Издания

Официальная публикация

КМЗ: верность традициям с фокусом на будущее

«Карачаровский механический завод» — одно из крупнейших и старейших предприятий лифтовой отрасли с более чем 70-летней историей. Сегодня КМЗ по праву остается надежным производителем и поставщиком современных лифтов и лифтового оборудования для всех сегментов рынка недвижимости. Предприятие продолжает выпускать современные и безопасные лифты для региональных и столичных девелоперов, фондов капитального ремонта, московского фонда реновации жилой застройки, объектов дорожно-мостового строительства транспортной инфраструктуры городов, административных, медицинских и социально значимых учреждений.

Лифт от «Карачаровский механический завод» Лифт от «Карачаровский механический завод»
Лифт от «Карачаровский механический завод»
Источник: пресс-служба КМЗ

В октябре 2023 года заводом было получено Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719, подтвержденной продукцией КМЗ стали лифты грузоподъемностью до 1250 кг и скоростью движения до 1,6 м/сек.

Важно отметить, что в 2023 году в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Иркутске, Краснодарском крае, в Рязанской области, Чувашии, Хабаровском крае, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде и других регионах КМЗ было заменено более 3000 единиц лифтового оборудования.

Источник: пресс-служба КМЗ

«Карачаровский механический завод» в 2023 году разработал и успешно испытал уникальный отечественный продукт: ограничитель скорости 2,5 м/сек, а также прототип ловителей скоростных лифтов до 2,5 м/сек. Был успешно завершен проект по разработке нового грузопассажирского лифта грузоподъемностью 5000 кг с автоматическими дверями, создан грузовой лифт с регулируемым синхронным безредукторным главным приводом. Кроме того, в 2023-м предприятие расширило линейку выпускаемых заводом лифтов серий «Оникс» и «Альтиус», разработало прототип линейки лифтов нового модельного ряда «Сириус Комфорт+».

В рамках важнейшего события в лифтовой индустрии — международной выставки «Russian Elevator Week 2023» экспертная группа и конкурсная комиссия удостоили «Карачаровский механический завод» почетной наградой «Лучшие решения в лифтовом оборудовании (узлы и компоненты)».

Более 50 учащихся и студентов в 2023 году прошли производственную практику в цехах завода. Таким образом, была продолжена работа по взаимодействию с образовательными учреждениями — инженерными классами школ, техникумами, колледжами, высшими учебными заведениями. Основная цель сотрудничества — познакомить молодежь с предприятием реального сектора экономики и заинтересовать в прохождении практики, трудоустройстве, участии в совместных исследовательских проектах, обмене опытом.

На территории КМЗ в начале 2023 года была организована и проведена первая конференция производителей лифтового и инженерного оборудования для пешеходных переходов и объектов транспортной инфраструктуры с особым вниманием к потребностям маломобильных групп населения. 

В 2024 году «Карачаровский механический завод» продолжит расширять модельный ряд лифтов серии «Оникс», «Альтиус», «Сириус Комфорт+» и линейки скоростных лифтов для всех сегментов рынка недвижимости, а также модельный ряд грузовых лифтов с регулируемым синхронным безредукторным главным приводом и автоматическими дверями. Кроме того, будут продолжены работы по внедрению современных систем управления лифтов и созданию концепта кабины лифта нового дизайна с использованием инновационных материалов и технических решений. В 2024-м планируется также освоить и наладить производство устройств безопасности скоростных лифтов. На предприятии продолжится модернизация производственных процессов — от замены оборудования до внедрения цифровых технологий. Результаты проделанной работы КМЗ планирует продемонстрировать на предстоящей в октябре 2024 года выставке «Лифт Экспо. Москва».

Источник: пресс-служба КМЗ

В преддверии наступающего нового года коллектив «Карачаровского механического завода» благодарит всех партнеров, друзей и коллег за оказанное доверие и совместное плодотворное сотрудничество. КМЗ всегда готов поддержать и развивать ваши самые амбициозные проекты! Вместе, выше, быстрее к новым высотам!

источник: Пресс-служба КМЗ
Реклама: ООО РУ КМЗ, ИНН 7721840520

Необходимое и достаточное. Снижение себестоимости строительства квадратного метра соцобъекта

Себестоимость строительства – особая зона внимания для министерств и ведомств, а для строителя этот вопрос никогда и не сходил с повестки «важных». Соцобъекты – отдельная «головная боль»: сметы индексируются неохотно, материалы растут в цене, рабочая сила в дефиците, нормативы строгие.

