Издания

Официальная публикация

Взаимодействие с проектными организациями – ключ к успеху всего проекта!

Строительная отрасль является одной из ключевых отраслей экономики. Каждый строительный проект требует комплексного подхода, начиная от проектирования и заканчивая строительством и сдачей в эксплуатацию. В этом процессе неотъемлемую роль играют проектные организации, которые разрабатывают проекты и осуществляют контроль и надзор за их выполнением.

Муфты для арматуры «Concon» внутри скользящей опалубки Муфты для арматуры «Concon» внутри скользящей опалубки
Муфты для арматуры «Concon» внутри скользящей опалубки
Источник: пресс-служба ГК ПСК

ГК ПСК на протяжении многих лет развивает свое сотрудничество с проектными организациями, предлагает проектировщикам идеи для оптимизации проектов. В каждом подразделении холдинга ПСК работают опытные инженеры, способные предложить и обосновать новые идеи по своему направлению.

Инженер-проектировщик часто рассматривает несколько альтернативных вариантов: классический и инновационный.

В качестве примеров можно привести два ярких проекта. В 2016 году ГК ТРИО при строительстве нового сахарного завода выбрала традиционный проект металлического силоса. Однако после обсуждений и демонстрации детализированных моделей инженеры ПСК доказали, что применение  скользящей опалубки при возведении железобетонного сооружения сократит расходы, сроки строительства и увеличит долговечность конструкции. Как результат, 60-метровое сооружение было возведено всего за месяц. Готовый завод сразу после завершения строительства был продан заказчиком французскому холдингу «Sucden».

Роль проектировщиков сложно переоценить и в деле национальных проектов. Так при строительстве трассы М-12 «Восток» для соблюдения сроков, поставленных президентом В.В. Путиным, проектировщики трассы не побоялись внедрить массу современных решений: от систем преднапряжения, деформационных швов и опорных частей до скользящей опалубки на всех крупных опорах, включая новый вантовый мост через р. Оку, который торжественно открыт в сентябре 2023 года. Проблема повышенной густоты армирования при этом была успешно решена применением технологии механического соединения арматуры с конической резьбой, которая ускорила весь комплекс арматурных работ и позволила сэкономить время и деньги заказчика.

В областях, где важно не экономить на качестве и безопасности, например, в энергетике, благодаря новым решениям проектировщиков происходит прогресс в технологиях. «Гидропроект» при разработке нового корпуса «Волжской ГЭС», крупнейшей гидроэлектростанции в Волжско-Камском каскаде и в Европе, согласовал использование механических соединений арматуры «Concon», что позволило отказаться от сварочных работ на сложных узлах и ускорить весь строительно-ремонтный процесс на объекте.

ГК ПСК благодарит всех инженеров-проектировщиков за их смелость, открытость и продуктивное сотрудничество. Желаем вам плодотворной работы, новых идей и возможностей для развития. С Днем проектировщика!

Как от стеклопакета зависит эстетика, качество и комфорт, и тренды последних лет в мире светопрозрачных конструкций

Тренд на панорамное остекление: что необходимо учесть

Панорамное остекление Панорамное остекление
Панорамное остекление
Источник: пресс-служба «РСК»

Архитектура с использованием большого количества стекла – тренд, который сопровождает нас долгое время и который не собирается сдавать позиции. Доля применения конструкций из стекла растет: за последние годы площадь остекления в коммерческих проектах приближена к максимальной и увеличивается в жилищном строительстве, в особенности в частном загородном. Люди стремятся быть ближе к природе, расширять горизонты и создавать метапространство, в котором уют и приватность сочетаются с готовностью открываться внешнему миру. В связи с этим в частных домах заметна тенденция к увеличению площади стеклопакетов – к панорамному остеклению. У такого остекления есть определенный ряд преимуществ: современный дизайн, большое количество естественного света и визуальное расширение пространства. Однако при таком остеклении необходимо принимать во внимание многие факторы, которые могут повлиять на качество и комфорт пребывания внутри помещения. Отсутствие фокуса на тепло- и светотехнике довольно часто  приводит к большим счетам за электричество, «отапливание» улицы и переосвещению, поэтому в погоне за трендом на панорамное остекление советуем обращаться за экспертной помощью в нашу расчетно-консультационную группу в RGC для расчетов светотехники, сопротивления теплопередачи, прогибов и напряжений на стекле, звукоизоляции, оценки риска термошока, оценки энергоэффективности и многого другого.

 

Стеклопакет решает

Поскольку мы всегда внимательно следим за новыми строительными тенденциями, нам удается своевременно предложить клиенту то, что ему нужно с учетом всех пожеланий и потребностей. Линейка стеклопакетов X-ONE удовлетворит любой запрос:

X-ONE Климат – стеклопакеты, если ваша цель – энергоэффективность, рациональное использование ресурсов, sustainable architecture.

X-ONE Защита – стеклопакеты для дополнительной защиты и безопасности: триплекс, звукоизоляция, закаленные решения.

X-ONE Техно – стеклопакеты моллированные в различных плоскостях, с цифровой печатью, мультимедийные, смарт – для проектов, где нужны самые профессиональные решения.

X-ONE Климат, X-ONE Защита и X-ONE Техно – три линейки, которые можно сочетать между собой.

Источник: пресс-служба «РСК»

От энергоэффективности до смарт-конструкций

Линейка стеклопакетов X-ONE КЛИМАТ создает комфорт внутри помещения, снижает затраты на отопление и кондиционирование за счет контроля над пропусканием солнечной энергии и потерей тепла – то, что особенно необходимо при панорамном остеклении. Стеклопакеты X-ONE ЗАЩИТА созданы для защиты помещения от внешних угроз и шума, создают комфортную и безопасную среду.

Еще один тренд мы видим в применении изделий из стекла с дополнительными свойствами: смарт-конструкции с регулируемой прозрачностью, электрообогреваемые стеклопакеты, которые выступают в качестве основного или дополнительного источника тепла, стеклопакеты со встроенными жалюзи и мультимедийные решения. Такие и даже более инновационные решения в составе линейки X-ONE Техно разрабатываются собственным R&D-центром.

 

Теперь 14

В 2023 году мы в RGC смогли не только запустить новый портфель продуктов для удовлетворения самых разных запросов, создать  расчетно-консультационную группу и R&D-центр,  но и расширить сеть производственных объектов RGC. Новая площадка для производства стеклопакетов, расположенная в Зернограде, Ростовская область, стала уже 14-й по счету в ряду заводов компании. Новая локация позволит эффективнее удовлетворять спрос на высококачественные изделия из стекла. Это стратегическое развитие подчеркивает постоянное стремление RGC к инновациям и улучшению качества продукции.

Вся информация по новым решениям, маркетинговые материалы  и полезные статьи доступны на наших сайтах rgc.ru и x-one.glass. До встречи!

Реклама: АО «РСК», ИНН 7802445776