Пионеры открестились

Домостроительный комбинат №2 не смог вернуть комплекс зданий и сооружений пионерского лагеря «Дружба» в Выборгском районе Ленобласти.

Пионерский лагерь в поселке Поляна принадлежал государственному предприятию ППСО «Домостроительный комбинат №2». Однако на момент приватизации комбината в 1992 году лагерь считался объектом незавершенного строительства. В тех ценах для завершения строительства необходимо было вложить 1,3 млн рублей, в то время как фактически выполненные работы оценивались в 237 тыс. рублей (т.е. всего 15 процентов от общей сметной стоимости).
Действующим в 1992 году законодательством предусматривалась передача акционерным обществам объектов социально-культурного назначения для дальнейшего использования в порядке, определенном планом приватизации. Но стоимость указанных объектов исключалась из уставного капитала акционерного общества, то есть они оставались в государственной собственности. Напрямую запрет на приватизацию касался жилых домов, общежитий, детских садов, яслей, мобилизационного запаса и других объектов – детские лагеря указаны не были. Поэтому в утвержденном 29 декабря 1992 года плане приватизации ДСК спорные здания пионерлагеря были указаны. А указом Президента России от 10 января 1993 года (то есть фактически на следующий рабочий день после принятия плана приватизации петербургского комбината) был установлен запрет на приватизацию оздоровительных детских дач и лагерей.
Устав АООТ «Домостроительный комбинат №2» зарегистрировали уже в феврале 1993 года. И только через десять лет КУГИ вспомнило о пионерлагере в Выборгском районе, – в октябре 2003 года комитет издал распоряжение о внесении изменений в план приватизации предприятия, согласно которым в перечень объектов, не подлежащих приватизации, включены здания пионерского лагеря «Дружба».
Комбинат предъявил иск о признании права собственности на комплекс зданий и сооружений пионерского лагеря. По мнению руководства комбината, к началу исполнения сделки приватизации – моменту утверждения плана – не существовало запрета на приватизацию объектов социально-культурного назначения. Она осуществлялась в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, а распоряжение КУГИ 2003 года является незаконным и нарушает права акционерного общества.
Первоначально иск был предъявлен к Фонду имущества Санкт-Петербурга, представитель которого (юрист г-жа Тихонова) сочла требования ДСК обоснованными. Однако суд привлек к участию в деле КУГИ. Тогда мнение фонда изменилось на диаметрально противоположное. Суд посчитал, что уже на момент утверждения плана приватизации ДСК-2 существовали правовые нормы, не допускающие включения объектов социально-культурного назначения в приватизируемую массу. Кроме того, акционерное общество становится правопреемником прав и обязанностей преобразованного госпредприятия с момента регистрации общества. Устав ДСК-2 был зарегистрирован в феврале 1993 года, когда уже действовал указ Президента России. Поэтому нельзя считать, что переход права собственности на объекты пионерского лагеря к акционерному обществу соответствует законодательству о приватизации. На основании этого сделка приватизации считается ничтожной, то есть не порождающей правовых последствий.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что на территории пионерского лагеря находились как построенные еще до приватизации, так и не завершенные строительством объекты. Упоминание о пионерском лагере в представленных комбинатом документах содержалось только в акте оценки стоимости объектов незавершенного строительства. Иные документы, характеризующие состав и стоимость приватизируемого имущества, составленные не в одностороннем порядке, в арбитраж представлены не были. В иске ДСК-2 о признании прав на пионерскую недвижимость было полностью отказано.

Автор: Павел Нетупский
рубрика: Правила игры
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.