Издания

Официальная публикация

Эксперт: Угроза обрушения «Юбилейного» - растиражированная газетная «утка»

Слухи о возможном обрушении кровли дворца спорта «Юбилейный» являются растиражированной газетной «уткой». Начальник проектно-технического отдела ЗАО «16 Трест» Юрий Воробьев, участвовавший в строительстве объекта, сообщил, что «ни провалиться, ни обрушиться в «Юбилейном» ничего не может». «Как кровля может обвалиться, если ее техническое состояние раз в 2-3 года проверяют различные службы? Что касается фундамента, то арена дворца спорта сконструирована по уникальному проекту и является очень устойчивой», - убежден эксперт.

По словам Ю.Воробьева, основание «Юбилейного» похоже на громадное велосипедное колесо – огромный железобетонный круг стягивают специальные вантовые тросы, сходящиеся в центре. Центральная «ступица» фундамента-«колеса» весит 300 тонн и имеет большой запас прочности. Именно на этих вантах и расположена арена «Юбилейного».

«Всех пугает если не кровля, то пресловутые ванты, которые якобы могут порваться в любой момент. Да на арену танк поставить можно! Конечно, со временем происходит износ оборудования, но за 42 года дворец не так уж и одряхлел, как это пытаются представить», - заверяет Ю.Воробьев.

В то же время он отмечает, что необходима комплексная ревизия здания. Однако нагнетать панику не стоит. В 2000 г. «Юбилейный» подвергся значительному ремонту, а в 2005 г. его обследовали специалисты из института им. А.Комаровского. Они не обнаружили угрозы обрушения. К тем же выводам пришла и комиссия «Городского центра экспертиз» в марте 2009 г.

«Много говорили и о том, не повредит ли «Юбилейному» строительство комплекса «Набережная Европы». Однако там применяется новейший метод бурения свай, исключающий значительную вибрацию. Дворцу спорта ничто не угрожает», - подытожил Ю.Воробьев.

Согласно его экспертной оценке, ДС «Юбилейный» прослужит еще 50-70 лет и при этом будет совершенно безопасен.

План обследования ветхих многоквартирных домов Петербурга засекречен?

В соответствие с протоколом совещания, состоявшегося в правительстве Санкт-Петербурга 12.07. 07, главам администраций районов было поручено сформировать и представить губернатору адресный перечень объектов, подлежащих обследованию на предмет аварийности до 2011 г. Во исполнение этого решения документ, включающий около 2000 многоквартирных домов был утвержден в 2007 г. и подписан вице-губернатором Александром Полукеевым. Однако, когда депутат ЗакС Алексей Ковалев обратился с просьбой предоставить ему копию перечня, он получил от вице-губернатора Романа Филимонова ответ, из которого следовало, что документ относится к материалам служебного пользования.

А.Ковалев считает засекречивание перечня зданий, подлежащих технической экспертизе, «незаконным и необоснованным». По его сведениям, обследование жилых зданий на предмет аварийности в ряде случаев проводится без применения приборов, «органолептически». Как считает депутат, это создает риск отнесения домов к аварийным в интересах заинтересованных застройщиков. А.Ковалев просит губернатора направить ему перечень зданий, подлежащих экспертизе, а также результаты уже проведенных обследований. Запрос А.Ковалева утвержден Законодательным собранием в качестве официального.