Издания

Официальная публикация

Заяц Арсений возвращается на свой пост

Отреставрированный памятник зайцу возвращается на свое почетное место.

благоустройство благоустройство
Заяц Арсений возвращается на свой пост
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Сотрудники ГБУ «Мостотрест» вернут один из символов Петропавловской крепости к Иоанновскому мосту через Кронверкский пролив. Здесь фигурка зайца Арсения живет вот уже двадцать лет.

«Петропавловская крепость - знаковое место для нашего города. Он ведет свою историю с Заячьего острова, поэтому именно зайцы стали местными талисманами. Фигурку зайца Арсения установили к трехсотлетию Санкт‑Петербурга, и теперь это одна из достопримечательностей Северной столицы, которую мы бережно охраняем», - сказал губернатор Александр Беглов.

Почти месяц назад во время обследования свай, предохраняющих опоры моста от ледохода, специалисты заметили трещину на ухе зайца. Было решено фигурку демонтировать и отправить на базу «Мостотреста».

Причину появления трещины точно установить не удалось. Но специалисты не исключают, что памятник пострадал от «охотников за деньгами». На Иоанновском мосту часто видят людей, которые с помощью магнита пытаются собрать монеты с площадки у ног зайца. Магнит ударяется о скульптуру и оставляет на металле глубокие следы.

В мастерской фигурку зайца очистили от загрязнений и остатков краски, заварили трещину и заново окрасили. Чтобы памятник не деформировался от перепада температур, во время сварки всю фигурку нагревали и укутывали в специальный плед.

Работы проводил начальник аварийно-дежурного управления «Мостотреста» Константин Красиков. Именно он участвовал в установке зайца 20 лет назад и все это время заботится о нем. В 2021 году проводился косметический ремонт фигурки – специалисты «Мостотреста» меняли ледорез, на котором сидел заяц, и скульптуру также обновили.

Большинство переправ и набережных Северной столицы являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения. Забота о сохранении этого достояния возложена в том числе и на сотрудников «Мостотреста».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Южная рокада столицы свяжет четыре округа с населением около 2,7 млн человек

дорога дорога
Южная рокада столицы свяжет четыре округа с населением около 2,7 млн человек
Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Строительство Южной рокады завершили более чем на 85%.


Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

«Уже построили 32,5 километра дороги, семь эстакад, два путепровода и 11 пешеходных переходов. Еще четыре участка сейчас в работе», — написал мэр Москвы в своем ТК.

Специалисты заняты на отрезках перспективной магистрали от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка, от улицы Марьинский Парк до МКАД, а также на Донецкой улице от Подольской улицы до Курьяновской набережной и на транспортной развязке на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотней.

Трасса свяжет четыре округа и 24 района столицы, где проживает около 2,7 миллиона москвичей.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы