Издания

Официальная публикация

27 станций метро планируется открыть в Москве к 2025 году

Строительство 27 станций метро планируется завершить в столице до конца 2024 года. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

совещание совещание
27 станций метро планируется открыть в Москве к 2025 году
Источник: ugorizont.ru

«У нас в планах до 2025 года открыть в метро еще 27 станций. Продолжим, в частности, заниматься строительством Троицкой линии. Длиной она 40 километров и дойдет до города Троицка, а ее центральный участок - от ЗИЛа до Коммунарки с 11 станциями из 17 - должен быть готов уже в 2024 году», - рассказал Андрей Бочкарев.

Как отметил заместитель мэра, на юго-востоке города начнется строительство Бирюлевской ветки.

«Там сейчас ведется подготовка территории - вынос коммуникаций, освобождение площадок. Впереди серьезная работа на направлении от Шелепихи до Рублево-Архангельского - линии, которая в полтора раза сократит время в пути по городу для жителей районов Митино, Строгино и Хорошево-Мневники», - добавил Андрей Бочкарев.

Ранее руководитель строительного комплекса сообщал, что реализацию проекта Большой кольцевой линии планируется завершить в 2022 году.

«Изначально завершить проект Большого кольца планировалось до конца 2023 года, но мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу форсировать стройку, чтобы замкнуть его уже в 2022. Все силы и средства для этого у нас есть, так что нет сомнений – мы справимся», – сказал Андрей Бочкарев.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Фасад здания Российской национальной библиотеки украсила световая проекция портрета Петра I

освещение освещение
Фасад здания Российской национальной библиотеки украсила световая проекция портрета Петра I
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» оформили фасад здания Российской национальной библиотеки (Императорская Публичная библиотека, корпус Соколова), обращенный на Невский проспект, световой проекцией портрета Петра I.


Световое изображение портрета императора стало элементом праздничного новогоднего убранства Невского проспекта, исполненного в имперском стиле в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I.

В основе проекции лежит известный портрет императора, датируемый 1795 годом, с изображением его личного вензеля. Автор картины, которая находится в Русском музее, - П.С. Дрождин. Портрет был подарен Екатериной II в 1795 году Александро-Невской лавре, откуда поступил в Русский музей. Весь образ демонстрирует успехи и заслуги царя – опора правой ногой на пушку говорит о его военных победах, подзорная труба в руке свидетельствует о неустанном многолетнем строительстве русского флота, цвет офицерского шарфа на поясе демонстрирует благосостояние империи.

Размещение световой проекции на фасаде здания Российской национальной библиотеки символично. Здание условно разделяет Невский проспект на две равные части. Кроме того, в эти дни в библиотеке проходит выставка, приуроченная к празднованию в 2022 году 350-летия Петра Великого.

Для трансляции проекции используется световое оборудование, закрепленное на опоре освещения СПб ГБУ «Ленсвет». Проекторы включаются и отключаются централизованно вместе с системой городского освещения.

Световая инсталляция является очередным этапом проекта светового оформления брандмауэров и фасадов города, который реализуется при участии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет».

В октябре 2021 года световые проекции украсили фасад здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте – одной из значимых достопримечательностей южной части города. Для оформления фасада применяются световые изображения мозаик с философскими изречениями из интерьеров библиотеки.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга