Эйфман обрастает недвижимостью

Дворец танца» Бориса Эйфмана станет одной из составных частей комплекса «Набережная Европы». «В настоящее время уже возникла реальная перспектива того, что к 2007-2008 году в Петербурге будет построен «Дворец танца» – целый балетный комплекс. Это будет не театр для Эйфмана, – сказал хореограф, – это будет школа, воспитывающая настоящих деятелей культуры».

Проект «Набережная Европы» будет реализован на площадке, принадлежащей ФГУП РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ). Бюджет проекта превышает $100 млн. Из них только на рекультивацию земли, освобождаемой ГИПХ, отведено $5 млн. Символом проекта станет строительство «Дворца танца» театра Бориса Эйфмана, который поручается инвестору «в нагрузку».
По словам Эйфмана, бродячий образ жизни, приносящий определенные блага, имеет и обратную сторону. «Эйфманы приходят и уходят», – сказал хореограф, имея в виду, что его труппа может исчезнуть вместе с ним, но важно создать школу балета, которая существовала бы, сохраняла накопленные достижения и передавала их, а все время кочуя, школу не создать.
Кроме того, в начале сентября Петербургский государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана получил в безвозмездное пользование от КУГИ Петербурга еще одно здание, расположенное по адресу: Петровский проспект, дом 20. Его общая площадь – 2190,1 кв. метров. Там будет организован склад и театральные мастерские. Здание находится в собственности государства.
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана создан в 1977 году. Театр, называвшийся Ленинградский ансамбль балета, изначально возник как авторский – театр одного хореографа, что для того времени было явлением уникальным. Не имея не только сцены, но и постоянных репетиционных помещений, с маленьким коллективом, он сумел первой же программой произвести сильнейшее впечатление. Борис Эйфман – народный артист России, лауреат театральных премий «Золотая маска», «Золотой софит», «Триумф».

Автор: Павел Никифоров
рубрика: Экспресс новости
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.