Издания

Официальная публикация

К Совету пришли просители

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил ряд крупных инвестпроектов общей стоимостью более 16 млрд рублей. ЛДЦ МИБС попросил у Смольного построить дорогу, ООО «Газпром газомоторное топливо» выделить землю вне конкурса, АО «Заслон» просто нужен был льготный кредит.

Состоявшееся на минувшей неделе заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга обошлось без внимания прессы – средства массовой информации ждали в повестке дня подробностей проекта «Ленфильма» по строительству киногородка, но в итоге идею было решено довести до ума и представить на ПМЭФ-2015.

Первый вопрос в повестке касался придания статуса стратегического проекту строительства Центра протонной лучевой терапии на Глухарской улице. Инвестором выступает Центр ядерной медицины Международного института биологических систем имени С. М. Березина, который владеет сетью диагностических и лечебных центров.

Сейчас в портфеле компании 85 отделений магнитно-резонансной томографии, два центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. По состоянию на январь 2015 года объем инвестиций составил более 240 млн USD, в ближайшие пять лет планируется инвестировать еще около 200 млн USD.

Напомним, соглашение о намерениях между Смольным и ЛДЦ МИБС было подписано в рамках Петербургского экономического форума в 2011 году. А строительство центра стартовало в 2012 году. На данный момент общестроительные работы выполнены на 75%. Объем инвестиций в проект составляет 7,5 млрд рублей, из них 4,4 млрд пойдут на обеспечение центра медицинским оборудованием. Завершить строительство здания планируется уже в конце этого года, для пациентов центр откроется в конце 2017 года. Это будет первое подобное медучреждение в России.

По большому счету, инвестору от Смольного ничего и не нужно, кроме моральной поддержки и строительства дороги до строящегося центра (пробивки улицы Авиаконструкторов от Глухарской улицы до Плесецкой). Хотя такие работы и не входят в компетенцию Совета, Смольный пошел инвестору навстречу. Как сообщил глава Комитета по строительству Михаил Демиденко, работы по проектированию пробивки уже начал «Ленгипроинжпроект». В январе 2016 года проект выйдет на экспертизу и будет включен в структуру бюджетного финансирования. Стоимость этого отрезка дороги господин Демиденко оценил в 280 млн рублей.

Кроме того, статус стратегического получил проект ООО «Газпром газомоторное топливо» по созданию сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Петербурге. В этом случае инвестор сполна пользуется новоприобретенным статусом. Комитет по инвестициям, который возглавляет Ирина Бабюк, подобрал для дочки «Газпрома» 150 потенциальных площадок для размещения станций. Из них инвестор выбрал 25, которые намерен получить целевым назначением. Только в этом случае монополист готов строить газовые заправки.

По словам госпожи Бабюк, если бы инвестор работал с землей на общих основаниях, то затраты на инженерную подготовку участков и аренду составили бы 200-300 млн рублей за пятно, в этом случае «экономика проекта была бы сложной». По словам заместителя генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Дениса Корниенко, на данный момент утверждены акты о выборе двух участков под размещение площадок – на Кубинской улице и Гусарской улице в

Пушкине. Еще девять участков находится в стадии формирования, по семи участкам ведутся переговоры с собственниками. Итоговая мощность 25 станций составит мощностью 175 млн куб.м в год, а объем инвестиций – более 5 млрд рублей. Завершить создание сети планируется в 4 кв. 2017 года. Период окупаемости – 7 лет.

Ожидается, что благодаря реализации проекта произойдет увеличение взносов в государственные внебюджетные фонды до 400 млн рублей, рост отчислений по налогу на имущество вырастет до 700 млн рублей и НДФЛ до 170 млн рублей. Экономия от использования газомоторного топлива составит 9 млрд рублей до 2023 года. Кроме того, переход на газомоторное топливо сдержит рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Однако глава Комитета по транспорту спустил членов Совета с небес на землю. «Экономия для такси и грузового транспорта может иметь место, но, что более важно, общественный транспорт, автобусы, на газ не перейдут, ни о какой экономии для города говорить не стоит», - рассказал чиновник. По его словам, для перевода только автобусного парка №7 потребуется не менее 150 млн рублей и делается это строго на мощностях завода-производителя. Более того, экономию ставит под вопрос растущая стоимость газового топлива – за 2014 год оно подорожало на 10%.

Третьим стратегический статус получил проекту АО "Заслон" (бывшее ОАО "НТЦ "Завод Ленинец"") по расширению научно-технического центра. К первому кварталу 2017 года компания планирует возвести административно-лабораторные корпуса общей площадью 29 тыс. кв. м, к 2019 году ввести 11 тыс. кв. м производственных площадей. Общие инвестиции в проект составят 3,52 млрд рублей, срок окупаемости шесть-семь лет.

Главная цель выхода предприятия на Совет – включить проект расширения мощностей в «Программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ, на основе проектного финансирования» и, как следствие, получить льготную ставку кредитования у банков, рассказал директор по экономике АО "Заслон" Евгений Григорьев. Кроме того, инвестор попросил посодействовать в согласовании проекта строительства жилья для работников предприятия. Это может быть общежитие или арендное жилье. Участок под здание уже приобретен, компания ждет разрешения на строительство.

