Большая реконструкция

В общественную приемную по защите прав потребителей в сфере недвижимости в Ленинградской области часто обращаются граждане с вопросами, касающимися реконструкции объектов здравоохранения Ленинградской области, особенно объектов Всеволожского района. Руководители Общественной приемной на месте разбирались с ситуацией.

По словам Константина Щипачева, в рамках «Программы модернизации здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы», которая была утверждена постановлением правительства области в марте текущего года, муниципальное учреждение здравоохранения «Всеволожская клиническая центральная районная больница» проходит комплексную модернизацию.
Модернизация включает мероприятия по улучшению доступности оказания медицинской помощи. Прежде всего – укомплектованность врачебных кадров. За последний год приняты на работу врачи: кардиолог, хирург, уролог, офтальмолог, невролог, онколог, уролог, эндокринолог. Благодаря активному участию главы администрации МО Всеволожский муниципальный район Александра Соболенко обеспечены жильем 5 врачей первичного звена, кроме того, выделено 10 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Укомплектованность кадрами позволила организовать работу в поликлинике в 2 смены, приемы всех врачей специалистов в субботние дни. С августа 2011 года организованы выезды врачебной бригады в сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты.
При содействии главы администрации за счет средств муниципального бюджета закуплено 5 автомобилей марки «Нива», в том числе 3 автомобиля для сельских врачебных амбулаторий, и 4 автомобиля «Форд» для скорой помощи, в том числе 1 реанимобиль. Это позволило увеличить количество посещений на дому на 30% к уровню прошлого года. В ближайшее время планируется закупка автомобиля выездной амбулатории с необходимым оборудованием, что позволит проводить осмотры и оказывать помощь населению отдаленных территорий района.
Еще одно направление модернизации – информатизация здравоохранения. В Сертоловской поликлинике и во Всеволожской поликлинике внедрена электронная система управления очередью пациентов. Во Всеволожской поликлинике работает система записи на прием к врачу через Интернет. На сайте Всеволожской КЦРБ (www. vsev-crb.ru) разработан портал предварительной записи на прием к врачам.
Особое внимание уделяется повышению качества медицинской помощи. «В больнице внедрены федеральные стандарты по оказанию медицинской помощи по профилям: кардиология, неврология, терапия. В начале 2012 года планируется внедрение медицинских стандартов по профилям: травматология, оториноларингология, офтальмология. Это позволит осуществлять контроль качества за оказанием медицинской помощи», – рассказывает Константин Щипачев.
В настоящее время ведется комплексная реконструкция помещений больницы. «Во Всеволожской ЦРБ закончился ремонт операционного блока стационара. Он оснащен современной газоразводкой, вентиляцией. В операционной установлены новые эндоскопические стойки для проведения щадящих эндоскопических операций, то есть операции на более высоком технологическом уровне, – говорит Константин Щипачев. – Ведется строительство пристройки к хирургическому корпусу для размещения компьютерного томографа для сосудистого центра, открытие которого планируется в январе 2012 года. Ведется капитальный ремонт и реконструкция приемного отделения, что позволит открыть травматологический центр 2-го уровня. С целью оказания специализиро ванной медицинской помощи и снижения смертности от болезней системы кровообращения в больнице создается межрайонный сосудистый центр. До конца 2011 года и на 2012 год планируется поставка оборудования на сумму 58,7 млн рублей».
В будущем году планируется строительство поликлиники в поселке Ново-Девяткино на сумму 178,6 тыс. рублей; амбулатории в поселке Вартемяги на сумму 196,7 тыс. рублей; больнично-поликлинический комплекс в Сертолово на сумму 3044,0 тыс. рублей. В 2012 году планируется капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Рапполово, Ваганово, Энколово, Заводской.
С 2011 года МУЗ «Всеволожская ЦРБ» перешло на одноканальное финансирование. С 1 сентября 2011 года внедрена новая система оплаты труда.
Важно отметить, что новая система оплаты труда учитывает не только должностной оклад и компенсационные выплаты, но и стимулирующие выплаты за качество труда и выполнение плановых объемных показателей (количество посещений на приеме и на дому).
рубрика: Защита прав
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.