Издания

Официальная публикация

Капитальный ремонт корпуса № 2 Боткинской больницы в Москве выполнен почти наполовину

Капитальный ремонт корпуса № 2 Боткинской больницы выполнен почти на 40%.

стройка стройка
Капитальный ремонт корпуса № 2 Боткинской больницы в Москве выполнен почти наполовину
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Трехэтажное кирпичное здание площадью более трех тысяч квадратных метров было построено в 1909 году и достраивалось до 1937 года. Его инженерные системы и часть конструкций находились в неудовлетворительном состоянии, поэтому было принято решение о проведении капитального ремонта. Корпус является объектом культурного наследия, поэтому выполним в нем и необходимые реставрационные работы», — рассказал Петр Бирюков.

Специалисты уже демонтировали и усилили конструкции здания, заменили плиты перекрытий, сделали стяжку пола, обновили стропильную систему и покрытие кровли. Сейчас прокладывают новые инженерные сети — системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, кондиционирования и вентиляции. Кроме того, сооружают перегородки общей площадью свыше 1,8 тысячи квадратных метров. С их помощью выделят палаты, лечебные зоны, технические помещения, кабинеты для врачей и медицинского персонала.

Фасад здания площадью почти три тысячи квадратных метров входит в предмет охраны. Его отделку выполнят характерным для первой половины ХХ века способом — окраской по штукатурке и кирпичу. Специалисты сохранят карнизы, горизонтальный графический руст на уровне первого этажа, металлические козырьки над входами и исторические полукруглые своды Монье на лестничных пролетах.

В корпусе установят 47 окон и 196 дверей из твердых пород дерева. Это часть исторического облика здания, поэтому их размеры, форма и цвет не изменятся. Кроме того, восстановят лестницы с фигурными металлическими ограждениями и метлахскую плитку на площадках.

Ремонт завершат в четвертом квартале этого года. По окончании работ территорию около корпуса благоустроят.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Минстрое России обсудили планы по вводу жилья на 2024 год

Под председательством замминистра Никиты Стасишина прошло селекторное совещание с субъектами по вводу жилья и реализации программы «Стимул».

Никита Стасишин Никита Стасишин
В Минстрое России обсудили планы по вводу жилья на 2024 год
Источник: ТК Минстрой РФ

Для достижения показателей ведется планомерная работа с регионами, зафиксирован план по вводу многоквартирного и индивидуального жилья на 2024 год.

Все субъекты Российской Федерации смогли в 2023 году обеспечить достижение плановых значений показателя по вводу жилья в паспорте федерального проекта «Жилье».

«Мы видим результат по вводу за январь, который сопоставим с аналогичным периодом прошлого рекордного года. В рамках совещания мы обсуждаем планы каждого субъекта на 2024 года, в том числе по МКД, ИЖС и общему вводу жилья. Это делается для того, чтобы мы могли прогнозировать показатели на 2024 год и выстраивать системную работу по достижению нашей главной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным – улучшение жилищных условий, а вместе с этим и качества жизни наших граждан», — Никита Стасишин.

Также в рамках совещания обсудили итоги и планы по реализации программы «Стимул». Кассовое исполнение средств федерального бюджета по которой за 2023 год составило 99,8% от плана.

В 2023 году в 55 субъектах РФ по программе «Стимул» реализовывалось 240 объектов, путем строительства и реконструкции было введено 159 объектов и более 11,45 млн м² жилья, обеспеченного необходимой инфраструктурой для жизни в новых развивающихся микрорайонах.

В 2024 году по программе стимулирования жилищного строительства планируется ввод детского сада, общеобразовательных учреждений, дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также мероприятия по технологическому присоединению.

источник: ТК Минстрой РФ
автор: ТК Минстрой РФ