Издания

Официальная публикация

Вакансий в сфере строительства стало больше на 12%

Как изменилась рекрутинговая активность на рынке труда, рассказывает SuperJob.

Строитель Строитель
Строитель
Источник: https://fstroy72.ru

Индекс рынка труда составляет 1,00 пункт, что соответствует средней активности компаний в сфере найма персонала в аналогичные периоды 2017—2019 гг. За неделю HR-активность не изменилось, а вот вакансий стало больше на 10%.

Количество вакансий в сегменте строительства, проектирования и недвижимости за неделю выросло на 12%. Напомним, что ранее аналитики SuperJob отмечали, что за неделю с 28 июня по 5 июля количество вакансий в отрасли увеличилось на 9%.

Динамика числа вакансий в различных сегментах рынка труда за неделю

Сельское хозяйство

+32%

Закупки, снабжение

+22%

Кадры, управление персоналом

+17%

Услуги, ремонт, сервисное обслуживание

+15%

Службы доставки

+15%

Транспорт, логистика, склад

+13%

Промышленность, производство

+13%

Строительство, проектирование, недвижимость

+12%

Медицина, фармацевтика

+9%

IT, интернет, связь, телекоммуникации

+6%

Ритейл

0%

Наука, образование, повышение квалификации

0%


Количество вакансий в сельском хозяйстве за неделю выросло на треть (+32%): компании сферы растениеводства увеличили набор сборщиков урожая.

Рост спроса на персонал в сфере закупок составил 22%, в HR-сфере — 17%.

Вакансий в сфере услуг больше на 15%: основной прирост спроса обеспечили автосервисы и организации, обслуживающие промышленное оборудование.

Службы доставки увеличили подбор персонала на 15%.

Вакансий в транспортно-логистической отрасли и промышленности стало больше на 13%.

Рост спроса на персонал в строительстве достиг 12%.

Вакансий для фармацевтов, врачей, среднего и младшего медперсонала стало больше на 9%.

Прирост спроса в IT и телекоме составил 6%.

Число вакансий в ритейле и образовании за неделю не изменилось.

Как считается индекс

Индекс SuperJob — инструмент, измеряющий рекрутинговую активность работодателей на российском рынке труда.

Показывая макротенденции в сфере подбора персонала и помогая работодателям определиться с антикризисной стратегией, индекс отражает динамику текущих статистических показателей рынка труда в сравнении с аналогичными показателями прошлых лет с учетом сезонности спроса на рабочую силу.

Мы собрали статистику рынка труда по таким показателям как:
● количество работодателей, ведущих подбор персонала,
● количество активных вакансий,
● количество приглашений на собеседования,
— и сравнили со средними значениями за период 2017—2019 гг.

источник: Пресс-служба компании Superjob

Объем нового предложения на московском рынке жилья за II квартал увеличился более чем в два раза

По итогам II квартала в экспозицию выведено 92 корпуса в 53 проектах новостроек Москвы в «старых» границах (без учета элит-класса), из них 26 проектов впервые выведены на рынок. Общий объем площади жилья в этих проектах и корпусах (по проектным декларациям) составляет порядка 1,4 млн кв. м, что почти в 2 раза больше, чем за I квартал 2022 г. При этом в настоящий момент в продажу выведено всего 26% от общей продаваемой площади новых проектов - 347 тыс. кв. м. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом квартале, при этом за год показатель увеличился всего на 3%. Мы прогнозируем, что дальнейший вывод в реализацию оставшейся площади (порядка 1 млн кв. м) новых проектов поможет восполнить дефицит предложения в различных сегментах жилой недвижимости, который сформировался на протяжении последних нескольких лет. 

Новостройки Москвы Новостройки Москвы
Новостройки Москвы
Источник: https://www.ndv.ru

Динамика объема предложения и спроса

По итогам II квартала 2022 г. общий объем предложения на рынке жилой недвижимости Москвы (без учета элит-класса) составил 2,3 млн кв. м, что на 25% больше, чем в прошлом квартале и на 35% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В количественном выражении на рынке представлена 41 тыс. лотов, при этом за год количество выросло на 53%, а за квартал, как и в квадратных метрах, объем предложения вырос на 25%. Средняя площадь лота в экспозиции во II квартале 2022 г. осталась без изменений, при этом средняя площадь реализованного лота уменьшилась на 4 кв. м до показателя 48 кв. м. 

В структуре текущего предложения наибольшая доля приходится на бизнес-класс (47%), во-первых, за счет увеличения спроса на комфорт-класс на фоне субсидирования ипотеки, а во-вторых, за счет более активного вывода нового предложения в бизнес-классе в рамках квартала. На комфорт-класс пришлось 44% текущего предложения, на премиум-класс - 9%.

Проекты с предложением покупки квартир еще активнее выводились на рынок, за счет чего в структуре предложения по типу недвижимости квартиры нарастили свою долю с 83% до 85% по итогу II квартала.

По количеству комнат в структуре предложения по-прежнему преобладают двухкомнатные лоты и за квартал (32%) их доля практически не изменилась. Снизилась доля однокомнатных лотов с 28% до 25%. В разбивке предложения по округам также, как и в прошлом квартале, лидирует ЗАО (22%), нарастив свою долю за квартал на 4 п. п.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers: «В последние несколько лет при колоссальных показателях спроса мы фиксировали дефицит предложения на рынке новостроек. При этом дефицит связан и с объемом строительства, которого даже в рамках Московского региона не хватает для поддержания клиентского спроса на высоком уровне. Здесь важно учитывать, что помимо целевых показателей по вводу жилья, стоит задача и по увеличению обеспеченности населения жильем, а для достижения таких целей необходим вывод новых проектов на рынок.

Сейчас, несмотря на вывод большого количества новых проектов и сокращения спроса в моменте, дефицит предложения сохраняется. Мы прогнозируем, что при привлечении на столичный рынок новых игроков, а также при реализации мер поддержки для застройщиков, объем строительства будет увеличен до уровня, необходимого для восполнения дефицита».

источник: Пресс-служба компании Nikoliers