Правительство призывает к дисциплине

В минувший вторник Правительство Санкт-Петербурга заслушало отчеты председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Владимира Бланка и председателя Комитета финансов Александра Никонова о работе в первом квартале. Цифры, которые представили главы ключевых комитетов, вызвали у членов правительства оптимизм и беспокойство одновременно.

В нынешнем году произошло снижение темпов роста промышленного производства. Падение показателей произошло в электроэнергетике и легкой промышленности. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года меньше введено в строй жилья (в I квартале 2003 года – 440400 кв. метров; в I квартале 2004 – 323600 кв. метров). Особое беспокойство у правительства вызывает ситуация в легкой промышленности. Значительно падает объем производства товаров, соответственно снижается заработная плата, уходят квалифицированные кадры.
Впрочем, Владимир Бланк смотрит в будущее оптимистично. По итогам года планируется получить валовой региональный продукт на сумму 519,7 млрд рублей, а темпы роста производства товаров и услуг должны составить 106-107 процентов. Оптимизм председателя комитета отчасти подтверждают итоги квартала: «поднялись» металлургическая промышленность (в полтора раза), крупное машиностроение (106,7 процента), производство строительных материалов (109,3 процента), пищевая промышленность (109,2 процента).

С доходами все в порядке
Вместе с тем значительно выросли доходы населения. По данным на февраль средняя заработная плата по городу составила 7460 рублей, а «среднедушевой» доход – 7175 рублей. В прошлом году эти показатели выглядели так: 5838 рублей – зарплата и 4930 – «среднедушевой» доход. Но больше всего наших экономистов радует то, что кардинально изменилась структура расходов горожан. Если в предыдущие годы петербуржцы тратили деньги, в основном, на приобретение товаров первой необходимости, то в нынешнем году стали вкладывать в валюту, ценные бумаги и приобретение жилья. На эти цели горожане направили 11 из 34 млрд рублей, израсходованных в первом квартале нынешнего года. В прошлом году петербуржцы на крупные покупки и вклады потратили 6,5 млрд из 28. Инфляция в первом квартале составила 3,8 процента. Сократилось количество безработных (18000 человек против 20600 в I квартале 2003 года).

А как с расходами?
Несмотря на то, что план по доходам выполнен на 105,3 процента, а темпы роста составили 117 процентов по отношению к I кварталу 2003 года, повод для беспокойства есть. И кроется он в невыполнении плана расходов (выполнен на 90,8 процента). Причем, если посмотреть на цифры ежемесячного исполнения расходов (январь – 22 процента, февраль – 26, март – 43 процента) от квартальных назначений, то видно, сколь неравномерно средства расходуются. Естественно, что такая низкая финансовая дисциплина вызывает необходимость регулярной корректировки расходуемых средств и дополнительных трудозатрат. Остаток неосвоенных ассигнований по итогам квартала составил 1,7 млрд рублей. Больше всего остаток у Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству – 582 млн рублей и у Комитета финансов – 400. «Отстают» также Жилищный Комитет, КУГИ, Комитет по культуре, Комитет по строительству, Комитет по законодательству и правопорядку, Управления ветеринарии и по развитию садоводства и огородничества.
Понятно, что увеличение доходов – благая цель. Но и расходовать средства лучше своевременно, иначе они теряют свою стоимость и ценность. Теперь, чтобы выполнить годовой план, придется осваивать в квартал на 0,5 – 0,7 млрд рублей больше запланированного. Валентина Матвиенко полагает, что это приведет к бесконечным авралам и низкому качеству работ. Именно поэтому губернатор и потребовала строгого исполнения финансового плана по итогам первого полугодия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Матвиенко,
губернатор Санкт-Петербурга:
– Всем распорядителям средств необходимо усвоить: средства следует выбирать своевременно и равномерно, как это делают главы районов. Почему они могут, а председатели комитетов – нет? Подрядчики кричат о недофинансировании – средства есть, а вы их почему-то не хотите брать. Финансовый план составлялся по вашим предложениям. И если вы его не выполняете, то это – либо непрофессионализм, либо нежелание ежедневно контролировать ситуацию. По итогам полугодия будем строго наказывать, если подобное повторится.

Михаил Осеевский
вице-губернатор Санкт-Петербурга.
– Прежде всего, хотелось бы отметить работу глав районов и председателя Комитета по здравооохранению. Почти все они план выполнили практически на 100 процентов. Почему так остро встал вопрос о финансовой дисциплине? Дело в том, что перенос финансовых средств – это не только дополнительные трудозатраты. Это еще и уход инвестиций. Когда не соблюдается дисциплина, неэффективно расходуются средства, бизнесмены не станут вкладывать свои ресурсы. Деньги должны работать, а не лежать на счетах. Они должны приносить прибыль, а не убытки. Кроме несвоевременного освоения средств допускаются и другие финансовые нарушения: не зачисляются в бюджет большие суммы от предпринимательской деятельности. И здесь совершенно правильные претензии высказывает КСП. На эти моменты и стоит обратить внимание в нынешнем квартале, чтобы ситуация по итогам полугодия не повторилась.

Автор: Лилиана Глазова
рубрика: Коридоры власти
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.