиенко, действие закона распространяется на более 37 000 га (22% территории) городских земель. Таким образом, по словам губернатора, поставлен крест на волюнтаризме как собственников и застройщиков, так и недобросовестных чиновников и архитекторов.

Губернатор также упомянула, что процедура разграничения государственной собственности на памятники между РФ и Санкт-Петербургом почти завершена, и бесхозных памятников больше не будет. Петербург – единственный регион, который в полном объеме провел разграничение собственности, подчеркнула В.Матвиенко. Она напомнила, что правительство города направило в ЗакС проект закона «Об установлении льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, собственником которых является Санкт-Петербург».

В 2008 г. отреставрировано почти 400 объектов, включая дворец Великого Князя Алексея Александровича, а сумма затрат на эти нужды превысила 11 млрд. рублей, из которых более половины – средства городского бюджета. Несмотря на кризис, в городе продолжаются работы по реставрации почти 200 объектов культурного наследия, подчеркнула В.Матвиенко.

Энергетический институт им. Г.Кржижановского в Москве будет реконструирован

В Москве будет проведена реконструкция научно-исследовательского энергетического института имени Г.М.Кржижановского. Такое решение принято на заседании общественного градсовета при мэре. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что объект является важным с точки зрения развития энергосистемы не только города, но и всей страны, и большая часть основного здания института является памятником исторического наследия, передает ИА Интерфакс.

«Предложенным проектом предполагается реставрация основного здания института, а также строительство нового корпуса за границами, являющимися территорией памятника», - сказал он. Участок, на котором располагается институт, занимает площадь 0,9 га и расположен на территории квартала, ограниченного Ленинским пр., ул. Малой Кожуховской и Академика Петровского. На участке находится подлежащее сносу строение – один из корпусов института, который не имеет охранного статуса. На его месте планируется построить корпус общей площадью порядка 7 тысяч кв. м.

Как сообщил директор института Эдуард Волков, здание, которое предполагается снести, не только не имеет исторической ценности, но и находится в полуаварийном состоянии – уже практически на метр просело в грунт.  «Новый корпус позволит создать необходимые институту лаборатории и практически сделать новую технологическую базу института, а это то, что поможет институту нормально функционировать и развиваться», - объяснил он.

Председатель Москомнаследия Валерий Шевчук отметил, что при строительстве нового корпуса необходимо не нарушить видового раскрытия основного здания. «В первоначальном варианте были предложены достаточно большие объемы нового строительства, в том числе и высотность. Однако в новом варианте новый корпус гораздо компактнее, что является плюсом», - отметил он.

Первый заместитель мэра Владимир Ресин предложил поддержать проект реконструкции института. «Нужно поддержать институт и его желание расширяться. Необходимо учесть все замечания главного архитектора и председателя Москомнаследия, а авторам проекта еще раз поработать над зданием и сделать так, чтобы фасад нового корпуса не входил в диссонанс с основным зданием института», - сказал он.