Издания

Официальная публикация

Смольный дал «добро» 4 проектам коммерческой недвижимости

Правительство Санкт-Петербурга приняло 4 постановления, касающихся строительства объектов коммерческой недвижимости.

ООО «Торговый дом «Киевский» получило разрешение на проведение проектно-изыскательских работ, направленных на строительство гостиницы «Вояж-мотель» перед д. №107 на Пулковском шоссе. Под эти цели инвестору предоставлен земельный участок площадью 4380 кв.м.

Также правительство предоставило разрешение на проектирование и строительство общественно-делового центра ЗАО «Ингеком». Для этих целей компании выделен земельный участок площадью 4163 кв. м, расположенный на пр. Обуховской Обороны, южнее пересечения с наб. Обводного кан. Участок находится в промышленной зоне. Как пообещали чиновники, сквер, примыкающий к промзоне, инвесторы в ходе строительства не затронут.

Под проектирование и строительство гипермаркета, а также молодежного досугового центра и многоэтажного гаража компании ЗАО «Старт» выделено 3 земельных участка в Приморском районе. Инвестор должен перечислить в качестве арендной платы за 59 месяцев, опущенных на реализацию проекта, 269,5 млн. рублей. Общая площадь участков, расположенных по соседству, юго-восточнее пересечения Богатырского пр. с Яхтенной ул. – 90506 кв. м. Площадь возводимых по проекту улучшений должна составить 84276 кв. м. При этом, согласно условиям договора, инвестор должен передать городу (по цене не выше себестоимости строительства) 6490 кв. м отдельно стоящего молодежного центра.

Разрешение на проектирование и строительство клубного мотоцентра также в Приморском районе получило ООО «Мото-парк». Площадь земельного участка, предоставленного компании, составляет 4183 кв. м. Он расположен юго-западнее пересечения Лахтинский пр. с Приморским шоссе. «Мото-парк» намерен реализовать этот проект в течение 2 лет. В течение этого времени компания должна перечислить в бюджет в качестве арендной платы за землю 15,7 млн. рублей. Строительство будет вестись на средства иностранного инвестора.

источник: АСН-инфо

Москомнаследие создает Общественный совет для сохранения Шуховской башни

По решению Московского городского суда ГПУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть», являющееся пользователем объекта культурного наследия «Радио-башня, 1922г., инж. В.Г.Шухов», обязано в срок до 20 апреля 2010 г. представить проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте. Однако к ее разработке РТРС даже не приступал, сообщает пресс-служба Москомнаследия.

Объект является федеральной собственностью и деньги на его реставрацию должны выделяться из федерального бюджета. Средства до сих пор не выделены.

В связи с этим в Москомнаследии прошло совещание под председательством главы комитета В.Шевчука с участием представителей заинтересованных федеральных и городских структур, представителей ФГУП «РТРС» и экспертов по вопросу принятия срочных мер для сохранения уникального памятника – Радио-башни Шухова.

За 8 лет, прошедших с момента заключения охранного обязательства, несмотря на неоднократные напоминания Москомнаследия, ФГУП так ничего и не предпринял. Проверка, проведенная в июне 2008 г. Инспекцией ведомства, установила массовый характер повреждения металла.

Все попытки заставить пользователя взяться, наконец, за реставрацию башни, включая судебные разбирательства, не принесли результата. В начале 2009 г. мэр Москвы Юрий Лужков обратился премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой подготовить распоряжение Правительства РФ о срочной реставрации башни.

Учитывая, что реальных действий со стороны федерального пользователя не предпринято, по итогам совещания в Москомнаследии было принято решение о создании общественного совета по реставрации объекта. В него должны войти представители заинтересованных организаций. И первым шагом совета станет организация независимой технической экспертизы конструкций и общего состояния башни. Экспертизу предлагается провести за счет благотворительных средств, открыв счет в Фонде «Шуховская башня».

источник: АСН-инфо