Издания

Официальная публикация

Форум, который вернулся и приятно удивил

В Санкт-Петербурге во второй раз прошел Котельный форум, организованный компанией БДР Термия Рус. Мероприятие собрало более 150 специалистов из проектных, строительных и монтажных организаций.

Котельный форум Котельный форум
Котельный форум
Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Впервые Котельный форум состоялся в 2019 году. С тех пор российский рынок теплового оборудования заметно изменился: некоторые импортеры прекратили продажи, на их место пришли другие зарубежные компании, часть оборудования с 2022 года оказалась под санкциями, изменились нормативы и законодательные акты, новые возможности для проектирования открылись благодаря BIM-технологиям.

Рынок в эпоху перемен

Первое, что отметили участники форума, — бизнесу хватило менее года, чтобы перестроить товарно-логистические цепочки и адаптироваться к новым условиям. При этом продажи оборудования на внутреннем рынке не только не упали, но и выросли по отдельным позициям. Сказались планы по газификации в регионах и бурное развитие ИЖС, которое в прошедшем году превысило две трети общего объема введенного жилья.

Компания БДР Термия Рус с брендами BAXI и De Dietrich удержала лидирующие позиции. По словам технического специалиста BAXI в СЗФО Максима Кононенко, каждый пятый из настенных котлов в России продается под маркой BAXI, при этом около 70% импорта по-прежнему поступает из Италии. Благодаря поставкам с заводов компании в Турции и Китае диверсифицированы поставки оборудования и запчастей. Кроме того, и у BAXI, и у De Dietrich появились локализованные производства.

Вторая особенность современного рынка — растущее качество сервиса и коммуникации с конечными пользователями. Для клиентов BAXI, к примеру, запущена интерактивная система подбора запчастей под конкретную модель котла, которая позволяет онлайн узнать розничную цену и наличие на складах. Еще один онлайн-сервис — предварительный подбор оборудования для котельной. Теперь для 90% запросов можно подобрать типовые решения с полной комплектацией. Для профессионального проектирования созданы программы подбора и расчета котельного оборудования с аксессуарами в 2D-, 3D- и BIM-моделях.

По мнению регионального представителя De Dietrich в СЗФО Олега Козлова, в России начинают складываться предпосылки для создания энергоэффективных крышных котельных, так как конденсационные котлы уже стоят дешевле, чем традиционные чугунные.

«Конденсационные котлы легче, занимают в три раза меньше места для установки, позволяют снизить выбросы и шум. Они дают застройщикам возможность соответствовать экологическим требованиям и снизить расходы газа и электроэнергии, — пояснил он. — Если при проектировании грамотно применить меры по сокращению затрат, то капитальные затраты на строительство конденсационной котельной не превысят традиционный вариант».

Новички и старожилы

Gӧkḉe Brülӧr — новое имя высокотехнологичных горелочных устройств, которые пополнили и без того широчайший ассортимент ТД «Терморос» и снизили зависимость от европейского импорта. Это газовые, мазутные и дизельные горелки максимальной мощностью 12,5 МВт и до 26,5 МВт под заказ. Руководитель отдела технического обучения ТД «Терморос» Алексей Матвеев рассказал о конструктивных особенностях нового оборудования, принципах подбора и расчета наддувных горелок при строительстве и реконструкции котельных с различными видами котлов, а также о правилах безаварийной эксплуатации.

Начальник отдела продаж ГК «Армагаз» Анна Чалова также отметила изменения в списке поставщиков для котельных и газового хозяйства: бытовые и коммунальные счетчики газа МК производства Метэко вместо продукции «Эльстер Газэлектроника», измерительные комплексы производства ООО «Прогресс» и ЭПО «Сигнал», фитинги из РБ и Турции, электроприводы HOOCON, заменившие Belimo и Siemens, продукция СП «Термобрест», которая активно заполняет освободившиеся ниши, и многое другое.

