Издания

Официальная публикация

Элитный загородный рынок переходит на рублевые цены

За прошедшие полгода более половины элитного загородного рынка перешло на расчеты в рублях. Если в сентябре 2014 года по рублевым ценам на продажу выставлялось не более 1% объектов загородной недвижимости, то в конце I квартала 2015 года этот показатель достиг 64%.Об этом сообщают аналитики  агентства недвижимости PointEstate.

В компании отмечают, что переход в «рублевую зону» загородных элитных застройщиков стал массовым в январе 2015 года, когда такие крупные девелоперы, как VillagioEstateи ОПИН, перевели ряд своих объектов на номинирование в рубли.

Основными причинами изменения расчетов (преимущественно, фиксация курсов существенно ниже ЦБ) стали резкий рост стоимости валют, преобладание на рынке клиентов с рублевыми бюджетами, а также снижение покупательского спроса.

Аналогичная ситуация складывалась и на рынке подмосковных поселков бизнес-класса: доля долларового предложения за прошедшие полгода сократилась с 35% до 9%. Значительная часть поселков этого сегмента перешла в «рублевую зону» в декабре 2014 года. При этом в коттеджных поселках эконом-класса изменений не произошло. Здесь подавляющее большинство всего предложения традиционно экспонируется в рублях.

Эксперты напомнили, что тенденция перехода загородного элитного рынка на рублевые расчеты наметилась еще в декабре 2014 года, когда некоторые застройщики зафиксировали курс доллара на отдельные лоты.

«Переход на рублевые расчеты стал закономерным явлением для рынка элитной недвижимости. В эпоху экономической нестабильности и колебаний валютных курсов покупатели недвижимости, в том числе элит- и бизнес-классов, стали ориентироваться на национальную валюту, – комментирует Павел Трейвас,  управляющий партнер агентства недвижимости Point Estate. – Поэтому многие девелоперы, а также продавцы на вторичном рынке, которые действительно хотят найти своего клиента, переводят предложение в рубли».

источник: АСН-инфо

Полтавченко: Город не будет одобрять все, чего изволит инвестор

По мнению Георгия Полтавченко, худшее, что сейчас может сделать город – вновь начать одобрять все, чего изволит инвестор, и нахватать обязательств по строительству инженерных сетей и дорог еще на два годовых бюджета. Об этом глава Петербурга заявил в ходе ежегодного отчета в Законодательном Собрании, сообщает пресс-служба Смольного.

«Трудные времена – не повод второй раз наступать на те же грабли, на которые Петербург уже наступал в прошлом десятилетии», - заявил губернатор Георгий Полтавченко в ежегодном отчете, комментируя перспективы реализации в Санкт-Петербурге частных инвестиционных проектов.

Губернатор призвал девелоперов задуматься о разумной кооперации с городом в тех или иных формах государственно-частного партнерства, либо искать новых партнеров и объединять усилия для комплексного развития территорий.

Кроме того, губернатор отметил, что из обсуждаемых в настоящее время предложений комплексный подход лучше всего проработан у проекта города-спутника "Южный", проекта развития территории Большого порта Санкт-Петербурга и проекта развития портовой зоны Бронка.

источник: АСН-инфо