Инвестиции пошли в область

В Ленобласти в этом году введут 1,072 млн кв. м жилья. Об этом на конференции, посвященной вопросам развития СРО в Ленобласти, сообщил председатель Комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич. Вместе с тем специалисты рассматривают альтернативные варианты строительства жилья. По одному из вариантов, они могут появиться даже в центре Петербурга, а не за пределами КАД, как предполагалось раньше.

Инвестиционная поддержка

В этом году строительный комитет Ленобласти выполнил все запланированные задачи, но показатели докризисного уровня до сих пор не достигнуты, рассказал на конференции Анатолий Каталевич. На сегодняшний день регион является одним из 11 регионов-доноров страны.
«Мы можем говорить о росте промышленности строительных материалов, так и о росте количества подрядных организаций. Объем выполненных работ по отношению к прошлому году вырос на 12,7%», – рассказал он.
Этим цифрам, утверждает председатель Комитета по строительству Ленинградской области, можно доверять. «Они предоставлены Петростатом и Росстатом, – говорит он. – Эти данные говорят о том, что по многим показателям область сегодня перешагнула за 100% в сравнении с уровнем развития прошлого года».
Существенную помощь в развитии Ленобласти, утверждает Анатолий Каталевич, сегодня оказывает активная инвестиционная политика. «Она позволяет развивать предприятия, выплачивать в должном объеме налоговые поступления и таким образом обеспечивать реализацию социальных мероприятий на должном уровне», – говорит Анатолий Каталевич.
По его словам, без инвестиционной поддержки было бы невозможно развитие цеха по производству базальтового волокна, предприятий по производству железобетонных изделий.
Развитие промышленности строительных материалов необходимо в первую очередь для строительства жилья и развития инфраструктуры в жизненно важных для региона проектов. Таких, как, например, порт Усть-Луга.
«Это будет один из крупнейших в мире портов. Здесь будет существовать населенный пункт численностью 35 тыс. человек. И для обеспечения жизнедеятельности этого населенного пункта необходимо развитие припортовой инфраструктуры, в первую очередь дорожной структуры и инженерных сетей», – рассказывает глава комитета.
Еще одно ключевое направление развития Ленобласти – развитие предприятий, перерабатывающих продукцию. «Наша задача – вывозить из области готовый продукт, а не сырье», – рассуждает Анатолий Каталевич.
Серьезные инвестиции необходимы и для развития жилых кварталов региона – «Нового Оккервиля», Девяткино и др. «Мы уже создали рабочую группу по развитию этих регионов», – рассказал глава комитета.

Аренда вместо ипотеки


Развитие жилого строительства в регионе на конференции обсуждали отдельно. Так, по словам вице-президента Ассоциации банков Северо-Запада Виктора Титова, сейчас необходимо рассматривать схемы, при которых жилье можно не покупать в ипотеку, а снимать по приемлемым ценам на длительный срок.
«В Швейцарии, например, только 20-30% жителей являются собственниками жилья, остальные нанимают жилье в аренду», – проиллюстрировал мысль Виктор Титов.
По его словам, эта схема могла бы быть успешно применена и в нашем регионе.
Строительство доходных домов, утверждает Виктор Титов, является менее рентабельным бизнесом, чем строительство жилья на продажу. Однако эта схема, по его словам, более перспективная, нежели вариант ипотеки.
«Если власти озадачится, то, я уверен, участки под эти доходные дома можно найти и в центре Петербурга. Находят же землю для бизнес-центров, – рассказывает Виктор Титов. – Другой вопрос, что окупаемость этого проекта составит 9-10 лет, что несколько выше, чем в случае со строительством домов на продажу».
Основное преимущество доходных домов перед ипотекой, по мнению Виктора Титова, – возможность мобильного перемещения нанимателей квартир по городу.
Заместитель председателя Союза строителей Константин Кижель утверждает, что такие дома должны появиться за пределами КАД.
«Там земля дешевле, – утверждает Константин Кижель. – А этот фактор необходимо учитывать при строительстве таких домов. Поскольку стоимость аренды двухкомнатной квартиры в таких домах будет составлять, вероятнее всего, не менее 30 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру».
 
Обмен опытом


Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов отмечает, что сегодня в среднем ежегодно в Санкт-Петербурге и Ленобласти совершается около 120-130 тыс. сделок с жилой недвижимостью. Из них не менее 40-50% совершается через посредников. Однако до формирования открытых правил на этом рынке еще далеко. Именно для их создания и разработки в 2011 году было учреждено национальное объединение СРО в сфере недвижимости – Национальная палата недвижимости. «Целью создания Национальной палаты недвижимости является содействие ее членам в осуществлении деятельности, направленной на развитие цивилизованного рынка недвижимости на территории Российской Федерации, и становлению системы саморегулирования в сфере недвижимости, – говорит Павел Созинов. – Для создания эффективных механизмов в работе добровольных региональных саморегулируемых организаций нам необходим обмен опытом, практическими наработками. Отмечу, что эта деятельность уже ведется. Мы готовы участвовать в законотворческой деятельности, оказывать помощь в защите прав и соблюдении интересов членов сообщества. Наши специалисты работают над созданием конкурентоспособных стандартов профессиональной деятельности, которые призваны содействовать повышению доверия потребителей и партнеров к участникам саморегулируемых организаций».
рубрика: Итоги
автор: Елена Велигжанина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.