Энгельса закроют на треть

Скоро начнется реконструкция проспекта Энгельса. Первым будет закрыт на ремонт участок от Выборгского шоссе до Скобелевского проспекта.

Таким образом, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко настояла на своем. Первоначально реконструкция этой магистрали была запланирована на 2007 год, но дважды жестко раскритиковав председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Владимира Дедюхина за столь упаднические планы – он считал, что денег на реконструкцию найти не удастся, – губернатор все же включила объект в список реконструируемых.
Всего на реконструкцию проспекта Энгельса требуется 1,6 млрд рублей. Согласно адресной программе строительства и ремонта улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, на это требуется три года. В частности, планируется на этот срок демонтировать трамвайные пути и в рамках ремонта заменить все инженерные сети, а на время ремонта пустить дополнительно вместо трамваев 68 автобусов.
Теперь транспортные проблемы ожидают всех жителей северной части города – пока в городском правительстве еще до конца не проработаны варианты объезда реконструированного проспекта. Но очевидных два – через Коломяги и Приморский район и через площадь Мужества и Кушелевку. Но и площадь Мужества, и подъезды к Кушелевке надо так же ремонтировать. И к лету, судя по всему, не успеют. Так и стоило ли торопиться?
Бюджет программы ремонта и реконструкции дорожной сети Санкт-Петербурга на 2004-2008 годы, с учетом федерального финансирования, составит 51,3 млрд рублей. Их них в текущем году на ремонт петербургских дорог потратят 6 млрд рублей, в 2005 году – 9,2 млрд рублей, в 2006 году –
10,1 млрд рублей, в 2007 году – 12,6 млрд рублей, в 2008 году – 13,4 млрд рублей.

Автор:
рубрика: Экспресс новости
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.