Ярмарка недвижимости стимулировала спрос

Как известно, начало осеннего сезона на рынке недвижимости не вызвало привычного роста цен и спроса, которые наблюдались на протяжении нескольких последних лет. Заметный импульс активности участников рынка дала лишь IX Ярмарка недвижимости, которая состоялась с 1 по 3 октября 2004 года в Центральном выставочном зале Манеж.

Обилие посетителей, атаковавших Манеж с первого дня выставки, даже привело в недоумение корреспондента одной из петербургских деловых газет, написавшего, что выставку переполняют толпы «праздно любопытствующих» людей. Нисколько не умаляя творческих задумок оформителей стендов Ярмарки, стоит отметить, что для удовлетворения праздного любопытства в историческом центре города можно найти куда более привлекательные места. Уже первые итоги IX Ярмарки позволяют судить о том, что большинство посетителей приходят на выставку с весьма конкретной целью: решить свои жилищные проблемы. Причина завидной популярности этой выставки у петербуржцев проста. Как ни крути, а альтернативной возможности получить исчерпывающий объем информации обо всех предложениях первичного и вторичного рынков недвижимости «из первых рук» попросту не существует. Как не существует и второго бесплатного «научно-популярного» лектория по наиболее актуальным проблемам, связанным с совершением сделок. А ведь именно эту задачу успешно выполняют лекторы и консультанты деловой программы Ярмарки недвижимости.

Слово участникам
По мнению гендиректора ООО «Центр Развития Проектов «Петербургская Недвижимость» Ильи Еременко, прошедшая Ярмарка стала очередным доказательством долгожданного возрастания активности потребителей на рынке недвижимости Петербурга. «Большой интерес горожан подтверждает не только возросшее число посетителей, но и то, что большая часть гостей были потенциальными покупателями, которые уже сейчас приобретают квартиры, – подчеркнул Илья Еременко. – В настоящий момент замечен существенный рост количества заключаемых договоров купли-продажи, который мы напрямую связываем с Ярмаркой».
Генеральный директор компании «Источник-Строй» Людмила Ержанова говорит, что в настоящее время заключено уже несколько договоров долевого участия в строительстве с посетителями Ярмарки. По итогам анкетирования, проведенного маркетологами «Источник-Строй» на стенде компании, в ближайшие полгода 38 процентов посетителей планируют совершить покупку именно в этой компании, а в ближайший год – 46 процентов».
По словам руководителя направления «Жилая недвижимость» агентства «Итака» Алексея Лобанова, сотрудники, работавшие на стендах, отметили высокий процент конкретных обращений посетителей, заинтересованных в услугах «Итаки». «В целом работу с посетителями мы расцениваем как более эффективную, чем прежде, – подчеркнул Алексей Лобанов.

Только факты
Площадь экспозиции IX Ярмарки недвижимости, занимавшей два этажа ЦВЗ «Манеж», составила 3,5 тыс. кв. метров. Участниками выставки стали 170 компаний (в том числе 20 фирм, впервые пришедших на Ярмарку, 10 банков и кредитных организаций, компании, представляющие элитную недвижимость и недвижимость за рубежом, а также предложения по жилью в Ленинградской области, Сочи, Москве, Подмосковье).
За три дня работы гостями выставки стали более 20 тыс. посетителей (на 3 тыс. больше, чем на VIII Ярмарке). В рамках деловой программы прошло 46 специализированных семинаров, а также консультаций на стендах компаний. В семинарах приняло участие около 4,5 тыс. посетителей. Общий тираж информационных материалов о выставке и ее участниках превысил 2 млн экземпляров. Специализированная Ярмарка вакансий рынка недвижимости за четыре часа работы привлекла более 700 соискателей.
Согласно итогам анкетирования, которое проводило на Ярмарке исследовательская компания Infowave, 61,5 процента посетителей пришли на выставку, чтобы выбрать квартиру в строящемся доме. 15,6 процента опрошенных интересовались исключительно предложениями на вторичном рынке, а 9,6 процента на момент опроса не определились, что именно их интересует.
29,2 процента посетителей оценили выставку на «отлично», 59,6 процента опрошенных поставили организаторам оценку «хорошо», и 9,7 процента гостей Ярмарки остановились на удовлетворительной оценке. Только 1,5 процента опрошенных не нашли на выставке того, что ожидали увидеть. Чаще всего они спрашивали, почему на Ярмарке отсутствуют стенды компаний «ЛЭК», «Северный город», «Возрождение», «Ленстройтрест», «Лентек», «Стройимпульс», «ТАЙМС», «Элис» и «Гатчинский ДСК».
Опросы показали, что покупатель на рынке недвижимости стремительно молодеет. Средний возраст большей части посетителей Ярмарки колебался в диапазоне от 25 до 34 лет (34,4 процента). Посетители 35–44-летнего возраста составили 19,5 процента опрошенных, и, наконец, в диапазон от 45 до 55 попали 14, 4 процента опрошенных.
Вход на Ярмарку и участие во всех мероприятиях Деловой программы по доброй традиции оставались бесплатными, благодаря поддержке постоянного генерального спонсора – корпорации «Строймонтаж», и спонсора деловой программы – ЗАО «Инвестторг». А спонсором бесплатного проезда петербуржцев от Казанского собора до Исаакиевской площади в дни работы выставки выступила компания «Невский кредит».
X юбилейная Ярмарка недвижимости пройдет с 18 по 20 марта 2005 года в Ледовом Дворце.

Автор:
рубрика: Проблемы и перспективы
Поделиться:

Сегодня

Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.