Архитекторы пополняют свой словарный запас

Благодаря знаменитым зодчим прошлого, Санкт-Петербург, пожалуй, – наиболее запоминающийся город России. Сегодня, к сожалению, выделить из общего ряда оригинальные архитектурные решения практически невозможно. Может быть, у наших архитекторов нет свежих идей?

Талантливых людей в Петербурге, которые могут составить серьезную конкуренцию европейским мастерам, меньше не стало. Яркое тому подтверждение – проведенный в прошлом году конкурс на проектирование нового здания малой сцены Мариинского театра. В то же время, конкурс «высветил» очевидную зависимость петербургских архитекторов от... Петербурга, который построили их предшественники.

В поисках неоклассики
Архитектор Михаил Мамошин отмечает, что влияние городской среды на проектирование просто неизбежно, однако, «город должен быть разным». Время требует радикально новых изменений в формировании городского пространства. Причем, эти изменения не должны спустя несколько лет вновь превратиться в стандарт.
Михаил Мамошин рисует Петербург будущего в виде нескольких подков вокруг исторического центра, и самой активной зоной преобразования, по его представлениям, лет через двадцать должна явиться зона «между Петербургом и Ленинградом». «Вокруг старого центра должны появиться какие-то новые приемы формирования жилых общественных зданий на базе реконструированных промышленных объектов. Именно здесь будут четко представлены «миксты» современных процессов с культурными традициями», – считает архитектор. На его взгляд, одним из важных моментов в этом отношении является выход города к водному пространству. Петропавловская крепость, Адмиралтейство, дворцы на набережных обращены к Неве и ее рукавам. «Наша задача – сохранить ауру микромира вокруг реки. Уже сегодня мы начинаем осваивать пространство Финского залива!» – отмечает Михаил Мамошин. Его работы сегодня представляют скорее архитектуру 30-х годов. «Это тот замечательный период, который представлял изолированную ветвь европейского ар-деко! – говорит архитектор. – Сейчас, наверное, закончился период стилизации, воспроизведения, неких ремейков, и каждый автор делает свой проект по-своему – у каждого своя кухня!» По словам архитектора, сегодня уже найден новый художественный язык, который «созвучен духу Петербурга». Это апелляция к классике, но на несколько другом качественном уровне.

Новые «хрущевки»
Однако, по-прежнему в сознании строителей и проектировщиков продолжают сказываться стереотипы, сложившиеся десятилетиями. Директор архитектурного института ГАСУ профессор Валерий Нефедов относит эту проблему к издержкам «психологии типового проектирования». «Порой неким сдерживающим мотивом для реализации более современной, радикально новой формы являются не просто ограниченные возможности строителя, а их, мягко говоря, неполная готовность строить здания гораздо более сложной конфигурации, которые вынуждают их всякий раз «напрягаться» и принимать нестандартные решения», – считает Валерий Нефедов. Профессора Нефедова угнетает одинаковая застройка, хотя и другого качества (из добротного кирпича, с застекленными лоджиями), но, увы, опять «убийственно одинаковая». «Пройдет лет десять – двадцать, – сокрушается он, – и не станут ли эти дома очередными «хрущевками»?»
Действительно, применение новейших технологий и материалов предполагает строительство более комфортного жилья, домов совершенно иного качества. И, в этом плане, главная концепция проектировщиков на сегодняшний день – это устойчивое развитие города, который всегда должен соответствовать духу времени. Сегодняшние постройки должны быть актуальными в течение десятилетий. Иначе, по мнению директора института, впоследствии возникнет необходимость очень дорогой реконструкции.

Такие дома уже есть!
В этом случае, можно привести разные противоположные примеры современных построек. Достаточно вспомнить здания, построенные рядом со станцией метро «Пионерская». Посмотрев налево, любой почувствует неизбежную, гнетущую силу гигантского дома, невольно напоминающего некую глыбу. Этот «сильный рельеф» и «утопические башни», как считает Валерий Нефедов, нельзя отнести к нашему веку. «Ссылки на то, что это наше наследие, неуместны! – восклицает он. – То же можно сказать и о башне, стоящей справа. Она скорее московская. Не надо примерять московские традиции на Петербург, потому что мы гораздо ближе к Европе. «Пионерская» – это, увы, некие приоритеты безмерной, экстремальной коммерциализации».
В то же время, существуют примеры, которые наглядно представляют стремление зодчих использовать европейские приемы формирования жилой застройки. Известный комплекс «Морской каскад» Валерий Нефедов называет «набором, который сегодня в языке архитектуры обладает совершенно новым словарным запасом в Европе». «Это тот искомый, желанный минимализм, который проявляется благодаря легкости кривизны отдельных линий, чередованию вертикалей и горизонталей, контрастности размеров проемов, силуэтному обострению угловых конфигураций. В проекте «Морского каскада» эти черты, пожалуй, впервые звучат открыто!» – отмечает архитектор.
Петербургские архитектурные мастерские ищут и находят неординарные приемы выражения, новые возможности, материалы и конструкции. Рождается много необычных проектов, но, увы, в силу разных причин они зачастую так и остаются нереализованными. С технической точки зрения строители и проектировщики города сегодня смогут решить любые проблемы. И постройки, выходящие из традиционного ряда, смогут стать теми знаковыми зданиями, по которым можно будет идентифицировать Северную столицу XXI века. Такие дома в Петербурге уже есть.

Автор: Марина Голокова
рубрика: Стиль бизнеса
Поделиться:

Сегодня

Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.