Издания

Официальная публикация

Полтавченко откроет летний сезон

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко раскритиковал работу КИО за медленное согласование работы летних кафе.


По словам градоначальника, разрешения на функционирование объектов общепита должны быть подготовлены до наступления мая.

 Заседание правительства Петербурга, прошедшее неделю назад, почти полностью было посвящено проблемам предпринимателей города. В том числе поднимался вопрос согласования размещения летних кафе, являющихся нестационарными объектами.

Глава Комитета имущественных отношений Юлия Лудинова призналась, что проблемы согласования работы нестационарных объектов в городе, в том числе летних кафе, имеются. Связаны они с множеством факторов, но прежде всего с законодательными новшествами. Тем не менее, отметила она, информация о расторжении 1,5 тыс. уже действующих договоров с арендаторами участков, прозвучавшая накануне в СМИ, не соответствует действительности. «Проблемными мы считаем около 70 договоров. Однако ситуация по каждому из них будет дополнительно проанализирована до 1 июня», – сообщила она.

По словам Георгия Полтавченко, обозначенный главой КИО срок слишком отдаленный. Необходимо разобраться с представленной предпринимателями документацией в более короткие сроки, уверен он. Это касается и тех случаев, когда представители бизнеса намерены на летний сезон открыть объект общепита, но по закону не могут запуститься из-за неготовности документов.

«К 1 мая необходимо решить проблемы по летним кафе. Эти заведения пользуются популярностью у гостей и жителей города. Они должны работать», – подчеркнул градоначальник.

Также Георгий Полтавченко добавил, что в случае необъективных проволочек со стороны комитета будут увольняться конкретные лица, работающие в ведомстве с запросами предпринимателей. В случае если выяснится, что таких инцидентов будет «не один, не два, а десять» в отставку будет отправлена и глава КИО Юлия Лудинова. Георгий Полтавченко поручил профильному вице-губернатору Михаилу Мокрецову провести мониторинг работы Комитета имущественных отношений по запросам и отчитаться также к 1 мая.

Директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков, приглашенный на заседание в Смольный, отметил, что длительное согласование арендных договоров – самая серьезная проблема КИО. Он предложил в вопросе продления действующего договора ввести правило, по которому отсутствие своевременной реакции со стороны чиновников можно признавать положительным ответом на запрос представителей бизнеса.

Проблемы с длительностью согласования и обустройства в городе летних кафе давно не новость. Из-за бюрократических проволочек многие рестораторы начали устанавливать кафе и веранды без уведомления властей. Подведомственный КИО Центр повышения эффективности использования государственного имущества в прошлые годы неоднократно проводил рейды по нелегалам. В том числе организация сносила летние веранды многих известных ресторанов города.

Некоторые предприниматели с городскими чиновниками судились. Среди наиболее громких дел, которое дошло до Высшего арбитражного суда, – запрет на работу летнего кафе собственникам «Магазина купцов Елисеевых» на Малой Садовой ул. Город отказывал бизнесменам в веранде из-за нарушения архитектурно-художественного регламента исторического центра.

Между тем с обострением экономического кризиса для увеличения пополнения средств в городской бюджет КИО решил работать с бизнесменами по более упрощенным процедурам. В частности, осенью прошлого года комитет предложил разрешить предпринимателям без аукциона размещать летние кафе у нестационарных торговых объектов. Таким образом, фактически владельцы НТО уравнялись в правах с рестораторами, ведущими бизнес в объектах нежилого фонда.

Как у них

В Москве 1 апреля уже открылось чуть более 100 летних кафе. В настоящее время в Мосгордуме утверждается возможность работы временных объектов общепита на круглогодичной основе. Уличным кафе и верандам могут разрешить работать при установке в них безопасных обогревателей.

автор: Максим Еланский

Рыбацкий бунт

Власти города намерены снести рынок у станции метро «Рыбацкое».


Собственники объекта пытаются остановить демонтаж судебным решением. Предприниматели, работающие на нем, готовы к более радикальным мерам.

В Петербурге обостряется конфликт между собственниками открытого рынка у станции метро «Рыбацкое» и властями города. Чиновники намерены снести павиль­оны и построить на их месте перехватывающую автостоянку. Владельцы рынка резко выступают против этого. Не хотят терять место продажи и около 150 предпринимателей. Разрешение на работу рынка с нестацио­нарными торговыми объектами площадью 6 тыс. кв. м на Тепловозной ул. было выдано городом бизнесмену Ирине Лагун в 2010 году.

Договор аренды земли был определен до сентября 2013 года. После этого срока контракт был автоматически продлен на неопределенный срок. Однако уже осенью 2014 года власти направили собственникам рынка уведомление о предстоявшем расторжении договора ввиду планируемого строительства паркинга. До конца января 2015 года рыночные торговцы должны были покинуть площадку. Судебная тяжба началась весной прош­лого года. Ирина Лагун подала иск к КУГИ (в настоящее время КИО – прим. ред.) с требованием признать незаконным расторжение договора аренды земельного участка, в том числе из-за того, что официальное письменное уведомление по почте получено не было. Первая инстанция не поддержала иск, после чего началось апелляционное производство, которое отклонило жалобу предпринимателя. Сейчас дело вновь находится в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Рассмотрение иска назначено на 21 апреля. Стоит добавить, что за рыночный комплекс решило заступиться УФАС по Петербургу. В середине февраля этого года ведомство направило КИО предупреждение о нарушении им антимонопольного законодательства в форме недобросовестной конкуренции.

Кроме того, отмечают в УФАС, в соответствии с городским законом «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» действующий арендатор имел преимущественное право на заключение нового договора аренды. В КИО подчеркивают, что нарушений с их стороны никаких нет. Договор аренды расторгнут, территория, занимаемая рынком, должны быть от него освобождена. Предположительная дата начала сноса рынка – 11 апреля. Центр повышения эффективности использования государственного имущества уже взял в разработку заявку комитета. Сособственник рынка Сергей Лагун отмечает, что до окончания судебных разбирательств демонтаж можно считать незаконным.

Он добавляет, что предприниматели, работающие на территории комплекса, в том числе и фермеры, готовы к более радикальной защите рынка, чтобы привлечь внимание общественности и властей города к ситуации. «Мы имеем социальную направленность. Летом дачникам выделяем 50 бесплатных мест. В прошлом году 5 тыс. местных жителей уже собрали подписи за сохранение рынка, тем более что в округе такого нет», – подчеркнул он. Напомним, в августе прошлого года в Петербурге снесли Северный рынок также из-за непродления договора аренды. Правда, собственник рынка – компания «ЭВэК» – обанкротился ранее начала демонтажа. Организация набрала кредитов на строительство на участке торгово-развлекательного комплекса, но проект был свернут из-за вступления в силу новых правил высотности. Сейчас на площадке Северного рынка пустырь.

автор: Максим Еланский
источник: АСН-инфо