Лицензирование никуда не уйдет?

В первом квартале 2003 года подразделениями ФЛЦ при Госстрое России на Северо-Западе было принято на лицензирование 1470 дел. За тот же период текущего года – лишь 1101. Желающих получить строительную лицензию меньше не стало, просто с началом административной реформы в стране прием документов от соискателей лицензий на некоторое время был приостановлен.
Участники выездного совещания ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» считают, что «лицензирование строительной деятельности нужно обязательно сохранить». На совещание, прошедшее 22 апреля в филиале ФЛЦ по Северо-Западному федеральному округу, собрались руководители отделений по Ненецкому автономному округу, Мурманской, Калининградской, Архангельской, Псковской, Вологодской областям, республике Коми, а также руководители инспекций Госархстройнадзора Северо-Западного региона.
Многие выступающие подчеркивали, что контроль за лицензиатами со стороны ФЛЦ необходимо усилить, а также отмечали, что действующий Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ничтожную ответственность за довольно серьезные нарушения в ходе строительства.
На совещании также прозвучала мысль о том, что нужно включить в состав лицензируемых видов деятельности производство и эксплуатацию инженерных систем, производство строительных материалов.
В настоящее время лишь четыре позиции строительных материалов подлежат обязательной сертификации, так что каждый у себя во дворе может заниматься производством кирпича и строить из него аквапарки.
Директор Центра качества строительства Юрий Еремин отметил, что действующий почти год закон «О техническом регулировании» до сих пор не работает: требуется принятие большого количества подзаконных нормативных актов. Г-н Еремин отметил также отрицательное влияние отмены ГОСТов и сложность создания технических регламентов, которые являются весьма дорогостоящими документами, прокомментировал отмену Госстроем России СНИПа «Система нормативных документов в строительстве».
Наиболее часто встречаемыми нарушениями при проводимых Госархстройнадзором проверках являются отступление от проектной документации, отсутствие операционного контроля на стройке, технического и авторского надзора. Не улучшает качества строительства большое количество работающих на стройках мигрантов.
О необходимости сохранения лицензирования строительной деятельности в России говорили и участники «круглого стола» по обмену международным опытом, проведенного недавно в ГУ ФЛЦ при Госстрое России. Понятие лицензирования строительной деятельности присутствует в Австрии и Китае. В таких странах, как Финляндия, Германия, Турция, Югославия, Нидерланды лицензирования нет. Однако к организациям, собирающимся заниматься строительной деятельностью, в обязательном порядке предъявляются следующие требования: подтверждение квалификации физических лиц и регулярное ее повышение; наличие безаварийной строительной истории организации и стажа для физических лиц; экспертиза сложных объектов и согласование их в различных инстанциях; получение разрешения на строительство в местных органах власти и строгий контроль за производством работ.
В Германии для занятия изысканиями, проектированием или строительством все физические лица должны быть членами профессиональных общественных ассоциаций, которые подтверждают их квалификацию. В Австрии требования к соискателю лицензии строже, чем в России, и срок ее получения может занимать более года. В Китае в случае аннулирования лицензии строительная организация лишается права заниматься строительной деятельностью навсегда.

Автор: Галина Сергеева
рубрика: Правила игры
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.