Издания

Официальная публикация

Лифты Щербинского завода: быстрее, выше, умнее

Щербинский лифтостроительный заводкрупнейшее и старейшее лифтовое предприятие России, ведущее свою деятельность с 1943 года. В этом году компания отметила 80-летний юбилей и продолжает активно развиваться в новых экономических условиях.

Щербинский лифтостроительный завод Щербинский лифтостроительный завод
Щербинский лифтостроительный завод
Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Всегда на высоте!

Производственный комплекс ЩЛЗ включает цеха, конструкторское бюро, испытательную башню, подразделения по монтажу и клиентскому сервису, логистический центр, склад и продажу запчастей и компонентов. Мощности предприятия позволяют выпускать ежегодно 12 тысяч единиц подъемного оборудования различных модификаций и занимать значительную долю на отечественном лифтовом рынке – по итогам 2021-2022 годов она достигла 20%.

С 2019 года при поддержке АО «ДОМ.РФ» на заводе началась глубокая модернизация, автоматизация и цифровизация. Совершенствование и автоматизация технологических процессов позволит увеличить производственную мощность в полтора раза, повысить эффективность труда и сконцентрировать усилия на производстве компонентов высокого уровня.

В рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) специалисты завода в кратчайшие сроки разработали и готовят к внедрению технологии, соответствующие лифтовому оборудования мирового уровня. С июня прошлого года завод производит высокоскоростные лифты 2,5 м/с для высотных зданий до 40 этажей включительно грузоподъемностью до 1600 кг. В ближайшее время запланирован пилотный выпуск безредукторной лебедки собственного производства, а на следующий год – выпуск опытно-промышленной партии станций управления всеми типами лифтов с распределенными центрами обработки данных.

Все лифты производства ЩЛЗ могут быть оснащены системами бесконтактного управления SmartAirKey с возможностью интеграции в систему «Умный дом» и панелями SmartMirror для показа справочной и рекламной информации на встроенном в зеркало дисплее.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Обновленным домамновые лифты

Одним из преимуществ ЩЛЗ является возможность подобрать и изготовить оборудование из различных материалов, полностью соответствующих архитектуре и дизайну любого здания, в том числе жилым домам разных лет постройки с нестандартными габаритами лифтовых шахт.

На недавней выставке Russian Elevator Week 2023 завод представил новые разработки –  лифты серии «Рестайл», которые отличаются интерьером кабин и конструктивными особенностями, в том числе значительно упрощающими монтаж.

Так, в серийных моделях лифтов «Рестайл Стандарт» грузоподъемностью до 1000 кг и скоростью движения до 1,6 м/с, предназначенных для замены лифтового оборудования по программам капитального ремонта многоквартирных домов, применяются современные материалы в отделке лифтов, а энергоэффективность обеспечивается применением светодиодных технологий.  Эти лифты могут быть установлены в нестандартные шахты (1300х1400 мм) и при этом обеспечат необходимый уровень комфорта и безопасности.

Лифты в дизайне «Рестайл Бизнес» грузоподъемностью до 1600 кг и скоростью движения до 2,5 м/с отличаются повышенной комфортностью и инновационными решениями в части эстетического оформления кабины с применением лучших декоративных материалов, доступных на рынке. Данные модели лифтового оборудования могут быть изготовлены как с машинным, так и без машинного помещения.

Эти достоинства новых лифтов ЩЛЗ высоко оценили эксперты REW-2023, которые признали лифтовое оборудование серии «Рестайл Стандарт» лучшим решением при замене для программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Сейчас продукция ЩЛЗ для нужд региональных Фондов капитального ремонта составляет более половины в портфеле заказов предприятия, но завод планирует увеличивать свою долю рынка в этом сегменте за счет снижения себестоимости изделия и совершенствования кабин. Самый масштабный договор на поставку оборудования по программе замены лифтов был заключен при участии ДОМ.РФ между ЩЛЗ и Нижегородской областью: до 2025 года с помощью специального механизма финансирования в многоквартирных домах региона установят около 2400 современных подъемников производства ЩЛЗ, что улучшит качество проживания 185 тысяч человек.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Лифты для больниц и школ

Поставка качественного подъемно-транспортного оборудования для социальных объектов  –  одно из важнейших направлений в деятельности Щербинского лифтостроительного завода, которому уделяется много внимания. Работая с 2019 года в составе ДОМ.РФ, завод к 2023 году установил и заключил контракты на поставку более чем 4500 лифтов для объектов социальной инфраструктуры.

С начала года этот показатель превысил 500 подъемников, часть которых спроектирована с учетом требований учреждений здравоохранения. Среди них лифты для больниц, в том числе для детской инфекционной больницы в Ульяновске, Центральной городской клинической больницы в Казани, больницы НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, госпиталей в Курске, Белгороде и Рязани. Подъемное оборудование получили школы и детские сады в Москве и Московской области, учебные заведения в Уральском, Приволжском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральном округах, в том числе школы на острове Шикотан в Сахалинской области.

Всего с начала года завод заключил контракты на поставки в 70 регионов РФ порядка 6000 лифтов, предназначенных как для социальных объектов, так и для многоквартирных домов.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ

Все для ремонта лифтов в «едином окне»

ЩЛЗ нацелен продолжать политику стабильного и надежного игрока на российском лифтовом рынке. Для предприятия важны длительные взаимоотношения с покупателями и партнерами, основанные, в том числе на техническом обеспечении заказов, сервисном сопровождении клиентов и услугах монтажа.