Зато известный в Европе производитель и поставщик современных инженерных систем KAN-therm по-прежнему снабжает российский рынок оборудованием для отопления, водоснабжения, пожаротушения, технологических и промышленных процессов. «Нам интересно участвовать в строительстве объектов, которым мы соответствуем по качеству. К тому же вернуться потом на рынок будет сложно»,справедливо посчитал начальник технического отдела филиала KAN-therm в Санкт-Петербурге Михаил Иванов. Для комплектации проектов по-прежнему доступны такие популярные системы KAN-therm, как полимерные трубы с полимерными и латунными фитингами, стальные трубы и соединители, универсальные системы, чугунные, медные, а также фирменный инструмент.

Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Наука и техника

В НОЦ «Теплофизика в энергетике» Санкт-Петербургского политехнического университета ведется работа по теплометрии горелочных устройств с использованием датчиков из композитных материалов с теплостойкостью от 1300оК, чувствительностью 60–70 мкв/ватт и сверхвысоким быстродействием. Сотрудник НОЦ Вячеслав Проскурин продемонстрировал разработку ученых — зонд для измерения плотности теплового потока, который помогает более точно настроить процессы сжигания разных видов топлива.

Большой интерес вызвал доклад эксперта ТК465 Минстроя РФ, председателя контрольного комитета АС «СРО СПб ”Строительство. Инженерные системы”» Ефима Палея об изменениях нормативной базы по котельным и газоснабжению. По словам эксперта, в 2022 году было введено в действие более 100 нормативных документов: около 30 изменений в своды правил и порядка 70 поправок к ГОСТам. Он подробно остановился на наиболее значимых НПА, в том числе на постановлении правительства от 20.05.22 № 914, которое закрепило статус добровольного применения всех нормативов, за исключением четырех СП и одного ГОСТа.

Цифровые библиотеки НОПРИЗ становятся востребованным инструментом для проектировщиков, так как позволяют использовать проверенные готовые оцифрованные типовые схемы инженерных узлов и элементов и тем самым избежать ошибок, сократить проектное время и финансовые затраты. Об особенностях цифровой библиотеки «Типовые узлы технологических схем крышных котельных» и рекомендациях по подбору и созданию цифровых моделей участникам форума рассказала исполнительный директор ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Марина Гримитлина.

Генеральный директор ООО «РУС-ТЭК Энергоаудит» Александр Некипелов представил результаты внедрения энергосберегающих технологий в бюджетных учреждениях и на предприятиях ЖКХ Новгородской области. В этих проектах компания выступает поставщиком оборудования и инвестором, используя в качестве финансовых механизмов энергосервисный контракт и нерегулируемый тариф. Такой подход позволил с 2017 года сэкономить заказчикам около 200 млн рублей при замене электроотопления пелетными или газовыми котлами, а также установить первые в регионе тепловые насосы De Dietrich.

Помимо докладов, ряд компаний продемонстрировал свои новинки в выставочной зоне. Все участники форума получили анкеты с вопросами от спикеров и по завершении мероприятия приняли участие в дискуссии по самым острым вопросам и розыгрыше призов за лучшие ответы.

 

Мнения

Олег Козлов, региональный представитель De Dietrich в СЗФО:

— Особенность Котельного форума состоит в том, что организаторы обсуждают любые вопросы не в одностороннем порядке, а дают слово специалистам-практикам, которым всегда есть, чем поделиться с коллегами. Типовые презентации о преимуществах оборудования не так интересны, как разговор о том, какие реальные задачи можно решить с помощью предлагаемых технологий, чтобы специалисты сверяли их со своими целями и проектами.

Максим Кононенко, технический специалист BAXI в СЗФО:

— Северо-Западный регион является одним из наиболее технологически развитых: доля конденсационных котлов здесь доходит до 7% в общем объеме продаж, а в среднем по России — 3%. Такие котлы дороже обычных, но при использовании сжиженного природного газа подобные решения окупают себя в течение полугода-года. Все наши котлы, начиная от моделей мощностью 12 квт до 330 квт включительно, можно перевести на СПГ, что актуально для районов, пока не имеющих доступа к сетевому газу.

