Группа ЛСР: пример для подражания

В рамках международного строительного форума «Интерстройэкспо-2004» прошла отчетная пресс-конференция Группы ЛСР, посвященная итогам деятельности в минувшем году и планам на ближайшее будущее. На вопросы журналистов отвечали президент Группы ЛСР Андрей Молчанов, первый вице-президент Игорь Левит и вице-президент Георгий Ведерников. Группа ЛСР продолжает расти и укрупняться.

В октябре минувшего года крупнейшее объединение предприятий строительного комплекса Северо-Запада России – Группа ЛСР – отметила свой первый значительный юбилей – 10 лет. За это время из вполне советского объединения заводов «Стройдеталь» выросла современная, мобильная строительная корпорация, завоевавшая лидирующее положение на рынке не только элитного жилья, но и производства строительных материалов. Сотрудники Группы ЛСР любят пошутить: «Мы не только производим строительные материалы, но и довозим их до места и даже поднимаем на башенных кранах».
Сегодня Группа ЛСР включает в себя предприятия, осуществляющие строительство зданий – от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов. Сюда же входят предприятия по добыче и переработке сырья, производству и перевозке строительных материалов, оказанию механизированных строительных услуг. Всего предприятий – 21, причем в минувшем году присоединилось семь новых, а в настоящее время идут переговоры еще с несколькими. Такое сочетание различных сфер деятельности – от добычи материалов до строительства зданий – позволяет существенно снижать производственные затраты.
По результатам деятельности Группа ЛСР включена РА «Эксперт» в рейтинг «200 крупнейших компаний России». И об итогах деятельности компании в 2003 году живописно и подробно поведал фильм, снятый пресс-службой специально к открытию выставки. Совокупный доход всех предприятий составил 10 млрд 250 млн рублей. В казну в виде налогов выплачено 945 млн рублей. Инвестиции составили 3 млрд 564 млн рублей. Доход в 2004 году планируется увеличить на 4,5 млрд рублей, или более чем на 40 процентов.
В минувшем году построено
70,8 тыс. кв. метров элитного жилья (57,6 процента рынка) и 196,7 тыс. кв. метров крупнопанельного жилья
(50 процентов рынка). Произведено 188,7 млн штук кирпича, 484 тыс. кубометров бетона и раствора, 340,5 тыс. кубов ЖБИ. Добыто гранитного щебня 2516 тыс. кубометров, песка – 5,8 млн кубов. В планах на 2004 год – увеличение показателей на 25-30 процентов практически по всем позициям.
К главным достижениям 2003 года президент Группы ЛСР Андрей Молчанов относит приобретение семи новых предприятий – ЗАО «Петербургстройтранс», ЗАО «Управление механизации №260», ОАО «Ленинградский речной порт», ОАО «Санкт-Петербургский речной порт», ЗАО «Морской песок», ОАО «Грузовое автотранспортное предприятие №1», ОАО «Завод строительных конструкций №19». А также открытие завода по производству сухих строительных смесей – ЗАО «Сканмикс СПб» и европейского представительства Группы ЛСР в Германии – LSR Europe GmbH.
Значительное место в деятельности Группы ЛСР занимает инвестиционная деятельность. В инвестиционные программы 2004 годы включены:
- переоборудование существующих и создание новых производственных мощностей кирпичного направления – $40 млн;
- модернизация оборудования предприятия «Гранит-Кузнечное», введение в эксплуатацию высокотехнологичного дробильно-сортировочного комплекса Telsmith – $19 млн;
- увеличение парка башенных кранов и автопарка – $8 млн;
- внедрение установки по производству кубовидного щебня, пользующегося повышенным спросом в современном строительстве – $1 млн;
- строительство завода по производству газобетона – $22 млн;
- загородное домостроение – $15 млн.
На последнем пункте Андрей Молчанов остановился подробнее. «Мы берем в разработку большую территорию для строительства элитного жилья на расстоянии
40 км от города. Хотим построить целый коттеджный городок с полной социальной инфраструктурой – школой, детским садом, магазинами, культурными и бытовыми комплексами. Чтобы люди могли рядом с домом получать все необходимые услуги, а в город ездить только на работу. Такое строительство уже давно ведется в Москве. А у нас все строят, как хотят: в одном месте и кирпичные, и деревянные дома, и дворцы, и халупы. Мы же хотим разработать единый проект, чтобы он представлял единое целое, был выдержан эстетически».
Новое направление в деятельности – обслуживание домов. Пока на обслуживание берут только дома, построенные предприятиями Группы ЛСР, но вполне возможно, что в будущем будут конкурировать с государственными и другими частными структурами.
Понятно, что успехи столь крупного объединения, прежде всего, зависят от персонала. На всех предприятиях Группы ЛСР трудятся
12 тыс. человек, в том числе более 9 тыс. – рабочие разных специальностей. Уровень среднего заработка в Группе ЛСР в сфере промышленности составил в среднем 10,9 тыс. рублей, в строительстве – 12,8 тыс. рублей (по данным Госкомстата РФ по Санкт-Петербургу средняя зарплата в строительстве – 12 704 рубля, в промышленности – 9823 рубля).
Но славятся предприятия не только высокой заработной платой. Не менее важным является социальный пакет, предоставляемый всем сотрудникам. В него входят транспортная подвозка работников, питание, материальная помощь, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев, обучение, путевки в санатории и профилактории, культурно-массовые мероприятия. На эти цели в минувшем году затрачено более 40 млн рублей. Дополнительно 16 млн направлено на повышение техники безопасности (средства индивидуальной защиты, спецодежда, спецпитание и др.). Еще почти 2 млн направлены на улучшение социального обеспечения работников.
Корпоративный дух поддерживается учреждением наград Группы ЛСР. Это золотой нагрудный знак «Лучший в ЛСР», в минувшем году им награждены 24 человека, почетные грамоты Группы ЛСР и специальные премии.
В последнее время во властных структурах озабочены засильем рабочих из стран ближнего зарубежья, особенно в строительстве. Вице-президент Георгий Ведерников рассказал о том, что они ведут серьезную кадровую политику. Обучают рабочих непосредственно на рабочем месте, прикрепляя к каждому своего наставника. Открыли корпоративный учебный центр для постоянного и планомерного повышения квалификации своих сотрудников. Ввели именные стипендии: более 30 студентов и аспирантов пяти ведущих вузов Санкт-Петербурга будут их получать во время обучения, а впоследствии – смогут трудоустроиться на предприятиях Группы ЛСР. Еще одно направление – профессиональная переподготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников, руководителей среднего и высшего звена в вузах города. Благодаря квалифицированной кадровой и социальной политике Группа ЛСР не испытывает кадрового голода. Текучесть, конечно, существует, но гораздо ниже «средней по городу».
Руководители фирмы заслуженно гордятся и такой сферой деятельности, как благотворительность.
В 2003 году на реализацию благотворительных программ было направлено более 25 млн рублей.
Наступивший год уже ознаменован для Группы ЛСР выходом на европейский рынок. В настоящее время к совместной реализации готовятся несколько крупных строительных проектов в Мюнхене, Берлине и Кельне, которые затрагивают сферу как жилищного, так и офисного строительства. По словам Андрея Молчанова, это позволит лучше понять, как ведется бизнес на Западе, овладеть их методиками, приобрести современную технику.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Бизнес пространство
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.