Тонкие грани благоустройства

Жители защитили один из дворов Всеволожска от незаконной парковки машин на газоне. Однако локальная, на первый взгляд, ситуация выявила всю остроту проблемы благоустройства придомовых территорий.

Автовладельцев в наше время так много, что им на улицах и во дворах городов стало тесно: мест для парковки не хватает. Эта проблема характерна для многоквартирных домов в большинстве населенных пунктов, в том числе в Ленинградской области. Застройка и планировка, выполненные в советское время, не предполагали такого количества машин. Теперь стихийно возникающие парковки вызывают претензии жителей.
В общественную приемную по защите прав граждан в сфере недвижимости и строительства, которая ведет прием совместно с областной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина, обратились жители дома № 2 по ул. Комсомола, что в микрорайоне Мельничный Ручей города Всеволожска. Они жаловались на хозяев автотранспорта, которые паркуются во дворе на газонах, расположенных у самого фасада дома. Год назад около соседнего дома за счет средств муниципального бюджета Всеволожска было выполнено ограждение, однако на благоустройство всех дворов бюджетных денег не хватило, не попал дом № 2 и в адресную программу благоустройства 2012 года.
Поэтому руководитель общественной приемной по защите прав граждан в сфере недвижимости и строительства Павел Созинов и депутат совета депутатов Всеволожска Михаил Москвин подключили к решению вопроса частную строительную компанию. «Наша компания – одна из крупнейших в отрасли, спонсорством и оказанием благотворительной помощи мы занимаемся уже много лет», – сказал председатель правления «Руструбпрома» Игорь Силиверстов.
«В наших дальнейших планах – благоустройство за счет бюджета и спонсоров целого ряда других территорий: дворов трех домов по ул. Лубянской, еще трех по ул. Комсомола и родника на берегу реки Лубьи близ этих домов», – прокомментировал перспективы взаимодействия власти и общественности Михаил Москвин.
Кроме того, депутатский корпус Всеволожска принял решение просить Законодательное собрание области о предоставлении городской администрации полномочий по созданию административной комиссии, которая сможет наказывать автовладельцев – нарушителей правил парковки. Пока такая комиссия действует при районной администрации, но ее сил на все не хватает. «И если о штрафных санкциях за парковку на газонах в Петербурге мы знаем, то в области, по крайней мере нам, о таких прецедентах ничего не известно, так что в этой части, очевидно, следует усилить административный контроль», – считает Павел Созинов.
Необходима и консолидация усилий разных ветвей и уровней власти, направленная на улучшение качества жизни населения. «Это означает согласованность планов и программ благоустройства, чтобы не получалось, например, что одна организация устанавливает детский городок на том самом месте, где другая организация намерена в следующем году перекладывать коммуникации. Консолидация позволит комплексно благоустраивать целые кварталы», – заключил Павел Созинов.
рубрика: Защита прав
автор: Василий Когаловский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.