Издания

Официальная публикация

На развитие города в бюджете на 2024 год выделят 323 миллиарда рублей

Об этом губернатор Александр Беглов рассказал в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» телеканала 78.

деньги деньги
На развитие города в бюджете на 2024 год выделят 323 миллиарда рублей
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

«В 2023 году бюджет Петербурга не получает налоги в прежних объемах, но мы удержали набранную высоту. Несмотря на беспрецедентное давление санкций, уход из города западных компаний и другие непростые факторы. На следующие три года наша цель – вернуться к устойчивому росту доходов. Примерно по 7-8% в год. И эта цель – достижимая», – отметил Александр Беглов.

Глава Северной столицы отметил, что в бюджет города уже собрано 825 млрд рублей – 79% от годового плана. Также в городе хорошими темпами растет промышленность - 10,4% по итогам 9 месяцев.

«Благодаря Президенту у нас есть возможность направить на развитие не только средства города, но и дешевые кредиты из федерального бюджета», – отметил он. В бюджете на 2024 год на развитие города предусмотрено 323 млрд рублей

Губернатор также подчеркнул, что благодаря Президенту России Владимиру Путину и новым возможностям города в следующем году Петербург подведет черту под дефицитом мест в образовательных учреждениях.

«Мы четыре года работали над решением этой проблемы – ввели 68 школ, 164 детских сада. После 2024 года будем строить социальные объекты в плановом порядке», – сказал Александр Беглов.

Петербург продолжает выполнять и расширять городскую программу социальных гарантий. Делается качественный шаг по обеспечению трех ключевых категорий очередников – детей-сирот, семей с детьми-инвалидами и многодетных семей: в следующем году они начнут получать выплаты на приобретение жилья в год обращения за этим видом помощи. С 2024 года городские выплаты ветеранам ко Дню Победы станут ежегодными. Увеличиваются объемы и способы социальной поддержки участников СВО и членов их семей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Строительному комплексу Ленобласти — не расслабляться

Вице-премьер Марат Хуснуллин высоко оценил работу строительного комплекса Ленинградской области на Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

совещание совещание
Строительному комплексу Ленобласти — не расслабляться
Источник: Правительство Ленинградской области

«Третий год по объему ввода нового жилья область выходит на рекордные показатели — порядка двух квадратных метров вводимого жилья приходится на одного человека. Мы системно работаем с градостроительным потенциалом и вовлекаем новые территории в жилищное строительство, выдерживаем жесткий комплексный подход к строительству дорог и инфраструктуры, развиваем производства строительных материалов, системно и осторожно работаем с предоставлением льгот. Все эти меры позволили достичь снижения стоимости квадратного метра и обеспечить доступность жилья в Ленобласти. Строительному комплексу не расслабляться: быть лидером — двойная ответственность!» — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогу заседания. 

Справка

Сегодня темпы строительства жилья в регионе не уступают прошлогодним. По оперативным данным, на начало ноября 2023 года введено 3,37 миллиона м2 жилья, из которых 2,24 миллиона м2 — индивидуальное жилищное строительство. При этом средняя стоимость квадратного метра в регионе падает: с 135 тысяч рублей в начале сентября до 133 тысяч рублей в ноябре.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области