Издания

Официальная публикация

Предельные суммы ипотечных кредитов на новостройки повысят

Власти РФ приняли решение повысить предельные суммы ипотечных кредитов в рамках программы субсидирования ипотеки на новостройки. Об этом сообщил заместитель председателя правления "ВТБ 24" Анатолий Печатников.

По его словам, решение было принято из-за «очень большой обеспокоенности строителей, они себя неуверенно чувствуют в связи со снижением спроса, что может привести к приостановке строительства ряда объектов и возникновения проблемы обманутых дольщиков».  Другим фактором стало более быстрое, чем рассчитывали рынок и правительство, снижение ключевой ставки ЦБ. "По этим причинам обсуждали разные варианты, включая вопрос возможного субсидирования ставки по приобретению готового жилья, обсуждали вариант снижения ставки конечному потребителю ниже 12%", — сообщил РИА «Новости» топ-менеджер.

В итоге было решено остановиться на точечных изменениях, которые коснутся предельных сумм по программе и уточнения географии действия программы. "Предельные суммы будут увеличиваться,… плюс Ленинградскую область хотят приравнять к Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Это будет сделано в ближайшее время, думаю, на этом ограничатся. Нет сейчас необходимости, как нам кажется, еще какие-то изменения вносить в эту программу", — добавил зампред.

В рамках госпрограммы ипотечный кредит по льготной ставке можно оформить на покупку квартиры в новостройке сроком до 30 лет, при этом минимальный первоначальный взнос составляет 20%. Максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, 3 миллиона рублей — для остальных регионов России.

источник: АСН-инфо

Надзор за размещением объектов торговли может перейти в комитет по развитию предпринимательства

ЗакСа Петербурга одобрил в первом чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях», которые предусматривают передачу от комитета по законности и правопорядка в комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка функции надзора за стационарными объектами торговли. В защиту данной поправки проголосовало 32 депутата. 

Как рассказал Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе, данный законопроект разработан главой города с целью подключить к процессу «налаживания предпринимательской деятельности среднего и малого бизнеса комитет по предпринимательству и потребительскому рынку».

Отметим, что в комитете по законности и правопорядку было создано управление, которое занимается административными правонарушениями. Для этого из бюджета Петербурга была выделена сумма в 300 млн рублей. Но по словам Михаила Бродского, для того, чтобы закрыть потребность всего города, деятельности управления  недостаточно. Поэтому губернатор предлагает передать часть полномочий за объектами торговли (киосками) в ведение комитета по предпринимательству и потребительскому рынку.

Михаил Бродский не сумел дать ответ на вопрос, сколько сотрудников этого комитета будет этим заниматься, так как, по его словам эта работа будет организована в том случае, если будет принят закон. «Поскольку они (комитет по предпринимательству - ред.) занимаются лицензированием и схемой этих объектов, то думаю, что им не трудно будет составлять протоколы о правонарушениях. Тем более, что сегодня комитет по законности может заниматься этим вопросом лишь в том случае, если комитет по предпринимательству ему расскажет, в чем суть претензии», - прокомментировал Михаил Бродский.

Депутат Алексей Ковалев, сомневается, что комитет по предпринимательству может справиться с такой нагрузкой, также ему не понятно на какие деньги будет вестись эта деятельность. Логичнее, по его мнению, было бы передать права по контролю над размещением несанкционированных объектов торговли, на муниципальный уровень.  "Можно обойтись без дополнительных трат. Отдайте эти полномочия муниципалитетам, чтобы они на своих территориях занимались сбором штрафов. И эти деньги шли бы в бюджет муниципалитета. Партия "Справедливая Россия" предлагала это уже много раз, но каждый раз наше предложение наталкивается на дикое сопротивление комитетов Смольного", - заключил депутат.  

источник: АСН-инфо
автор: Лидия Горборукова