Труду строителей – должную безопасность

14 октября в БЦ «Буревестник» прошел семинар «Охрана труда и промышленная безопасность. Аттестация рабочих мест по условиям труда», который проводила саморегулируемая организация НП «Строители Ленинградской области».

Основных тем семинара было несколько: безопасность, охрана труда и промышленная безопасность, аттестация рабочих мест по условиям труда, аттестация работников по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору»

Проблемы и новое в законодательстве


В числе основных проблем в сфере управления охраной труда заведующий кафедрой «Национальная безопасность» факультета управления и информационных технологий (ФУИТ) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, доктор технических наук, профессор Владимир Матвеев прежде всего отметил отсутствие законодательно установленных механизмов экономического стимулирования работодателей к постоянному улучшению условий труда, внедрению новых безопасных технологий и промышленного оборудования, направленных на сокращение рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья условиями труда. «Не существует стройной системы нормативного правового регулирования в сфере охраны труда на основе единых, понятных и прозрачных требований к обеспечению безопасности на производстве, – заявил докладчик. – Недостаточна и компетентность работодателей и работников, в том числе в части практических навыков безопасного производства работ. Эффективность системы медико-профилактического обслуживания работающих граждан, направленной на профилактику профессиональных заболеваний, тоже оставляет желать лучшего. Кроме того, крайне низкой остается информированность работодателей и работников по вопросам охраны труда».
Например, далеко не все руководители знают, что с 1 сентября 2011 года начал действовать новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России. Об этом рассказал в своем докладе заместитель директора Северо-Западного центра охраны труда Константин Хлызов. Согласно новым правилам аттестация рабочих мест проводится работодателем совместно с независимой аккредитованной аттестующей организацией. В случае выявления вредных или опасных производственных факторов работодатель должен привести рабочее место в соответствие с государственными нормативами. Константин Хлызов также рассказал, что сроки проведения аттестации рабочих мест не изменились. «Каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в 5 лет, – объяснил эксперт. – Предельный срок для начальной аттестации вновь созданных рабочих мест не должен превышать 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию».
Эксперт согласился с предыдущим докладчиком, что аттестация рабочих мест по условиям труда – не дешевое мероприятие, и в этом смысле государство работодателей никак не поддерживает. Тем не менее если грамотно воспользоваться льготами, предоставляемыми действующим законодательством, то затраты легко можно окупить. Константин Хлызов рассказал, что постановление ФСС России от 05.02.2002 № 11 позволяет получить скидку до 40% на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Кроме того, расходы страхователя на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат финансовому обеспечению в 2011 году за счет сумм страховых взносов в ФСС. Оставшиеся расходы на проведение аттестации уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Господин Хлызов также отметил, что расходы на проведение аттестации рабочих мест делают компанию более защищенной. «Работники перестанут жаловаться на плохие условия труда, повысится мотивация к труду, да и проверяющим не к чему будет придраться. По крайней мере на штрафах и судебных издержках точно можно будет сэкономить», – уверен эксперт.