Будучи предприятием полного цикла с постоянным складом запасных частей, ЩЛЗ запустил в мае 2023 года прямые продажи крупных узлов, расходных материалов и комплектующих, необходимых для ремонта оборудования. Для этого завод сформировал линейку из наиболее востребованной на рынке продукции и применил концепцию «единого окна». Теперь лифтовые монтажные организации и управляющие компании могут напрямую приобретать оригинальные запчасти по действующей гарантии и в постгарантийный период по самым выгодным ценам.

Для развития нового направления был создан раздел «Продажа запасных частей» на официальном сайте компании. Все поступающие заявки обрабатываются в системе Service Desk. Она обеспечивает взаимодействие между отделами при обработке запроса, хранит историю заказа в одном месте и ускоряет получение товара заказчиком.

Запуск прямых продаж запчастей от производителя стал закономерным шагом для предприятия и ответом на запросы рынка. В перспективе на заводе планируется внедрить услуги по ремонту оборудования, создать интернет-магазин с электронным каталогом и визуализацией комплектующих. Это еще больше упростит поиск и выбор запчастей.

Новый вид услуг и постоянное расширение деятельности дает предприятию возможность сохранять стабильность в разные экономические времена и производить продукцию, максимально адаптированную к российским условиям эксплуатации.

Источник: пресс-служба ЩЛЗ
автор: Татьяна Рейтер
Реклама: ОА “ЩЛЗ”, ИНН 5051000880

РОСТерм: 18 лет в российском строительстве

Компания РОСТерм, крупнейший российский производитель труб и фитингов из полимерных материалов в СЗФО, отмечает «совершеннолетие»1 сентября 2023 года ей исполнилось 18 лет.

Трубы РОСТерм Трубы РОСТерм
Трубы РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

За прошедшие годы компания прошла путь от небольшого производства по выпуску труб из сшитого полиэтилена до передового предприятия с широчайшим ассортиментом, способного ежегодно комплексно оснащать своей продукцией сотни объектов разного назначения, обладающего мощным технологическим оборудованием, современной лабораторией, развитой системой логистики.

Сегодня РОСТерм уверенно входит в число лидеров российского рынка инженерного обеспечения  объектов жилого, коммерческого и государственного строительства России. На заводе в Петербурге налажен выпуск практически полной линейки полимерных изделий для внутренних систем водоснабжения, отопления и электрики, а объемы производства в 2022-2023 годах увеличились в несколько раз.

Парк производственного оборудования к 2023 году также многократно вырос: он включает 12 линий и 13 термопластавтоматов. Эти мощности позволяют выпускать до 95 млн метров труб и 50 млн фитингов в год. Иными словами, каждый месяц с помощью продукции РОСТерма можно строить трубопроводную систему, которая дважды огибала бы нашу планету по экватору.

По номенклатуре продукции второго такого производства нет: здесь выпускают трубы и фитинги из полипропилена, трубы из сшитого полиэтилена PE-Xb и PE-Xa, термостойкого полиэтилена PE-RT, фитинги PPSU и PVDF, гофрированные трубы, фасонные элементы и комплектующие для монтажа электрики из ПВХ. Широкий ассортимент продукции позволил компании создать первое в России производство и проводить комплексные испытания аксиальной системы PE-Xа, включая трубы PE-Xa, фитинги PPSU/PVDF и гофрированные кожухи, на одной площадке. На заводе налажен самостоятельный выпуск компаунда из отечественного импортозамещенного сырья.

Эти достижения вывели РОСТерм не просто в лидеры отрасли, но и в число технологически независимых предприятий, сумевших в короткие сроки наполнить отечественный рынок необходимой для строителей конкурентной продукцией, которую отличает высокое качество. Собственная сертифицированная лаборатория с помощью новейшего оборудования обеспечивает непрерывный контроль соответствия продукции заданным параметрам и требованиям ГОСТов на всех этапах ее создания.

Преимущества продукции РОСТерм и стабильность поставок оценили основные потребители – девелоперы, строительные и монтажные компании. Гордостью РОСТерм является более 3000 реализованных проектов в новом жилищном строительстве не только на Северо-Западе, но и в других регионах страны. Часть изделий поступает в торговые сети, которые уже заказывают предприятию разработку продукции СТМ. Для проектировщиков созданы и размещены в свободном доступе тысячи BIM-моделей производимой продукции, их перечень постоянно пополняется по мере расширения номенклатуры.

За счет выпуска отечественных труб, фитингов, разработки собственного сырья, развития эффективных логистических услуг РОСТерм ежегодно увеличивает количество рабочих мест, повышает производительность работы предприятия.

Важное преимущество отечественного производителя заключается также в возможности быстро реагировать на изменения спроса на строительном рынке, учитывать потребности российских потребителей. РОСТерм предлагает качественные трубы по конкурентоспособным ценам, улучшая качество жизни населения России, способствуя росту ВВП, укрепляя экономическую безопасность страны.

автор: Татьяна Рейтер
источник: пресс-служба компании РОСТерм
Реклама: РОСТерм