Надзор, исполняющий обязанности

Банальное «Чтоб вам жить в эпоху перемен» опять стало актуальным с началом административной реформы. Особенно часто сегодня это «ругательство» приходится слышать в кабинетах руководителей надзорных и контрольных органов в области строительства. Чиновники парализованы страхом потерять свои места и неизвестностью, кто кому будет подчиняться в случае их сохранения. В лучшем случае это станет понятно в середине осени. А как это отразится на качестве строительства станет ясно, вероятно, гораздо позднее.

Правительство России утвердило положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Исполнять обязанности ее руководителя поручено Андрею Малышеву. Новую службу планируется наделить многочисленными надзорными функциями, в том числе и по соблюдению требований градостроительного и жилищного законодательства, а также обязательных норм и правил, регулирующих строительную деятельность. Напомним, что ранее контролирующие функции выполнял расформированный ныне Госстрой России. Чиновники считают, что на время реорганизации отрасль лишилась действенного надзорного органа федерального уровня. Проекты нормативных правовых актов, предусматривающих возложение на службу соответствующих полномочий, должны быть представлены в Правительство РФ до 1 ноября. Сотрудники новой организации надеются, что в ближайшее время будет подписано распоряжение Правительства РФ, которое избавит Андрея Малышева от приставки «и.о.» и будет способствовать нормальной работе коллектива. А тем временем, в регионах поспешили принять неоднозначные административные решения.

О телеге и лошади
В том, чтобы поставить телегу впереди лошади, нет ничего дурного: в худшем случае вы просто никуда не поедете. Но ведь об этом-то и предупреждает русская пословица. 1 июля в некоторые комитеты городского правительства были направлены проекты распорядительных документов, связанных с предполагаемым выделением Управления Госархстройнадзора из состава Комитета по градостроительству и архитектуре. Решение об этом назревало давно. Действительно, надзорный орган не должен подчиняться городским властям — дабы не давили. Но речь не об этом.
Как стало известно «Строительному Еженедельнику», в пакете документов среди прочих находился и проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О Службе государственного строительного надзора и экспертизы», в котором предлагается объединить функции Госархстройнадзора и Управления государственной вневедомственной экспертизы, то есть фактически ликвидировать УГВЭ. Ликвидируемое ведомство об этой инициативе никто официально не уведомлял.
Интересно другое: по словам одного из чиновников УГВЭ, который попросил не называть своего имени, изначально в разосланном пакете упомянутого документа не было. Так что же, документ попросту подложили? На фоне проводимой административной реформы, когда создаются новые федеральные агентства и службы, кому-то очень хочется тоже что-нибудь этакое создать?
Однако как бы не вышло такое созидание юридическим боком, ликвидация УГВЭ — уполномоченного органа государственного контроля и государственной службы — противоречит доброму десятку действующих федеральных и региональных нормативных актов, в том числе ряду положений Градостроительного кодекса, а также Постановлению Правительства РФ №1008 «О порядке проведения государственной экспертизы...», первый пункт которого гласит: «Установить, что градостроительная, предпроектная и проектная документация до ее утверждения подлежит государственной экспертизе независимо от источников финансирования и формы собственности объектов строительства...»
Прежде чем проект постановления «О Службе государственного строительного надзора и экспертизы» будет подписан губернатором, следует внести изменения в целый ряд документов, связанных с предельной численностью работников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, изменениями в бюджете, отменить некоторые постановления Госстроя России и прочее.

За реформой – реформа
Между прочим, реформа контролирующих органов стала четвертой реорганизацией служб и общественных институтов, которые так или иначе связаны с работой строительной отрасли. Вслед за пожарной службой, вышедшей из-под контроля МЧС, в Федеральную налоговую службу превратилось Министерство по налогам и сборам РФ. А нынешним летом, едва не дотянув до своего десятилетия, «почила в бозе» Инвестиционно-тендерная комиссия. Мало того, что все эти реорганизации повлекли за собой многочисленные судебные разбирательства, они, в какой-то степени, дезорганизовали «рабочий» процесс, так как строителям приходится приспосабливаться к постоянно меняющимся требованиям. Да и чиновники вновь образованных структур должны какое-то время «притираться» друг к другу и по-новому строить отношения со своими клиентами.
От реформы надзорных органов строители в ближайшем будущем ничего хорошего для себя не ожидают. Наверное, пугает неизвестность. Хотя по факту, например, ликвидация ИТК не оказала серьезного влияния на строительный процесс: правительство принимает решения на своих публичных заседаниях, развивается механизм торгов, в ближайшее время будет разработан регламент работы комиссии при вице-губернаторе Александре Вахмистрове. Надо полагать, что и к реорганизации органов надзора и контроля строители приспособятся. Похоже, лишь чиновники реформируемых ведомств излишне остро реагируют на сложившуюся ситуацию...

P.S. Редакция «Строительного Еженедельника» предлагает всем заинтересованным лицам поделиться своим мнением на страницах нашей газеты. Материал на эту тему будет опубликован в ближайших номерах.

Автор:
рубрика: Тенденции и перспективы
Поделиться:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.