Алексей Матвеев, руководитель отдела технического обучения ТД «Терморос»:

— Ситуация с поставками оборудования известных брендов резко изменилась за прошедший год, и это вынудило российские торговые компании пересмотреть свою стратегию. В частности, «Терморос» эксклюзивно начал ввозить на российский рынок горелки напрямую с завода в Турции. Они поставляются в полной комплектации, за исключением датчиков температуры или давления для блока модуляции, а по качеству и наличию аналогичных комплектующих являются лучшей заменой оборудования Lamborghini.

Тимур Давитадзе, начальник производства ГК «Армагаз»:

— Благодаря государственному курсу на газификацию наша продукция набирает популярность. За год динамика продаж выросла более чем на 200%, выпуск продукции увеличился вдвое, появилось много нового оборудования. К примеру, мы с нуля разработали ГРПШ под конкретного заказчика на 150 кубометров расхода газа. Он создан на базе нового корпуса, новых патрубков, арматуры, фильтров. На шкаф уже поступило несколько запросов со стороны других потребителей, и он, скорее всего, войдет в базовую линейку предприятия.

Михаил Иванов, начальник технического отдела филиала KAN-therm в Санкт-Петербурге:

— Рынок трубопроводных систем после ухода европейских поставщиков быстро насыщается продукцией из дружественных стран. Но мы сохраняем наше конкурентное преимущество, которое состоит в расширенном наборе типоразмеров, что востребовано на крупных многопрофильных промышленных объектах. Кроме того, мы поставляем все виды труб и переходных элементов к ним, поэтому можем гарантировать надежность и безопасность всей системы — от котла до радиатора. Это удобно и для заказчика, и для подрядчика, которого мы обучаем, обеспечиваем материалом, инструментом и всегда готовы поддержать профессиональным советом.

Инновационные решения BDR Thermea Group на выставке ISH 2023

Крупнейшая отраслевая международная выставка ISH Frankfurt 2023 открылась в офлайн-формате после трехлетнего перерыва и привлекла более 180 тысяч посетителей. С 13 по 17 марта 2023 года около 2500 компаний из 54 стран представили свои разработки, которые будут определять основные направления развития мировой HVAC-индустрии.

Стенд BDR Thermea Group Стенд BDR Thermea Group
Стенд BDR Thermea Group
Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Курс на устойчивую экономику

«Зеленое» отопление и энергоснабжение, кризис цен на энергоносители, сохранение климата — все эти темы находились в центре внимания участников и гостей выставки. В течение пяти дней ведущие компании демонстрировали свои решения для устойчивого будущего, многие мероприятия производителей были посвящены инновациям, способствующим достижению целей по защите климата и обеспечивающим ответственное и эффективное использование ресурсов.

Концепция стенда международного холдинга BDR Thermea Group, представленного в России брендами BAXI и De Dietrich, полностью соответствовала этим мировым трендам и отражала ключевые направления развития: применение альтернативных источников энергии, улучшение общего экологического фона и повышение качества жизни клиентов. Основу выставочной экспозиции составило оборудование немецких производителей под брендами Brötje Heizung и Remeha. Были представлены инновационные продукты и цифровые сервисы для интеллектуального управления отоплением. Акцент был сделан на презентации тепловых насосов, которые обеспечивают дополнительную экономию энергии, способствуют снижению выбросов CO₂, а также гарантируют высокую производительность и эффективность.

«Делаем жизнь проще»

Под этим девизом BAXI представил на выставке системные решения в области отопления и горячего водоснабжения, отвечающие миссии компании: упрощение жизни потребителей — будь то конечные пользователи или специалисты монтажных, проектных и сервисных организаций.

Гибридные решения последнего поколения; высокоэффективные настенные котлы и тепловые насосы, которые можно комбинировать при монтаже и в ходе эксплуатации; котлы, работающие на природном, сжиженном газе и на водородной смеси; прогрессивная автоматика для удаленного управления и мониторинга — вот основные новинки в экспозиции BAXI.

Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Luna Hybrid — комбинация из настенного двухконтурного котла Luna Platinum (28 кВт) и двухблочного теплового насоса Alya (4, 6, 8, 10 кВт). Конденсационный котел Luna Platinum сочетает в себе изысканность и удобство, а благодаря широкому диапазону модуляции мощности лучше всего сочетается с тепловым насосом и многозональной системой отопления, так как обеспечивает максимальный комфорт при самых низких эксплуатационных расходах и минимальном воздействии на окружающую среду.