Работодателей будут понуждать

О требованиях к работодателям в области охраны труда и особенностях в создании у членов НП «Строители Ленинградской области» системы охраны труда и промышленной безопасности рассказал генеральный директор ООО «Центр обеспечения охраны труда» Василий Максимов.
Охрана труда – система сохранения здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-экономические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).
Основными документами трудового законодательства в российской Федерации являются Конституция РФ, принятая в декабре 1993 года, и Трудовой кодекс РФ, принятый в декабре 2001 года, с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 декабря 2008 года. Конституция РФ устанавливает:
– ст. 7. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;
– ст. 37. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия труда обязательно включают в себя трудовой договор, который может быть заключен с любым работником. Необоснованный отказ от заключения договора запрещается, это отражается в ст. 64 ТК РФ. Обязательные требования в трудовом договоре заключаются в указании наименовании профессии и должности, прав и обязанностей работника, характеристики условий труда и компенсации за труд на тяжелых, опасных для здоровья и жизни объектах. Также уточняется режим труда и отдыха, условия оплаты труда, виды социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
Докладчик обратил внимание участников семинара на необходимость создания у членов партнерства санитарно-бытового обеспечения работников и организацию мероприятий по оказанию первой помощи на производстве.
Санитарно-бытовое обслуживание работников должно быть организовано работодателем в соответствии с требованиями охраны труда. Организация такого обслуживания включает строительство, расширение, реконструкцию и оснащение санитарно-бытовых помещений, гардеробных, душевых, умывальных, курительных, мест для размещения полудушей, помещений для личной гигиены, устройства питьевого водоснабжения, помещений для охлаждения или обогрева, обработки, хранения и выдачи специальной одежды. Необходимость организации и оказания первой помощи на производстве определяется высоким уровнем и неудовлетворительными исходами производственного травматизма, а так же острых и неотложных состояний, связанных с обострением заболеваний на рабочих местах. Ежегодно от травм на производстве в Ленинградской области погибает около 6 тыс. человек, в том числе в связи с отсутствием возможности оказания первой помощи пострадавшему на рабочем месте. «В организациях обязательно должен быть утвержден порядок проведения такой подготовки, – сказал в своем докладе глава Центра обеспечения охраны труда. – Регулярно должно проводиться обучение по оказанию первой помощи с учетом реальных и потенциальных, случайных и неслучайных рисков».
Эксперт также рассказал об особенностях охраны женского труда. Из его доклада собравшиеся узнали, что в производствах, где применение труда женщин разрешается, рабочие места для них должны соответствовать гигиеническим нормативам, установленным в СанПиН.
Василий Максимов отметил, что изложенное это только часть вопросов в области охраны труда. В настоящий период времени в Российской Федерации действует около 2000 различных нормативных правовых актов, которые регулируют отношения в этой области.
В компаниях – членах партнерства, где сохранились и созданы структурные подразделения охраны труда, либо имеющих в штатной структуре должность инженера по охране труда, работа в этой области безопасности ведется на должном уровне.
В партнерстве около 75% организаций имеют численность работников менее 50 человек, соответственно, как правило, не могут содержать инженера по охране труда. Учитывая все факторы, влияющие на обеспечение членами партнерства одного из элементов предмета саморегулирования в строительстве – безопасность, было принято решение о создании нормативного документа партнерства. В связи с этим был разработан стандарт СУОТ и ПБ, который устанавливает состав, структуру, организацию, порядок функционирования деятельности в организациях – членах партнерства в области охраны труда и промышленной безопасности. Указанный стандарт разработан на основании и в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации соответствующей области его правоприменения в строительстве – требования в области обеспечения охраны (безопасности) труда и контроль выполнения этих мероприятий. В рамках реализации установленных законодательством РФ требований, учитывая широкий спектр деятельности членов партнерства, документ разработан в виде базового нормативного акта партнерства – общие правила (требования) в области обеспечения охраны (безопасности) труда и контроль выполнения этих мероприятий. Документ описывает концепцию отрасли применения, обязателен к применению всеми членами партнерства при разработке своих (внутренних) нормативных актов. При подготовке проекта стандарта были учтены положения более 100 основополагающих законодательных и нормативных актов РФ, инструктивных и методических пособий исполнительных органов государственной власти, предложения отраслевого союза работников строительной отрасли в области охраны труда и промышленной безопасности.
Василий Максимов в своем выступлении обратил внимание участников семинара на возрастающую активность различных структур в стране к созданию достойных условий труда граждан и обеспечению безопасности. По его словам, в настоящее время в Государственную Думу РФ внесен законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Они касаются введения штрафов в размере от 30 до 80 тыс. рублей, которые будут налагаться на индивидуальных предпринимателей, а также должностных и юридических лиц за нарушения порядка проведения обязательных медицинских осмотров работников. Штрафовать будут также и за допуск к работе сотрудников, не прошедших в установленном порядке обучение в области охраны труда.
Кроме того, в июне 2011 года подписано отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Ленинградской области на 2011-2014 годы между союзами, ассоциациями и организациями строительной отрасли, Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и Комитета по строительству Ленинградской области. (соглашение зарегистрировано в Комитете по труду и занятости населения правительства Ленинградской области 24 июня 2011 года, регистрационный № 14/С-11).
«Таким образом, – сказал Василий Максимов, – обращая ваше внимание на эти примеры, хочу подчеркнуть: разработанный и принятый к исполнению в партнерстве стандарт в области охраны труда и промышленной безопасности был создан своевременно, и на сегодняшний день его положения остаются актуальными. Документ может и должен служить основой для приведения организациями – членами партнерства в соответствии с законодательством системы охраны труда и промышленной безопасности.

