Издания

Официальная публикация

Число членов строительных СРО сократилось на 3%

Число членов строительных саморегулируемых организаций за полгода сократилось на 3% . Об этом заявил исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин.


"По состоянию на апрель, до принятия ФЗ-372, было 127 тысяч компаний — членов СРО по всей стране. Сейчас их количество сократилось до 123 тысяч", — рассказал он РИА "Новости".

По словам г – на Приядина, общий отток компаний за этот период составил порядка 6 тысяч. При этом с 2017 года все члены СРО должны быть зарегистрированы в том же регионе, где зарегистрирована сама организация.

Кстати, СРО должны разместить средства компфондов в банках до 1 ноября 2016 года. По состоянию на 19 октября 2016 года, общее число СРО, разместивших средства компенсационных фондов в банках, у которых отозваны лицензии, а также не предоставивших сведения о сохранности средств компенсационного фонда, не изменилось и составляет 103 саморегулируемые организации. При этом, до 47 увеличилось число СРО, у которых объем оставшихся средств компфонда меньше суммы взносов, ранее внесенных действующими членами.

источник: АСН-инфо

Взносы на капремонт вырастут

В 2017 году в Петербурге вырастет плата за капитальный ремонт домов. Законопроект подготовлен Жилищным комитетом.


В настоящее время минимальная ставка составляет 2,5 рубля с 1 кв. м общей площади квартиры, максимальная – 3,5 рубля с "квадрата" .

В Смольном предлагают c 1 января 2017 года повысить ставки  на 50 копеек. Отметим, что тарифы, действующие в Петербурге, являются минимальными в стране, благодаря чему собираемость превышает 80%, пишет "Фонтанка.ру".

Кстати, Минюст и Генпрокуратура отклонили приказ Минстроя РФ, согласно которому нанимателей социального жилья планировали обязать вносить плату за капитальный ремонт.  Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская заметила, что «то, что собственник перекладывает свои обязанности на социального нанимателя — незаконно».

источник: АСН-инфо