Издания

Официальная публикация

Реконструкция здания ДК пищевиков под 5-звездный отель завершена

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Международная Балтийская инвестиционная компания» (МБИК) Малик Бабаев, реконструкция бывшего здания ДК пищевиков под 3-звездный отель завершена. Компания подписала соглашение о намерениях с гостиничным оператором — Fairmont Raffles Hotels International (FRHI). 18 июня будет подписан договор на управление. Новая гостиница должна открыться к 1 января 2011 г. под брендом Swissotel, пишет «Деловой Петербург».

Первоначально в отеле будет 120 номеров, впоследствии — еще 50. В здании расположатся бассейн, SPA-центр, рестораны, предусмотрена подземная парковка. Общая площадь – 12 тысяч кв. м.

Инвестиции в проект составили 25 млн. долларов, в т.ч. 4,1 млн. – покупка здания на торгах в 2005 г. Кредит предоставил Международный банк Азербайджана. Директор его петербургского филиала Фуад Гасымов считает, что вкладываться в отели выгоднее, чем в жилье: это позволяет долгое время получать операционные доходы. Банк выделяет МБИК еще 70 млн. евро для строительства 2 новых отелей в центре Петербурге.

По словам Малика Бабаева, было решено сначала построить отель, а затем выбрать для него оператора. Риск оправдался: к владельцам пришло сразу несколько крупных операторов, среди которых были Sheraton и Hilton. Но Fairmont предложила наилучшие условия (какие именно, владельцы не раскрывают).

источник: АСН-инфо

Эксперты: Растет как кредитование застройщиков, так и объемы ипотеки

Состоялась Интернет-конференция на тему: «Банки и девелоперы: кризис доверия преодолен?», в которой приняли участие  финансовый директор ГК «Пионер» Эльмира Игонина и первый зампред правления Московского кредитного банка Владимир Чубарь.

Одной из самых актуальных тем стало возобновление проектного финансирования застройщиков и кредитования приобретения жилья в новостройках. Эксперты заверили, что рынок ипотечного кредитования сейчас находится в стадии восстановления.

«Если говорить программах по ипотечному кредитованию наших покупателей, то сегодня в Москве работает ипотека Сбербанка и Московского кредитного банка. В стадии согласования – работа с Газпромбанком. В Санкт-Петербурге работает ипотека Сбербанка и банка «Санкт-Петербург», - говорит Э.Игонина.

Как и до кризиса, банки кредитуют застройщиков по условиям проектного финансирования только с момента получения разрешения на строительство, под залог имущественных прав на строящиеся объекты, и дополнительные гарантии, такие как ипотека земельных участков, залог акций, поручительства и тому подобное. По словам Э.Игониной, как и прежде, самыми активными и мощными игроками выступают Сбербанк и ВТБ.

Она отметила, что кредитные ставки приближаются к докризисным, однако, этот сегмент кредитования по-прежнему расценивается как высокорисковый поэтому требования к финансовому положению компании и инвестиционной привлекательности проекта предъявляются достаточно высокие. Банки внимательно анализируют все риски, связанные с проектом.

По словам В.Чубаря, в целом, российский рынок ипотеки медленно восстанавливается. Госпрограмма поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию продолжается, АИЖК в I квартале 2010 г. направило на рефинансирование ипотечных кредитов 10,2 млрд. рублей. Жилищные кредиты активно возвращаются с помощью материнского капитала, сейчас, по данным ПФР, они погашены на сумму 32,7 млрд. рублей.

«На текущий момент мы предлагаем минимальную ставку 15% в рублях на стадии строительства, после окончания строительства ставка может снизиться до 12%. При этом мы не требуем поручителей и залог в виде имеющейся недвижимости», - отметил В.Чубарь. Он также добавил, что в ближайшее время банк выйдет на рынок с новой программой ипотечного кредитования, в рамках которой минимальный размер первоначального взноса будет снижен до 10%.

источник: АСН-инфо