Издания

Официальная публикация

Мень: Законопроект о прямых расчетах с поставщиками ресурсов рассмотрят осенью

Минстрой России рассчитывает, что законопроект о прямых расчетах граждан с ресурсоснабжающими организациями будет рассмотрен Госдумой РФ в осеннюю сессию, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.


"Вопрос очень сложный для многих субъектов РФ. В большинстве случаев необходимо убирать посредника между потребителем и ресурсоснабжающими компаниями при проведении платежей. Но нужно это сделать крайне тонко и осторожно, чтобы не разбалансировать те настроенные системы ЕРЦ, которые работают во многих субъектах, в том числе и в Москве. Поэтому как именно это сделать, мы сейчас обсуждаем уже с новым составом Госдумы РФ", — пояснил он.

Министр отметил, что надо учесть все замечания, которые поступали от региональных властей, пишет «Интерфакс».

"Повторю, очень важно не разрушить уже имеющиеся системы проведения платежей, которые сегодня есть во многих субъектах РФ ", — добавил он.

Как сообщалось, законопроект предполагает, что договоры ресурсоснабжения будут заключаться поставщиками непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме.

источник: АСН-инфо

Полтавченко: ЗСД – мост Петербурга в 21 век

«ЗСД нам позволяет не только догнать, но ещё и перегнать Европу. Скоростная магистраль через центр города – немногие могут себе это позволить. Я считаю, что ЗСД – это мост Санкт-Петербурга в 21 век», - заявил Георгий Полтавченко в интервью телеканалу «Санкт - Петербург».

Градоначальник напомнил, что ЗСД - самый крупный проект государственно-частного партнерства не только в России, но и в Европе. При этом, хотя при проектировании многое планировалось закупать за границей, но с учетом возникших трудностей, все металлоконструкции приобретались в России, а на стройку работало 6 крупнейших металлургических заводов.

Однако, заметил губернатор, даже сейчас не все понимают значимость этого проекта. «Ведь более 300 лет центр Петербурга был разделен водой, и даже КАД мало что изменил. Теперь же у людей, городских служб и компаний, работающих в сфере логистики, появится возможность за 15 минут проехать от Приморского до Кировского района», пишет "Петербургский дневник".

Полтавченко добавил, что сдать центральный участок диаметра предполагается в ноябре, планируемые транспортные развязки - в 2018 году.

источник: АСН-инфо