Издания

Официальная публикация

Эксперт: Офисная недвижимость постепенно перемещается на окраины Петербурга

Деловая активность города постепенно перемещается на окраины города, заявил сегодня управляющий партнер АРИН Игорь Горский, в ходе пресс-конференции в АБН. Так, по его данным, в I квартале 2009 г. в Петербурге было сдано в эксплуатацию 6 бизнес-центров класса «А» и «В+» общей площадью 67,2 тыс. кв. м. Половина из них – на периферии города: БЦ «Бенуа» на Свердловсой наб., «Антарес» на ул. Савушкина и «Леон» на Пискаревском пр.

Сегодня за пределами центра города на активной стадии строительства находится еще 200 тыс. кв. м офисов класса «А» и «В». Самые крупные из них – БЦ на Парнасе, «Содружество» на Коломяжском пр., «Лайнер» на Вербной ул., «Гулливер» и «Пулково».

Сегодня 80% населения проживают в спальных районах города, где остро ощущается дефицит офисных площадей. По данным АРИН в Выборгском и Калинском районах расположен 21 бизнес-центр, площадью около 94 тысячи кв. м. Из них только 23% относятся к классу «В». Непокрытый спрос составляет порядка 40-50 тысяч кв. м.

«Формирование деловых зон в периферийных районах – важный этап развития города, поддержать который должны и чиновники и бизнесмены. Это решит транспортные проблемы, разгрузит центр и поможет сохранить такое ценное время», полагает И.Горский.

Магазины шаговой доступности поручат малому бизнесу, наделенному антикризисными привилегиями

В антикризисную программу правительства Санкт-Петербурга, проект которой был рассмотрен городским правительством 31 марта, внесен дополнительный пункт о развитии системы магазинов шаговой доступности. Об этом рассказал сегодня на заседании ЗакСа председатель Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППТ) Смольного Сергей Бодрунов.

Вопрос о создании сетей таких магазинов ставился правительством неоднократно. Как отмечает С.Бодрунов, подобные сети существуют в разных странах мира, и продолжают работать в период кризиса (он привел пример американской Seven-Eleven). Впрочем, он полагает, что в Петербурге магазины шаговой доступности будут развиваться не в форме сетей, а в форме отдельных мелких предприятий, которым будут предоставлены бюджетные субсидии.

Программа содержит обширный раздел, посвященный поддержке малого предпринимательства. Для него предусмотрены не только прямое субсидирование, но и серия льгот по арендной плате. Так, КЭРППТ и Комитет финансов подготовят предложения о приостановлении применения индекса ежегодного изменения размера ставки арендной платы за объекты нежилого фонда. При ее расчете предполагается установить рассрочку для перечисления увеличенного первого платежа в размере 10% за каждый год аренды.

Кроме того, программа дополнена введением моратория на расторжение договоров аренды помещений и земельных участков, на которых ведут деятельность предприятия малого и среднего бизнеса, в случае добросовестного исполнения ими условий договора.

Объем петербургской антикризисной программы составляет 39,7 млрд. рублей (включая средства в рамках софинансирования ряда приоритетных федеральных программ). Все эти средства предполагается перераспределить из различных расходных статей бюджета. Как напомнил С.Бодрунов, предложения о дополнениях в программу принимаются до 10 апреля. Уточненная программа будет утверждена специальным постановлением городского правительства.

Как заверил С.Бодрунов, городской бюджет справится с выполнением антикризисной программы, которая составляет не более 0,14% ВРП (федеральная антикризисная программа в объеме 3 трлн. рублей составляет 0,45% ВВП). По свежим данным КЭРППТ, в начале апреля налоговые поступления, в первую очередь за счет НДФЛ, превысили по объему показатель того же периода 2008 г., составив 42,58 млрд. рублей.