Закрывая заседание, губернатор Георгий Полтавченко поинтересовался у госпожи Бабюк как идет работа над созданием единого окна для инвесторов. Оказалось, что работа стоит. И стоит она из-за профильного вице-губернатора. То есть Игоря Албина. После губернаторского допроса обоих чиновников выяснилось, что «окно» заработает через два месяца. «Господа присутствующие инвесторы, вы свидетели, если окно не заработает, прошу докладывать мне», - заключил губернатор.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

ПМЭФ смотрит на восток

Бюджет финансирования XIX Петербургского международного экономического форума-2015 (ПМЭФ), который состоится 18-20 июня в «Ленэкспо», будет таким же, как и в прошлом году и составит около 1,2 млрд рублей. А вот интерес иностранных участников выше, чем в прошлом году, констатируют организаторы. Между тем, эксперты говорят, что в этом году ПМЭФ, еще больше, чем в прошлом будет ориентирован на восток.

ПМЭФ-2015 по традиции пройдет на площадке «Ленэкспо» на Васильевском острове, хотя еще в прошлом году его организаторы планировали провести столь престижное мероприятие в новом «Экспофоруме», расположенном неподалеку от аэропорта «Пулково». Однако недостаток существующих магистралей, которые не справятся с трафиком гостей и участников форума на конгресно-выставочную площадку, свели на нет амбициозные планы.

Объем финансирования проведения ПМЭФ-2015 будет таким же как и в прошлом году и составит около 1,2 млрд рублей. Об этом на прошлой неделе в рамках пресс-брифинга по подготовке к форуму сообщил Сергей Приходько, заместитель председателя правительства РФ - руководитель Аппарата правительства РФ, глава оргкомитета форума.

По его словам, 58% запланированных затрат поступит от генеральных партнеров мероприятия - Газпрома, Сбербанка, Внешэкономбанка, Роснефти. 31% средств составят взносы участников форума. Из федерального бюджета в текущем году поступит не более 3%. При этом данная сумма будет на 10% меньше, чем было потрачено из федеральной казны в 2014 году, констатировал Сергей Приходько. А вот стоимость участия в ПМЭФ-2015 не изменилась – как и в прошлом году пакет «Премиум» для одного человека стоит 295 тыс. рублей, а пакет «Стандарт» - 236 тыс. рублей.

А вот средств из бюджета Петербурга, по данным СМИ, на участие в форуме потребуется больше, чем в прошлом году (27 млн – в 2014 году, и 38 млн рублей в 2015 году). В основном все деньги пойдут на подготовку экспозиционно-деловой зоны Петербурга, которая будет оформлена в арктическом стиле и соответствовать девизу: «Санкт-Петербург – в центре развития Арктической зоны РФ». Однако непосредственно в подготовке мероприятий самого ПЭМФ-2015 бюджет города на Неве не будет участвовать. Сергей Приходько отметил, что все затраты Петербурга осуществляются в рамках стандартных расходов на городское хозяйство – улучшение транспортной инфраструктуры, повышение надежности электроснабжения города – чтобы перед гостями было не стыдно.

Девизом ПМЭФ-2015 станет лозунг «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». «Россия как хозяйка форума демонстрирует приверженность курсу конструктивного диалога, взаимопонимания и возврату к атмосфере доверия между ключевыми игроками мировой глобальной экономической системы», - прокомментировал Сергей Приходько.

Всего в рамках ПМЭФ-2015 пройдет 72 мероприятия, выступят около 500 докладчиков. Официально-деловая программа будет состоять из четырех блоков - «Мировая экономика: новые вызовы и горизонты», «Россия – пространство возможностей», «Развитие человеческого капитала и компетенций», «Ожидаемые прорывы: технологии, инновационные решения», в рамках которых также будут организовано множество сессий, круглых столов, встреч и так далее. Центральным событием форума станет пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина.

По данным организаторов, уже подтвердили свое участие в ПМЭФ-2015 21 министр из 18 стран мира, 7 министров из стран СНГ, а также 1352 представителя бизнеса из 64 зарубежных стан и из России.

Сергей Приходько констатировал, что на сегодня на участие в форуме зарегистрировались 2010 человек, при этом интерес со стороны иностранных партнеров возрос по сравнению с 2014 годом. «Зарубежных участников в этом году больше, чем в 2014 году как по числу компаний, так и по количеству первых лиц - в этом году их 170, а в прошлом было 152 человека», - добавил глава оргкомитета форума. Ожидается визит делегаций высокого уровня из Греции, Монголии, Киргизии и Китая.

Между тем, эксперты говорят, что в этом году ПМЭФ, еще больше, чем в прошлом будет ориентирован на восток. «Я думаю, что в 2015 году мы увидим продолжение тренда прошлого года – больший разворот на восток. Если изначально петербургский форум создавался как наш российский Давос в рамках европейской и американской концепции интеграции, и сюда в основном приезжали партнеры с запада, то в этом году ПМЭФ станет площадкой для обсуждения совместных проектов между востоком и западом. Я думаю, что здесь будет продолжена речь о концепции нового «шелкового пути». Если все сложиться удачно, то Россия будем одним из элементов этого нового пути, объединяющего товары, идущего из Китая в Европу», - высказал свою точку зрения Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития.

На форуме по традиции ожидается заключение многих соглашений и контрактов, и хоть все понимаю, что подготовлены они были заранее, информацию о конкретных сделках как организаторы, так и члены правительства Петербурга не разглашают. Единственное, уже озвучено, что на ПМЭФ-2015 будет завизировано инвестиционное соглашение на постройку моста для пешеходов к стадиону «Зенит-арена» на Крестовском острове стоимостью 1,7 миллиардов рублей. Инвестором называют Scp Basillique из Монако, которая принадлежит лондонскому консалтингу Spicer Oppenheim.

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо