Путешествие из Москвы в Петербург

В умах политиков постепенно зреет идея о переносе российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург. Время от времени подобные призывы звучат из уст чиновников и особенно депутатов Законодательного собрания, и надо признать Петербург «дорос» до столичного уровня. Немало примеров тому дала прошедшая неделя.

Доморощенные наблюдатели добросовестно подмечают самые незначительные штрихи постепенного роста «столичного» самосознания власть предержащих. На внеочередном собрании членов Федерации тенниса Санкт-Петербурга в четверг губернатор Валентина Матвиенко была единогласно выбрана ее президентом. Руководить, пожалуй, самым элитарным видом спорта – это вам не простонародный футбол! – стильно. А приветствовать участников турнира St. Petersburg Open в Ледовом дворце, как приветствует теннисистов в Уимблдоне английская королева – престижно. По случаю своего избрания, Валентина Матвиенко обратилась к членам федерации с программной речью, в которой призвала их сделать все необходимое, чтобы вернуть городу былую славу теннисной (в добавление к культурной, морской, пивной и т. д.) столицы России.
Вице-спикер городского парламента Юрий Гладков пошел еще дальше. В тот же день он созвал пресс-конференцию, в ходе которой, в частности, заявил: «Я поддерживаю перенос хотя бы судебных органов и институтов в Петербург». Впрочем, Юрий Гладков не будет против «перемещения» из белокаменной и Министерства культуры, и массовых коммуникаций, и Генпрокуратуры, и даже нижней палаты российского парламента. По словам г-на Гладкова, своей инициативой он опередил «обычное состояние умов депутатов, настроенных на решение локальных задач».
Даже чрезвычайные происшествия принимают у нас, к сожалению, «московский» характер. Взрывное устройство мощностью около килограмма тротила разворотило однокомнатную квартиру в девятиэтажном доме на проспекте Стачек. К счастью, хозяйка, 60-летняя «шахидка», не пострадала.
Хорошо, что мечты больших и маленьких начальников «повысить влияние Санкт-Петербурга на российскую политику» по большей части так и остаются мечтами, и у них остается время вникать в городские проблемы. Пусть, например, предстоящие торги на первом этапе и не принесут той пользы, на которую рассчитывают их организаторы. Пусть, водители и пассажиры проклинают вечно ремонтирующиеся городские дороги. Но то, что руководство города старается не только регистрировать происходящие события, но и управлять ими – дорогого стоит.

Автор: Редакция
рубрика: Актуальная тема
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.