Подготовка и аттестация

Директор учебной части ЧОУ «Учебный центр «ПРОГРЕСС» Бено Ефремашвили в своем выступлении объяснил, каким образом работники опасных производственных объектов при выполнении работ на опасных производственных объектах и производстве опасных видов работ должны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности. Докладчик рассказал об особенностях аттестации работников строительной отрасли, подлежащих аттестации Ростехнадзором, привел примеры характерных нарушений промышленной безопасности работниками отрасли. По его словам, на основании ст. 9 п. 2 ФЗ «О промышленной безопасности» сотрудники таких производств не реже чем раз в 5 лет должны проходить обязательную аттестацию по общим и специальным требованиям промышленной безопасности, по экологической и энергетической безопасности, по безопасности гидротехнических сооружений и использования атомной энергии. Такой аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, которые должны быть согласованы с Ростехнадзором.
Завершил семинар ведущий специалист – главный инспектор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Жигачев. Он сообщил собравшимся о недостатках в обеспечении безопасности, выявленные рабочими контрольными комиссиями НП «Строители Ленинградской области» в процессе проведения плановых проверок. По его словам, за два года работы контрольной комиссии НП «Строители Ленинградской области» было проведено 460 контрольных мероприятий, в ходе которых выявлено, к сожалению, что достаточно высокий процент участников не проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда. Кроме того, у ряда работодателей работы проводятся без средств индивидуальной защиты и знаков безопасности, не выполняются мероприятия по охране труда, предусмотренные проектом производства работ.
Анализ результатов контрольных проверок, а также объяснений субъектов поверок по существу замечаний показал, что выявленные недостатки являются следствием двух причин: либо это незнание (непонимание) предмета, либо – у некоторых партнеров – нежелание привести систему безопасности в соответствие с требованиями нормативно-правовой базы в этой области, в том числе стандарта партнерства. В случае незнания или непонимания предмета контрольная комиссия в меру своих возможностей помогает партнерам разобраться с проблемными вопросами. В случае недисциплинированности отдельных участников СРО в исполнении требований нормативных правовых актов РФ и партнерства к ним применяются меры дисциплинарного воздействия, установленные соответствующим нормативным актом партнерства.
Учитывая состояние дел в области охраны труда и промышленной безопасности у большинства субъектов проверок, выявленное контрольными комиссиями, принятое решение партнерства о разработке и внедрении стандарта «Общие требования в области охраны труда и промышленной безопасности. Система контроля при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту» было верным и остается актуальным по состоянию на сегодняшний день.
Организованный и проведенный семинар является пилотным из проекта цикла семинаров, которые планируется провести в течение 2011-2012 годов СРО НП «Строители Ленинградской области» со своими членами. По мнению всех участников состоявшегося семинара, в условиях динамично меняющегося законодательства и нормативных актов РФ в строительстве, саморегулирования в строительстве в целом и области обеспечения безопасности строительства в частности, проведение семинаров является необходимым. Представители организаций – членов партнерства выразили благодарность коллективу исполнительного аппарата за организацию и проведение семинара. Руководители партнерства призвали участников саморегулируемой организации принимать активное участие в подготовке семинаров путем представления актуальных вопросов для совместного обсуждения в рамках сообщества.
рубрика: НП «Строители ЛО»
автор: Татьяна Елекоева
Подписывайтесь на нас:
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.