Издания

Официальная публикация

Бюст Игоря Спасского открыт на аллее Героев парка Победы

В день рождения Героя России и Героя социалистического труда, академика РАН, Почётного гражданина Санкт‑Петербурга Игоря Спасского в Московском парке Победы на аллее Героев состоялась торжественное открытие его бюста.

благоустройство благоустройство
Бюст Игоря Спасского открыт на аллее Героев парка Победы
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В церемонии участвовали губернатор Александр Беглов, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Игорь Вильнит.

«Установка бюста на аллее Героев – это признание заслуг академика Спасского перед страной, военным флотом и нашим городом. Благодаря таким людям, как Игорь Дмитриевич, Советский Союз выдерживал паритет в жёстком противостоянии со странами НАТО. Сегодня в России сильнейший в мире подводный флот, и в этом большая доля труда Игоря Спасского», - отметил Александр Беглов.

Бюст создан по инициативе ЦКБ «Рубин» по проекту скульпторов Юлии Тутатчиковой, Бесика Соломонашвили и архитектора Евгения Григорьева. Чин освящения бюста провел настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Алексий Скляров.

В сфере подводного кораблестроения Игорь Спасский работает 73 года, в том числе 33 года он возглавлял крупнейшее в России конструкторское бюро морской техники. Сейчас Игорь Дмитриевич - научный руководитель ЦКБ «Рубин».

Его вклад в российское кораблестроение реализован в трех поколениях стратегических подводных ракетоносцев.  За время его работы главным инженером, а затем начальником «Рубина» построено 187 подводных лодок.

«Ученые и сотрудники ЦКБ «Рубин» сегодня выполняют поручение Президента России Владимира Путина. Их разработки опережают время и служат укреплению обороноспособности и технологического суверенитета России, - подчеркнул Александр Беглов.

Под руководством Игоря Спасского «Рубин» также внес значительный вклад в сохранение объектов культурного наследия Петербурга: Николо-Богоявленского Морского собора, музея-квартиры А.С.Пушкина и Литературного кафе (Вольф и Беранже).

Академик Спасский руководил созданием музея-памятника «Подводная лодка «Народоволец» и памятника «Слава Российскому флоту» (открыт в 1996 году к 300-летию Российского флота).

В 2002 году академик Игорь Спасский был удостоен звания «Почетный гражданин Санкт‑Петербурга».

Игорь Дмитриевич Спасский - Герой Социалистического Труда (1978 г.) и Герой Российской Федерации (2018 г.).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени и III степени, орденом Почёта.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Доктор технических наук, профессор, действительный член Российской Академии наук.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Восстановительный ремонт в ледовом дворце «Крылатское» завершат в сентябре

В сентябре планируется завершить восстановительный ремонт в ледовом дворце «Крылатское». Он вновь начнет работу как спортивная арена.

шаблон шаблон
Восстановительный ремонт в ледовом дворце «Крылатское» завершат в сентябре
Источник: АСН-инфо

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В период пандемии этот ледовый дворец в кратчайшие сроки был переоборудован под резервный госпиталь, в котором прошли лечение тысячи пациентов. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации работа медучреждения прекращена, и принято решение восстановить прежний функционал здания. В настоящее время проводим восстановительный ремонт, уже в сентябре этого года дворец вновь заработает как одна из крупнейших спортивных арен Москвы», — отметил Петр Бирюков.

В здании демонтировали все перегородки и инженерные системы, которые обеспечивали функционирование госпиталя. Сейчас восстанавливают ледовое поле общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Специалисты уже очистили и покрыли грунтовкой бетонное основание, нанесли специальное матовое полиуретановое покрытие и перекладывают трубы для намораживания льда.

Также в ходе ремонта восстановили целостность перекрытий, а на фасаде заменили поврежденные композитные панели. Планируется установить наружные двери, оконные блоки и новые системы освещения: старые лампы с разным уровнем яркости заменят 500 энергосберегающими светильниками.

Территорию возле ледового дворца благоустроят: там восстановят газон и заменят асфальтобетонное покрытие.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы