Издания

Официальная публикация

Определен победитель торгов на право реорганизации территории в Рязанском районе Москвы

Инвестор, определенный по результатам аукциона, возведет на юго-востоке столицы жилой квартал с объектами социальной инфраструктуры, промышленности и логистическим комплексом.

благоустройство благоустройство
Определен победитель торгов на право реорганизации территории в Рязанском районе Москвы
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В ближайшее время город заключит с победителем торгов — компанией ООО «Строй капитал», входящей в группу компаний «Гранель» — договор на право комплексного развития участка бывшей промзоны Грайвороново площадью 22,56 гектара. Там появится квартал с современным жильем, общественно-деловыми и промышленными объектами площадью почти 450 тысяч квадратных метров. Инвестиции в реализацию проекта могут превысить 112 миллиардов рублей. Здесь планируется создать около трех тысяч рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что в аукционе приняли участие семь компаний. Итоговая цена в ходе конкурентной борьбы выросла почти в восемь раз и составила более двух миллиардов рублей. В ближайшее время город заключит с победителем торгов договор о комплексном развитии территории.

Участки, входящие в проект комплексного развития территории (КРТ) в Юго-Восточном административном округе столицы, расположены вдоль Окской улицы, недалеко от Рязанского проспекта и станций метро «Стахановская», «Окская» и «Кузьминки».

«В рамках проекта КРТ на территории бывшей промзоны Грайвороново на месте устаревших складских и торгово-бытовых объектов построят более 241 тысячи квадратных метров жилья, а также 205 тысяч квадратных метров недвижимости промышленного и общественно-делового назначения, в том числе логистический центр, спортивный центр, образовательный комплекс со школой, рассчитанной на 575 учеников, и детским садом для 300 воспитанников», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Как добавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, жилые дома на реорганизуемой территории возведут и по программе реновации — не менее 24 тысяч квадратных метров недвижимости.

Это уже третий проект КРТ, планируемый к реализации на территории бывшей промзоны Грайвороново. Сейчас городские операторы проводят редевелопмент участка площадью 16 гектаров между Рязанским проспектом и Проектируемым проездом № 770. Преобразованием еще одного участка площадью 3,57 гектара занимается его правообладатель — ООО «Спутник-МС».

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В псковской библиотеке «Родник» начался ремонт в рамках нацпроекта «Культура»

Преобразование библиотеки «Родник» по президентскому нацпроекту «Культура» уже началось.

совещание совещание
В псковской библиотеке «Родник» начался ремонт в рамках нацпроекта «Культура»
Источник: Борис Елкин/Telegram

Подрядчик проводит косметический ремонт в зале абонемента. Снято напольное покрытие и готовят стены к покраске.

"На объекте находятся все, от кого зависит конечный результат: ремонтники, электрики, мебельщики, технари и дизайнеры. Каждый этап совместно прорабатывают до мелочей", - написал в своем ТК глава города Пскова Борис Елкин.

Для студентов-дизайнеров проект модернизации библиотеки - это и дипломная работа, и практика. Говорят, объект «живой», и опыт работы над таким проектом – бесценен.

Библиотека живая в прямом смысле. Новость о том, что она станет модельной, привлекла еще больше читателей. Закрывать учреждение на время ремонта и не планировали. Сюда по-прежнему можно прийти за интересной книгой и даже заказать необходимый экземпляр по телефону.

Ремонтные работы закончатся до конца июля. Затем начнется оснащение библиотеки мебелью, техническим оборудованием и новыми книгами. В общей сложности на эти цели направлено более 8,5 млн рублей.

источник: Борис Елкин/Telegram
автор: Борис Елкин/Telegram