Luna Comfort — настенный котел в двухконтурном (24, 28, 35 кВт) и одноконтурном (12, 24, 30, 35 кВт) исполнениях с коэффициентом модуляции 1:8. Благодаря корпусу стандартного размера, латунной гидравлической группе, теплообменнику с однопроходным змеевиком и качественным компонентам он является лучшим в своем классе по удобству обслуживания. Максимальная эффективность достигается независимо от типа газовой смеси. Котел отлично работает в гибридной установке и легко подключается к облачному сервису, что позволяет контролировать работу отопительной техники с помощью приложения.

Luna Compact — компактный настенный котел (24 кВт) в двухконтурном и одноконтурном исполнениях. Коэффициент модуляции — 1:8. Благодаря системе автоматической адаптации по газу котел работает с максимальной эффективностью на любой газовой смеси.

Luna Classic — настенный котел в двухконтурном (24, 28 кВт) и одноконтурном (24 кВт) исполнениях. Коэффициент модуляции — 1:5. Это идеальный выбор для многоквартирного дома: благодаря встроенному обратному клапану котел безопасно подключается к единому дымоходу. Теплообменник с однопроходным змеевиком упрощает техническое обслуживание котла.

Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

De Dietrich: «Выбор профессионалов»

Новый слоган известного производителя отопительного оборудования как нельзя лучше отвечает его репутации, многолетнему инженерному опыту и знаниям, а также стремлению к инновациям, которые прослеживаются в каждом новом продукте De Dietrich. На вызовы энергоперехода разработчики ответили новой линейкой высокотемпературных тепловых насосов с лучшими в своем классе характеристиками, которые значительно расширяют возможности традиционных котлов. Внутренний блок обеспечивает отопление, охлаждение здания и производство горячей воды для бытовых нужд. Котлы и тепловые насосы могут работать вместе или независимо друг от друга, снижая затраты на электроэнергию.

Посетители выставки могли ознакомиться с новыми продуктами бренда De Dietrich.

Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Miduens — высокоэффективный настенный котел в двухконтурном (24/29, 30/35 кВт) и одноконтурном (24, 34 кВт) исполнениях. Коэффициент модуляции — 1:10. В котле используются система автоматической адаптации по газу и интегрируемый мультизональный контроллер. Подключение к облачному сервису позволяет удаленно управлять отопительной техникой с помощью приложения.

MHTC R290 — новый моноблочный тепловой насос (воздух-вода) с инверторным спиральным компрессором. Благодаря хладагенту R290 возможен нагрев теплоносителя до 80°C. Доступны мощности 20, 30, 40 и 50 кВт. Возможны различные варианты автоматики — контроллеры DiemaControl или DiemaControl Hybrid, позволяющие настраивать управление зонами.

AMC PRO EVO — новая линейка настенных котлов для коммерческого применения (45, 65, 90, 115 кВт) с алюминиево-кремниевым теплообменником. При использовании специального комплекта теплогенераторы могут работать не только на природном газе, но и на 100%-м водороде. Возможно каскадное управление (до 8 котлов). В AMC PRO EVO установлена усовершенствованная электронная система контроля горения, и есть возможность для подключения комнатных умных термостатов Smart TC°.

DiemaControl Hybrid — контроллер гибридной системы, который может одновременно управлять котлами и тепловыми насосами в каскаде. Его отличает современный сенсорный дисплей с понятными графическими символами. Контроллеры управляют отоплением, охлаждением и бытовым горячим водоснабжением. Предусмотрено интернет-соединение для удаленного мониторинга.

Источник: пресс-служба компании БДР Термия Рус

Международный холдинг BDR Thermea Group намерен следовать основным трендам развития отрасли в части устойчивого будущего и предоставлять клиентам во всем мире экологичное и энергоэффективное оборудование. Лидерство в области энергетического перехода выражается прежде всего в ответственном отношении к планете и заботе о безопасности клиентов, партнеров и сотрудников.