Издания

Официальная публикация

«Донк» запрашивает превышения высотных параметров следом за «Охта-центром»

Завтра на заседании Комиссии по землепользованию и застройке будут рассмотрены 2 заявки от ООО «Донк» на отклонение от предельных высотных параметров застройки. Заявка ОДЦ «Охта-центр» стала образцом для подражания, как и предполагались, сообщает пресс-служба Центра ЭКОМ.    

Заявки ООО «Донк»:

- ЗУ 78:12:6320:33 Санкт-Петербург, Невский район, пр. Большевиков, участок 5, (на пересечении с ул. Коллонтай), 5600 кв. м. Высотная доминанта №104. Допустимая высота – 110 м, запрашивается – 140 м.

- ЗУ 78:12:6321Б:3 Санкт-Петербург, Невский район, пр. Большевиков, участок 2, (на пересечении с ул. Коллонтай), 4384 кв.м. Высотная доминанта №103. Допустимая высота – 110 м, запрашивается – 140 м.

Обоснования (знакомые всем по заявке ОДЦ «Охта-центр»):

- ограниченная площадь земельного участка не позволяет реализовать проект с показателями, утвержденными градостроительной документацией, без отступлений от параметров разрешенной застройки;

- конфигурация земельного участка неблагоприятна для застройки, имеет сложную геометрическую форму;

- в связи с необходимостью отступления 100 м от проезжих частей дорог и набережных рек, представляющих собой угрозу терроризма, невозможно разместить требуемые помещения, соблюдая высотные параметры застройки;

- невозможность экономической целесообразности освоения земельного участка при соблюдении градостроительных регламентов.

«Как мы и предсказывали, заявка ОДЦ «Охта-центр» стала образцом для инвесторов, чьи проекты были «урезаны» в период утверждения ПЗЗ и для всех остальных. В конце августа КЗЗ была одобрена заявка ЗАО «Петровский строитель» на земельный участок, расположенный в Московском районе рядом с Чесменским путевым дворцом. Там вместо безобидных с точки зрения высотного регламента 100 м застройщик запросил 125 м. Завтра на КЗЗ будут рассматриваться заявки на 2 точки, которые известны как высотные доминанты 103 и 104. Мы видим, как высотный регламент превращается в пустую бумажный щит, а вслед за ним и все остальные составляющие градостроительных регламентов в составе ПЗЗ», - отметил директор Центра ЭКОМ Александр Карпов.

источник: АСН-инфо

К 2025 г. в Москве планируют построить 70 млн. кв. м объектов социальной инфраструктуры

В Москве планируется строительство около 70 млн. кв. м объектов социальной инфраструктуры, говорится в проекте Генплана города до 2025 г., который сегодня обсуждается на заседании столичного правительства.

Развитие социальной инфраструктуры подразумевает строительство объектов здравоохранения и соцобеспечения, дошкольного воспитания и общеобразовательных школ, торговли и бытового обслуживания, культуры, спорта.

Из общего объема строительства, планируется построить, в том числе, до 3,5 млн. кв. м объектов здравоохранения. Также в планах столичных чиновников строительство 121 объекта соцобеспечения городского уровня общим объемом 1,4 млн. кв. м. Предполагается размещение объектов образования районного уровня на период до 2025 г. в объеме 710 тысячи мест, из них ДОУ на 265,9 тысяч мест, школ – на 444,3 тысяч мест. Объем строительства объектов торговли по планам властей составит 15,4 млн. кв. м общей площади, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо