Издания

Официальная публикация

ВТБ: спрос на модернизированную IT-ипотеку вырос в три раза

ВТБ в первые две недели февраля получил более 450 заявок на IT-ипотеку, тогда как в 2022 году банк за этот же период оформлял в среднем 140 обращений специалистов. Таким образом, модернизация программы увеличила спрос более чем в три раза.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Общий объем сделок с момента старта программы в мае прошлого года в ВТБ превышает 8,3 млрд рублей, из них свыше 700 млн рублей IT-специалисты получили в 2023 году. Наибольший объем выдач приходится на Московский регион, где банк оформил кредитов примерно на 4,2 млрд рублей. На втором месте располагается Санкт-Петербург с Ленинградской областью – здесь на покупку недвижимости по льготным условиям заёмщики ВТБ получили более 1,4 млрд рублей.

«IT-ипотека – узконаправленная программа, что, безусловно, отражается на ее результатах в сравнении с массовыми льготными продуктами. В то же время она является отличным примером точечной поддержки граждан, планирующих улучшить свои жилищные условия. Важно, что за счет градации требований к доходу и региону проживания заемщика оформить кредит на квартиру или дом по низкой ставке могут как жители крупных городов, так и небольших населенных пунктов. Как мы и прогнозировали, значительно повысить доступность программы позволила ее модернизация – только в ВТБ после запуска новых условий спрос IT-специалистов вырос более чем в три раза», - прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

С февраля банки начали работать по новым условиям IT-ипотеки. Согласно модернизированным параметрам, оформить ипотеку по льготной ставке теперь могут сотрудники компаний в возрасте до 50 лет включительно (ранее - до 44 лет). Одновременно исключено требование об обязательном получении организацией налоговых льгот. Теперь для получения кредита по программе достаточно, чтобы компания, в которой трудится потенциальный заемщик, была аккредитована Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Произошли изменения и в части уровня дохода клиента. Для заемщиков, работающих в городах-миллионниках (за исключением Москвы) для оформления IT-ипотеки ежемесячный доход специалиста должен быть не менее 120 тысяч рублей (ранее – 150 тысяч). В остальных населенных пунктах требования к этому показателю снижены со 100 тыс. до 70 тыс. руб. В Москве минимальная зарплата для получения льготного кредита осталась прежней — 150 тыс. руб. в месяц.

ВТБ со своей стороны также улучшил условия программы для своих клиентов, повысив максимально доступную сумму средств. С 10 февраля при покупке недвижимости в регионах-миллионниках заемщики могут получить до 30 млн рублей, в остальных регионах присутствия ВТБ – до 15 млн. Значительно расширить возможности IT-специалистов банку удалось за счет сотрудничества с партнерами-застройщиками, которые субсидируют ставку для лимита свыше 18 млн рублей в регионах-миллионниках и 9 млн – в остальных субъектах.

Решение позволяет работникам сферы информационных технологий не ограничиваться суммой кредита, установленной госпрограммой, и приобрести объект увеличенной площади или более высокого класса. Кредит с увеличенной суммой в ВТБ доступен по привычной ставке - от 4,7% годовых с учетом дисконта в размере 0,3 п.п. при оформлении онлайн-заявки или использовании цифровых сервисов на сделке. При этом для заемщиков ВТБ обеспечивает единые условия на всю сумму и весь срок действия кредитного договора.

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

Жилье в Ломоносовском районе Ленобласти может подорожать на 30 тысяч рублей за квадратный метр

Первичный рынок Ломоносовского района является наиболее недооцененным среди всех областных и де-юре городских районов за пределами КАД. В ближайшие три года при появлении в локации достаточного количества проектов комплексного освоения территории с хорошей инфраструктурой, небольшой плотностью застройки и разнообразным функционалом стоимость квадратного метра здесь может увеличиться на 30 тыс. рублей.

ЖК «А101 Лаголово» ЖК «А101 Лаголово»
ЖК «А101 Лаголово»
Источник: пресс-служба ГК «А101»

Об этом рассказала директор по продажам в Санкт-Петербурге ГК «А101» Мария Орлова. По её словам, в соседнем Петродворцовом районе квадратный метр в новостройках в среднем стоит 197 тыс. рублей, в Гатчинском – 160 тыс. рублей, Пушкинском – 154 тыс. рублей, а в Ломоносовском всего 130 тыс. рублей.

«При этом в южных районах петербургской агломерации уже заявлено около 1 млн кв. метров жилья, и в ближайшие годы появится ещё 3-4 млн кв. метров жилья. Активность девелоперов смещается на юг, потому что что к северу от города интересных участков под застройку остается все меньше. Развитие транспортной системы, в том числе за счет появления КАД-2, а также создание востребованных проектов комплексной застройки будут способствовать повышению интереса к локации и росту стоимости жилья в ней», пояснила Мария Орлова.

Она добавила, что текущая ситуация на рынке жилья в локации открывает хорошие перспективы для инвесторов. Спрос на жилую недвижимость в Петербурге по итогам 2022 года снизился на 31%, а в Ленобласти всего на 5%. Жилье в Ленобласти существенно доступнее: средняя цена кв. метра – 146 тыс. рублей против 223 тыс. рублей в городе.

«При этом сейчас на рынок Ленобласти выходят проекты, где есть сильная образовательная, развлекательная, рекреационная инфраструктура, большое внимание уделяется благоустройству, развитие получает «зелёное» строительство, улучшается транспортная доступность. Кроме того, растет количество функций. Так, наш проект «А101 Лаголово» предполагают создание рабочих мест и возможностей для удаленной работы в коворкингах в шаговой доступности от дома. Кроме того, мы уделяем большое внимание созданию полноценной городской среды со всей необходимой инфраструктурой в 15-минутной пешей доступности, что снижает маятниковую миграцию. Полагаю, подобные проекты будут наиболее востребованы в краткосрочной и среднесрочной перспективе», резюмировала Мария Орлова.