Ольга Егоренко Ольга Егоренко
Ольга Егоренко
Источник: пресс-служба ЗАО «Предприятие ПАРНАС»

Сегодня, по оценкам строительных организаций Санкт-Петербурга, себестоимость строительства квадратного метра детского сада составляет 100–200 тыс. руб., строительство школы еще дороже. Как же здесь сэкономить?

Все начинается с головы – с проектирования. Современные школы рассчитаны на большое количество учащихся, имеют бассейны, несколько спортзалов, помещения так называемого свободного назначения, естественно, взлетает и стоимость материалов, работ, инженерного оборудования.

Конечно, современная оснащенная школа – это вызов времени, и это хорошо. В федеральных центрах школы на 1500–3000 мест – норма. Но в регионах дети учатся в три смены просто потому, что новых школ нет, строить по новым проектам дорого. И здесь как раз кроется возможность оптимизации – путь оптимизации решений, объемов строительства, а следовательно, и себестоимости, и сроков.

На наш взгляд, этот путь – унификация проектных решений. Да, стоит вновь вернуться к идее универсальных типовых проектов для таких объектов. Унификация в современном понимании не сводится к банальному упрощению, но должна быть рациональной. Это проработанные выверенные решения по планировке (ничего лишнего), материалы стабильного качества, инженерное оборудование, достаточное для образовательного учреждения, при этом без лишних функций. Про оборудование отдельное слово.

Приведу пример. Часто по разным программам школы и детсады осваивают средства на новомодное проекционное оборудование, а потом оно стоит, потому что в обслуживании дорого, денег на эксплуатацию не предусмотрено. Или зачем, например, в детском саду на два этажа ставить большой грузовой лифт? Затрачены миллионы, но на лифте висит табличка «Лифт не работает», а сотрудники продолжают носить кастрюлю с супом в руках, т. к. денег на регулярное обслуживание не выделяется.

Так, может быть, достаточно для того же регионального детского сада малого грузового лифта? Стоит он в разы дешевле, грузы в детском саду негабаритные, но персоналу существенно легче справляться, при этом постановки на учет в Ростехнадзоре такое оборудование не требует, и в обслуживании оно проще и дешевле. Выбрать такое оборудование грамотно – вот самый тонкий момент. Квалификация проектировщика и технолога как никогда становится актуальной. Если специалист грамотный, он не запроектирует лифт 1000 кг с огромной кабиной, режимом ППР – это излишества, а вот функциональный малый грузовой лифт на 100-250 кг с огнестойкими дверями, кабиной из нержавеющей стали, с частотным управлением – это необходимое и оптимальное решение для типового соцобъекта. Важно, чтобы изготовитель лифта был стабильным производственным предприятием с хорошей репутацией и желательно в ближайшем регионе. Сертификат по ТРТС 011/2011 «Безопасность лифтов». И тогда, затратив оптимальную, а не чрезмерную сумму, мы имеем на выходе хороший объект с качественным работающим оборудованием, никакой «головной боли» по гарантии, срок службы – 25 лет. Такой лифт можно заложить в проект еще на самом раннем этапе, связавшись с производителем и запросив готовые технические задания. Так работает лифтостроительный завод «Предприятие ПАРНАС», более 45 лет мы на связи с проектировщиками, строителями и даже руководством школ. Каждый день мы вместе с вдумчивыми ответственными проектировщиками решаем вопрос: что действительно необходимо, а что неоправданно и нефункционально.

Без административного ресурса задачу грамотной оптимизации не решить. Регулирование методами господдержки, прямой отбор изготовителей после консультаций с профессиональным сообществом, отбор универсальных проектных решений и вариантов комплектации, приоритизация оптимальных (!) решений – вот роль государственных структур. Почему бы, предположим, не упростить процедуру согласования проекта госэкспертизой, если строитель применяет рекомендованные типовые проектные решения?

Инженерного оборудования в соцобъектах немало, это далеко не только лифты. Вероятно, что «горячих точек внимания», где действительно можно оптимизировать цену, найдется не одна и не две. Так почему бы не начать прямо сейчас?

источник: пресс-служба ЗАО «Предприятие ПАРНАС»