Издания

Официальная публикация

Уровень вакантности в торговых центрах Петербурга остается на прежнем уровне

По итогам первых шести месяцев 2021 года объем свободных площадей в торговых центрах Санкт-Петербурга составил 5,3%, прибавив 0,2 п.п. за полугодие. В наиболее качественных проектах уровень вакантности увеличился на 0,8% - до 3,2%.

Торговый центр Торговый центр
Торговый центр
Источник: https://spb.zoon.ru

Во втором квартале 2021 года продолжился тренд роста активности арендаторов. Наибольшее увеличение числа открытий показал сегмент «одежда и обувь» - такие арендаторы сформировали 26% от общего количества открытий за квартал. Активно открывались уже известные городу сетевые магазины в ТРЦ «Охта Молл» (Lee Wrangler), в ТРК «Питер Радуга» (Emilia dell’Oro) и других торговых центрах. В ТРЦ «Мега Дыбенко» был открыт магазин итальянского бренда Calliope.

В сегменте общественного питания наблюдалась ротация арендаторов. Число новых открытий в первом полугодии 2021 года было достаточно высоким, несмотря на сложности ведения операционной деятельности. Арендаторы проявили интерес как к помещениям классического типа – «Буше» (ТК «Невский Центр»), «Британские пекарни» (ТРЦ «Охта Молл»), «Коржов» (ТРК «Гранд-Каньон»), так и к «островкам» –  Cacao King (ТРЦ «Охта Молл»), «Ёгурти» (ТРК «Питер Радуга»). Новые открытия также наблюдались и в зоне фудкортов – например, East Food (ТРЦ «Охта Молл»).

По результатам первого полугодия 2021 года объем предложения качественных торговых площадей сохранился на прежнем уровне и составляет 3,2 млн кв. м. До конца 2021 года планируется открытие двух торговых центров: 4-ой очереди ТРК «Заневский каскад» и ТК «Солнечный город». Их суммарная арендопригодная площадь составит 27 тыс. кв. м.

«Число новых торговых центров в Санкт-Петербурге остается ограниченным. Однако город активно развивается и застраивается, что будет способствовать реализации новых единичных локальных проектов. Главным вызовом для управляющих компаний торговых центров, по-прежнему, остается поддержка конкурентноспособности и актуальности объекта. Как следствие, в наименее качественных проектах возможен рост вакантных площадей или ротация арендаторов, - комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Colliers.В то же время, международные ритейлеры возвращаются к прежней активности и с интересом рассматривают Петербург для вывода новых брендов на рынок. Поскольку главной площадкой для выхода новых брендов выступают наиболее качественные торговые центры, в ближайшее время уровень вакантности в таких проектах может снизиться».

источник: пресс-служба Colliers International

За год предложение апартаментов в Москве сократилось наполовину

За прошедшие 12 месяцев предложение апартаментов в московских новостройках массового сегмента и бизнес-класса упало на 46%, подсчитали аналитики «Метриум». Сейчас в продаже насчитывается всего 4 тыс. таких помещений. Причем заметнее всего сократилось предложение апартаментов комфорт-класса – на 67% за год.

ЖК «Любовь и голуби» ЖК «Любовь и голуби»
ЖК «Любовь и голуби»
Источник: пресс-служба компании «Метриум»

Во II квартале 2021 года на рынке апартаментов массового сегмента и бизнес-класса в Москве застройщики продавали 4 тыс. помещений, тогда как в аналогичный период 2020 года в продаже насчитывалось 7,4 тыс. апартаментов этих сегментов. Таким образом за 12 месяцев предложение этого типа недвижимости в двух крупнейших секторах рынка новостроек Москвы снизилось на 46%.

Аналитики «Метриум» отмечают, что несмотря на сокращение числа апартаментов, количество комплексов с ними практически не изменилось. Во II кв. 2020 года застройщики реализовывали 71 проект апартаментов комфорт- и бизнес-класса, в III кв. 2020 – 68, в IV кв. 2020 – 69, в I кв. 2021 – 68, а во II кв. 2021 – 70.

«Девелоперская активность в сегменте апартаментов в целом остается высокой, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта «Любовь и голуби»). – Только за первое полугодие 2021 года в продаже появились 10 новых проектов. Поэтому сокращение предложения связано прежде всего с высоким спросом. В первой фазе нашего комплекса большую часть апартаментов раскупили еще до завершения строительства. На фоне роста цен на квартиры многие покупатели переключились на приобретение апартаментов, где квадратный метр в среднем доступнее на 15-20%, чем в аналогичных квартирах».

Заметнее всего сократилось предложение апартаментов комфорт-класса. Если во II квартале 2020 года насчитывалось 3,6 тыс. помещений в проектах этого класса, то во II квартале 2021 года – 1,2 тыс. Таким образом, выбор у потенциального покупателя недорогих апартаментов в Москве за 12 месяцев уменьшился на 67%.

Апартаментов бизнес-класса в продаже тоже стало меньше. Год назад застройщики предлагали 3,9 тыс. вариантов такой недвижимости, а сейчас – 2,8 тыс, то есть на 28% меньше.

«Апартаменты продолжают оставаться антикризисным вариантом решения жилищного вопроса в Москве, – комментирует Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – По уровню качества они принципиально не отличаются от комплекса с жилым статусом, но цена в них ниже, что позволяет покупателю найти подходящее помещение под свой бюджет. Сокращение предложения апартаментов с этой точки зрения вполне логично. Примечательно, что апартаменты не попали под действие программы субсидирования ипотечных ставок, но господдержка все равно повлияла на этот сегменте рынка новостроек Москвы. Вероятно, многие покупатели апартаментов – москвичи, которые выручили деньги от продажи подорожавшего вторичного жилья и решили вложить их в новые апартаменты».

источник: пресс-служба компании «Метриум»